"Где мой all-inclusive сервис, Apple?"

Последний раз, когда я задал вопрос “где…?” про Маки, Apple быстро подсуетилась и таки организовала мероприятие, на котором, скорей всего, новые Маки как раз и покажут. Ждем 27 октября, после которого мы, возможно, услышим много стонов в интернете про невинно убиенный мини-джек, токмо во исполнение воли пославшей мя… (и дальше придумайте сами по тексту), или про замену USB на USB-C, или еще что-нибудь, что придумает заточенный в белой комнате Джони Айв. Но я отвлекся немного.
Поэтому, когда я получил ответ на вопрос про Маки, я решил задать еще один наболевший вопрос. Но сначала небольшая предыстория. Признаюсь в страшном: я люблю Apple Music. (кстати, забыл предупредить, этот и следующий абзацы могут нанести тяжелую травму людям, которые активно корпят над созданием и поддержанием своей музыкальной коллекции). Я и сам когда-то увлекался коллекционированием музыки: оцифрованные CD, купленная в онлайн-сервисах музыка, скачанная из различных источников — все это приводилось в порядок, прописывались, где надо, тэги, добавлялись обложки, все красиво сортировалось по папкам, потом раскладывалось по плейлистам в iTunes, и тд. А потом появилась Apple Music.
alexmak_2016-oct-20
Танцующий в яркой рубашке Эдди Кью как олицетворение Apple Music

Я не знаю, насколько я типичный пользователь сервиса Apple Music, но могу сказать, что я практически перестал заниматься музыкальной коллекцией. Более того, я не пользуюсь оффлайновыми плейлистами в Apple Music, не загружаю музыку в телефон или на компьютер. Я просто слушаю музыку из онлайна, благо быстрый и почти неограниченный мобильный интернет позволяет не заморачиваться по этому поводу. Чаще всего я слушаю что-то из раздела For You — это позволяет разнообразить музыку, которая мне попадается, но если я хочу что-то послушать вне коллекций в этом разделе, я просто ищу и слушаю то, что хочу. Да, конечно, учитывая последствия копирастии, не всегда прям “всё”, что хочется, доступно, но я всегда могу найти что-то другое, поэтому меня это не сильно расстраивает. Я еще и семейство на этот сервис подсадил; я подписался на семейный план Apple Music, и все с удовольствием пользуются именно Apple Music. Наверно, можно было бы и из Spotify что-то подобное сделать, но суть тут не в этом: мне очень нравится, что есть вот такой доступ к бесконечной коллекции музыки, в которой в любой момент можно слушать что угодно, и, как мне кажется, так и должно быть (ну, а технические проблемы работы Apple Music пусть остаются на совести Эдди Кью, но и их, я думаю, со временем исправят).
Что подводит меня, наконец-то, к вопросу, который вынесен в заголовок заметки. Если такой сервис можно сделать с музыкой, почему бы Apple не сделать его с фильмами и сериалами? Это не то, чтобы прям совсем невозможно, хотя, конечно, и потребует яиц в переговорах побольше, чем были у Джобса. Я просто поймал себя на мысли, что практически перестал покупать или арендовать фильмы и сериалы в iTunes. И времени на все не хватает, а там, где оно остается, Netflix, HBO и Amazon Prime способны заполнить его без проблем. Netflix — это вообще большая коллекция фильмов и сериалов разных студий, а в последнее время — еще и множество весьма достойных своих проектов (House of Cards, Stranger Things, Orange is the new black, Jessica Jones, Ballers, Daredevil, Luke Cage и тд). HBO (принадлежит Time Warner) всегда славилось своими качественными сериалами (Sopranos, The Wire, Boardwalk Empire, Game of Thrones, Silicon Valley. Кстати, Sex and the City — это тоже они), плюс у них всегда есть коллекция в несколько десятков хороших и, в основном, новых фильмов). Amazon Prime пока что в большом количестве качественного контента не засветился (мне вспоминается только The Man in the High Castle, хотя я его пока не смотрел), но Amazon активно инвестирует сейчас в новые проекты, а в ноябре у них выходит The Grand Tour (это Кларксон и компания из Top Gear), так что у них все еще впереди. Все эти сервисы предоставляют доступ к своей коллекции за ежемесячную абонентскую плату, без ограничений по просмотру контента.
И вот что заставляет меня думать. Netflix обходится мне в 10 долларов в месяц, HBO — еще в 15 долларов в месяц, Prime — тоже около 100 долларов в год (но там, кроме медиаконтента, есть другие полезные плюшки вроде быстрой доставки, часто в тот же день). Я бы не отказался от сервиса Apple долларов за 50-60 в месяц, который включал бы в себя доступ к Apple Music, Apple TV Shows и Apple Movies, например. (Да, кстати, раз пошла такая пьянка, можно даже еще долларов 5 закинуть за Apple Books, например). Кстати, у Amazon Prime недавно с книгами как раз появились зачатки такого книжного сервиса — Prime Reading, где есть выбор из примерно тысяч книг для чтения в любое время. Основная проблема с организацией подобного сервиса — это, конечно, все та же копирастия: сериалы Netflix вы не найдете у HBO, и наоборот. Более того, очень часто телеканалы и другие студии зажимают отдавать свои сериалы в тот же Netflix или тянут с выдачей новых сезонов до последнего, надеясь, что кто-то придет к ним и купит подписку там. А есть еще кинотеатры, где мы смотрим всякие новинки, которых ждать в киносервисах невмоготу — это еще 15-16 долларов за фильм на человека. Мы по этому поводу даже нашли в нашей деревне кинотеатр, где можно резервировать места на сеанс (в Америке это не так часто встречается — кинотеатры любят, когда вы приходите пораньше, успеваете и рекламу посмотреть, и попкорна наесться). Короче, я к чему. Такой сервис с фильмами и сериалами, как Apple Music для музыки, выглядит логичным продолжением для мультимедийного сервиса: дайте мне доступ к большой библиотеке с возможностью смотреть то, что я хочу, и у пользователя даже мысли не возникнет о пиратстве. Сломать консервативную кино-видео отрасль будет еще тяжелее, чем музыкальную, которую, по крайней мере, начал ломать еще Джобс, и сейчас мы вроде как более-менее пришли к нормальному музыкальному сервису с человеческим лицом (и даже не одному). Хватит ли сил у Кука и Ко сломать также кино-видео компании? Не знаю даже. Можно попробовать всех купить — денег-то у Apple есть — но не уверен, что этот метод вписывается в подход Apple. Но если люди перестанут ходить в iTunes за фильмами и сериалами, компании придется что-то делать. Так что будет интересно посмотреть, что из этого всего получится. Вряд ли, правда, это будет так быстро, как с Маками получилось.

Leave a Reply