Квартальные результаты Apple, третий квартал 2018 года

Затишье с обновлениями блога связано в том числе с некоторыми техническими трудностями, вызванными переездом с одного хостинга на другой, который, к сожалению, прошел с проблемами. Дело в том, что блог хостился с одним проектом, и аккаунт там внезапно закрыли, поэтому экспорт из Вордпресса оказался только с текстами, но без картинок. Сейчас мы пробуем восстановить доступ к аккаунту (там есть свои нюансы), но высока вероятность, что картинки восстановить не получится. Это, конечно, немного расстраивает, но пока что будем надеяться на лучшее.

Но, несмотря на эти трудности, нельзя пропустить такое регулярное событие, как объявление результатов очередного квартала Apple. Главные показатели за третий квартал 2018 финансового года, завершившийся 30 июня 2018 г:
– Выручка компании составила 53,3 млрд долларов США (на 17% больше по сравнению с годом ранее)
– Продано 41,3 млн iPhone (рост на 1%)
– Продано 11,5 млн iPad (рост на 1%)
– Продано 3,7 млн Mac (снижение на 13%)
– Выручка по сервисам составила 9,55 млрд долл (рост на 31%)
– Выручка по другим продуктам составила 3,74 млрд долл (рост на 37%)

Очевидно, что компания обречена… Ладно, меня этот сарказм уже самого утомил, тем более, отдельные упоротые личности все равно продолжат рассказывать о том, как плохи дела у компании, поэтому я постараюсь от сарказма воздерживаться по возможности.

Еще один отличный квартал для Apple — лучший третий квартал финансового года в истории компании. Лейтмотивом успеха этого квартала стали хорошие продажи iPhone, носимых устройств, а также растущие доходы от сервисов компании.

iPhone
Самое важное, что нужно знать в этой категории: несмотря на то, что рост продаж в единицах составил всего 1%, рост выручки при этом составил 20%. Что это значит? Значит, что хорошо продаются именно дорогие модели, то есть iPhone X (тот самый телефон, которому еще несколько месяцев назад многие СМИ и аналитики обещали смерть и забвение — я не шучу, погуглите по фразе “iPhone X is dead”. Впрочем, гадать по цифрам необязательно, Тим Кук на звонке с инвесторами сам рассказал, что iPhone X был самым продаваемым смартфоном в этом квартале в линейке Apple. ASP (Average Selling Price), то есть та средняя цена, которую заплатили покупатели смартфонов Apple в этом квартале, составила 724 доллара. В целом очень хорошие показатели, учитывая, что уже через полтора месяца мы увидим анонс новых моделей iPhone.

Интересный комментарий также был от Тима Кука на звонке с инвесторами, где у него спросили, как программа по замене аккумуляторов повлияла на продажи iPhone (много говорилось о том, что пользователи будут менять батарейку и откладывать покупку нового смартфона). Тим Кук сказал, что компания не проводила никакого анализа по этому поводу, потому что их это не волнует. Вполне вписывается в то, что и раньше говорили представители компании, как и тот факт, что новая iOS 12, выходящая этой осенью, по-прежнему поддерживает те же модели смартфонов, что и iOS 11, и даже вдохнет в них новую жизнь с помощью ускорения работы. Неудивительно и то, что уровень удовлетворенности iPhone X среди пользователей — 98%
Намерения о закупках iPhone в корпоративном бизнесе — 81%. Забавно, что все это происходит на фоне новостей о том, что Samsung Galaxy S9 “продается не так хорошо, как ожидалось”. Там со своей стороны и Huawei дает корейцам жару — это хорошо демонстрируют данные от IDC:

По оценкам аналитиков, и так невысокая (по сравнению с Apple) ASP у Samsung продолжает снижаться (то есть люди покупают больше дешевых телефонов), в то время как у Apple еще больше повышается.

iPad
Продажи планшетов немного выросли в штуках, но снизились в выручке. Подозреваю, что новый недорогой iPad, представленный в рамках образовательных инициатив Apple, оказался привлекательней, чем iPad Pro (еще бы, поддерживает все тот же Apple Pencil, и еще стилус от Logitech), и часть пользователей не нашла повода в этом случае платить больше денег. Кроме того, на звонке Тим Кук отметил, что снижение по сравнению с годом назад связано также с тем, что новые модели были представлены на WWDC 2017, что вызвало “излишний” рост продаж, с которым этот год не может сравниться по причине отсутствия соответствующих анонсов.

Mac
Самое слабое место квартальных результатов, так как снижение по количеству проданных компьютеров составило 13%, по выручке — 5%. Кук попытался эти показатели подсластить статистикой о том, что 60% покупателей Маков — люди, которые до этого Маков не покупали, но двузначное снижение в штуках как не подслащивай, сложно не заметить. Кук также отметил, что снижение продаж связано с анонсом новых моделей в квартале год назад, но я бы добавил, что, возможно, отсутствие обновлений с тех пор тоже имеет некоторое отношение к падению продаж. Плюс вся эта ситуация с жалобами на клавиатуру в MacBook Pro тоже наверняка подпортила этот квартал, так как многие пользователи откладывали покупку, надеясь на исправленную версию, поэтому очень интересно будет посмотреть на продажи Маков именно в следующем квартале. На звонке кто-то из представителей инвестиционных компаний даже спросил Тима Кука про судьбу Mac mini, но ответ никто не расслышал в связи с хохотом на линии.

Другие продукты
Эта категория заслуженно получила очень много внимания во время общения с инвесторами — еще был, рост на 37%. В эту категорию, напомню, входят наушники Beats и AirPods, приставка Apple TV, часы Apple Watch, спикер HomePod и другие продукты. Собственно, этот рост, по мнению аналитиков, вызван в первую очередь интересом к Apple Watch и наушникам AirPods — по словам Тима Кука, рост продаж Apple Watch составил более 40% (как обычно, компания не раскрывает точные данные о продажах часов). За год категория носимой электроники в Apple (по сути, часы и наушники) принесла 10 млрд долл выручки. Ожидается, что в этом году Apple представит новую модель часов, и дальше продажи будут только нарастать: к новым покупкам будут добавляться еще и те люди, которые будут обновлять свои часы на новые модели.

Сервисы
Рост выручки по сервисам также составил впечатляющие 31% — это всевозможные подписки, которые продает сама компания, Apple Pay, а также выручка по App Store (точнее, та часть, которая остается в Apple). Количество платных подписчиков на различные сервисы и приложения составляет более 300 млн человек, и этот показатель увеличился на 60% за прошедший год. Рост подписок на Apple Music составил более 50%. Подписки на различные видеосервисы на Apple TV (продажи которого, как отметил Тим Кук, тоже очень хорошо себя чувствуют) выросли на 100%, по сравнению с кварталом год назад. План Тима Кука довести сервисы до 50 млрд долларов в год к 2020 году явно выполняется с хорошим опережением. Количество транзакций по Apple Pay утроилось за последний год – более миллиарда транзакций. А осенью Apple Pay наконец-то начнет принимать самая крупная сеть аптек в США — CVS, которая в свое время так хотела ввести свою платежную систему, что сознательно заблокировала беспроводные платежи Apple Pay/Android Pay на своих терминалах.

Разное
– Разработчики заработали в App Store с момента его запуска более 100 млрд долл
– В этом году Siri получила более 100 млрд запросов (интересно, сколько из них из серии “Сири, ну что же ты такая тупая?)
– Apple Pay станет доступным в Германии в этом году
– 4 млн человек бета-тестируют iOS и macOS
– чистый запас денежных средств Apple составил 129,1 млрд долл (это та самая “куча наличности” минус кредиты компании)
– за квартал компания выкупила 112,8 млн акций

Ну и важное: прогноз на следующий квартал — 60-62 млрд долл выручки (в 2017 году выручка в этом квартале составила 52,6 млрд долл). Если загибание продолжится такими темпами, то его придется ждать еще очень долго (извините, не удержался).

PS еще один показатель, который не звучал на звонке и в пресс-релизе, но я зацепился глазом в отчетности компании. Расходы на исследования и разработку в этом квартале составили 3,7 млрд долл (год назад — 2,9 млрд долл). Когда же нам уже покажут то, на что уходят эти исследовательско-разработческие деньги?