Беспроводные роутеры Apple

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Apple расформировала подразделение, которое занималось разработкой беспроводных роутеров (Airport Express/Extreme/Time Capsule), а сотрудники из этого подразделения были перераспределены на другие проекты. Прежде чем мы приступим к оправданию этого поступка Apple (а чего еще можно ожидать на страницах этого блога?), я хочу отметить, что эта информация у Bloomberg — не официальный пресс-релиз, а “от источников, знакомых с ситуацией”, сама Apple ни подтвердила, ни опровергла эту информацию, поэтому какими хорошими не были бы источники у Bloomberg, остается вероятность того, что эта информация может не соответствовать действительности.
screen-shot-2016-11-29-at-20-00-13
У того же Bloomberg в первоисточнике причиной такого шага указывается желание сфокусировать ресурсы разработчиков на тех продуктах, которые приносят большую часть выручки компании. Если вспомнить недавнюю историю с прекращением продаж Apple Thunderbolt Display, то шаг с беспроводными роутерами вполне можно вписать в ту же стратегию и это сойдется с информацией от Bloomberg. Правда, на сайте Apple информация о роутерах пока что присутствует (и они пока продаются), в отличие от Thunderbolt Display (который теперь заменили на разработанные совместно с LG 4K/5K мониторы). Но, как известно, Extreme и Time Capsule не обновлялись с 2013 года, а Express вообще поддерживает только древний 802.11n, так что вероятность закрытия этого направления на самом деле довольно высока.

WiFi появился в компьютерах Apple в 1999 году: Стив Джобс представил “портативный iMac” — iBook, и одной из его “фишек” была возможность беспроводной связи. Это наверняка не был первый ноутбук с поддержкой стандарта 802.11 (b на тот момент, со скоростью до 11Мбит/сек), но это был один из первых массовых потребительских компьютеров с этой технологией, и зрители встретили анонс этой функции с большим энтузиазмом:

Посмотрите видео выше — сам факт наличия беспроводной связи в ноутбуке на тот момент был настолько непривычен, что Джобсу пришлось демонстрировать трюки аля Дэвид Копперфильд, с гимнастическим обручем, чтобы доказать, что к ноутбуку действительно не подключено никаких проводов. Вместе с поддержкой 802.11 в ноутбуке тогда Apple представила и AirPort Base Station — роутер для беспроводной связи, который позволял построить домашнюю сеть с WiFi. Там тогда даже 56К модем был встроен, чтобы добывать интернет через телефонные линии:
apple_graphite_airport_base_station_front
“Перепакованный” в красивый корпус Lucent RG-1000 (именно это было внутри корпуса APBS) тоже не был первым в мире роутером беспроводной связи, но это была одна из первых попыток сделать потребительский роутер “с человеческим лицом” для массового пользователя и популяризовать технологию, и у Apple это вполне получилось: WiFi на сегодня — одна из тех технологий, которую, говорят, нужно обязательно внести в пирамиду Маслоу как одну из базовых потребностей человечества.
tumblr_inline_nrbr3rwlfn1s9k064_500
Я не зря “зашел издалека” с этим историческим экскурсом в тему с Airport. Роутеры Airport — это историческое наследие компании, нечто, что появилось, когда в этом действительно была необходимость: от поддержки в компьютерах до возможности обеспечить беспроводную сеть дома. Роутеры Apple никогда не были самыми навороченными по поддерживаемым технологиям, они не давали возможности изменить миллион непонятных обычному пользователю настроек, но они позволяли даже не очень квалифицированному технически человеку завести у себя дома WiFi и пользоваться благами беспроводной сети. С 1999 года многое изменилось: от повсеместной поддержки WiFi вообще всеми устройствами в мире (от холодильников до “умных” кастрюль) до наличия тысяч моделей роутеров различного уровня сложности настройки и дизайна. Необходимость для Apple заниматься разработкой и продажей своих собственных роутеров действительно на сегодня выглядит довольно сомнительной, да и вряд ли они приносили компании много денег. Точных показателей по выручке мы не знаем, но выручка по роутерам входит в категорию “Другие продукты”, это 5-6% процентов от выручки, причем в этой группе и Apple Watch, и Apple TV, и остатки продаж iPod, так что вряд ли выручка от продажи линейки Airport превышала 150-200 млн долларов в квартал. В масштабах Apple это продукт, который а) не имеет стратегической ценности, б) не выглядит как must-have (в отличие от кабелей и переходников), и в) не приносит большой выручки. Поэтому отказ от дальнейшей разработки Airport, если это действительно случится, не должен стать большим сюрпризом и большим разочарованием. Тот же Джобс, пришедший в Apple в 1997 году, именно с этого и начал — он закрывал неприбыльные линейки продуктов, которые не несли особой ценности для компании: принтеры, мониторы, камеры и тд.
PS Единственный “скользкий” момент с этим закрытием линейки Airport — это вопрос с Time Capsule. Наличие бекапа через Time Machine на сетевой диск в роутере — действительно удобно, и меня, например, неоднократно спасало после неудачных экспериментов с бета-версиями ОС. Да, можно взять также сторонний роутер и подключить к нему жесткий диск, а некоторые NAS-диски даже в настройках имеют опцию “Работать как диск для Time Machine”, но это не совсем true Apple way. Есть предположения, что Apple может предложить бекапить Маки в iCloud, как это делают iOS-устройства, и, возможно, что к этому идет. Когда у современных Маков объем пространства для хранения данных не сильно отличается от iPhone/iPad (256-512ГБ), это вполне можно организовать. Профессионалы, которые занимаются фото или видео, все равно, скорей всего, пользуются сетевыми NAS и судьба Time Capsule их не сильно волнует. “И ЧТО, МНЕ В iCLOUD БЕКАПИТЬ МОИ ТЕРАБАЙТЫ ТОРРЕНТОВ???”, воскликнут отдельные личности, но Apple традиционно глуха к воплям таких личностей. Вопрос, скорее, в надежности и скорости работы iCloud в этой ситуации; как мы все знаем, к работе облачных сервисов Apple есть много вопросов (ну и, плюс, давно пора пересмотреть политику с предоставляемым дисковым пространством в iCloud). Но, видимо, как раз тем, кому не понравится “true Apple way” через iCloud, можно “послать” в направлении решений роутер+диск, NAS или другой облачный сервис для бекапов (например, тот же Acronis предлагает возможность бекапа в облако). Но если вам очень хочется “нативный” Time Capsule+Time Machine, устройства пока что доступны, радикальных прорывов в беспроводных технологиях в последние 1-2 года не было, так что на пару лет их точно хватит, а там что-то да изменится.