Про утечки

Я думаю, что никаких существенных “железных” анонсов сегодня у Apple не будет: в первую очередь потому, что никаких существенных утечек новых устройств в высокой степени готовности не было. Да, какие-то намеки на новый iPhone периодически фигурируют, но это все явно далеко, так как Apple традиционно показывает новые iPhone ближе к осенне-зимним праздникам.
А поскольку никаких фотографий новых Макбуков мы не видели, то, я думаю, их сегодня и не покажут: презентация сфокусируется на новых версиях операционных систем и том, что это может дать разработчикам. Судя по последним “движениям” с App Store (ускорение процесса обзора приложений, возможности использования подписки в разных приложениях, реклама в поиске), ощущении конкуренции наконец-то добралось до Apple и появилось понимание того, что разработчиков надо больше любить. А это, в свою очередь, полезно и для платформы, и для самих разработчиков.

Но я хотел обратить внимание вот на какой факт: когда нет “аппаратных” анонсов (ну, по крайней мере, мне кажется, что их не будет), то и утечек никаких нет. Apple всё ещё та в плане контролирования информации, которая выходит из Купертино. Какие-то новости про изменения в софте, конечно, есть (например, слухи про переименование OS X в macOS или про Siri в Маке), но это больше похоже на контролируемые утечки со стороны PR-отдела, чем на то, что происходит в случае с готовыми устройствами перед запуском (там вокруг этого – целая отрасль аналитиков, шпионов, и прочих любителей новинок, готовых на многое, в том числе и подкуп персонала завода с целью получения доступа к прототипам или почти готовым продуктам). Контролировать сотни поставщиков и десятки и сотни тысяч их сотрудников непросто, отсюда и всплывают айфоны-айпады до анонсов, разрушая удовольствие от кейнотов. А вот новинки софтверные все куются в Калифорнии, и меры предосторожности, используемые Apple, там таки работают, поэтому что там будет нового в iOS 10 или в OS X 10.12, мы по большей мере узнаем только сегодня, и это хорошо. А большинство статей “что сегодня покажет эпол” – это многократно пересказанные и трансформированные одни и те же рассказы, начавшиеся зачастую как фантазии одного автора и пропущенные через “испорченные телефоны” множества других, поэтому относитесь к ним соответственно. А лучше даже не читайте их – удовольствия от просмотра презентации это только добавит. Я за много лет научился на них не заморачиваться, а вот неокрепшая психика может от этого бесконечного потока вранья и фантазий и пострадать.