А что будет дальше с iPod?

Правильный вопрос задают ребята с Apple Matters. Умело раздутая шумиха вокруг iPhone, поголовное безумие с желанием обладать этим устройством, много усилий, которые Apple вкладывает в развитие этой портативной платформы наталкивает на мысль — а что же будет дальше с iPod?
———————
Бедный iPod. Когда-то он был звездой. Помните, когда у него появилась поддержка видео? Было так здорово. А помните игры для iPod? Теперь он — забытое дитя, его личность поглощена той вещью, о которой Apple не может прекратить говорить. iPod оказался одним из пунктов в списке … iPhone.
Что наводит на мысль о том, значит ли что-то теперь iPod?

Не совсем, нет. Он по-прежнему будет приносить деньги Apple в течении нескольких ближайших лет, но инноваций Apple ему больше не видать. Что еще Apple может сделать с ним? Сделать его меньше? Ну, да, но не сильно. Засунуть в него диск большего размера? Конечно, но в этом нет особых инноваций. Погодите, можно добавить туда функциональность телефона!
Ой…
На самом деле это означает, что Apple делает свою основную ставку на iPhone. И это отличная инвестиция. iPhone — очень достойный наследник Newton и iPod в одном флаконе, с функциональностью телефона. Это и платформа для разработки (чего не было у iPod), и доходная модель со всеми аспектами, как у iPod (музыка, фильмы), и еще много чего (приложения, ежемесячные платежи). Благодаря этим штукам, Apple сейчас фокусируется в правильном направлении, но я не могу не ощущать сожаления по поводу устройства, благодаря которому возник iPhone. Без iPod, Apple не достигла бы успеха в сфере портативных устройств (в зависимости от того, как определять успех, тут можно вспомнить и о Newton). iPod спас Apple, сделав возможным iPhone. Без iPod Стива Джобса подняли бы на смех в AT&T, а потребители никогда бы не думали о покупке телефона от Apple.
Так что мы все должны уважать iPod, и продолжать получать удовольствие от него. После стольких лет мы рискуем принимать его как должное, но нам нельзя так к нему относиться. Мы все должны признать в iPod его заслуги, отправную точку для эволюции Apple как компании. iPod начал все это, и что-то мне подсказывает, что iPhone — всего лишь первое из многих портативных устройств, которые мы увидим от Apple.
Оригинал

7 thoughts on “А что будет дальше с iPod?

  1. Лично я вижу будущее iPod’ов в Nano, Shuffle и Touch. Продажи Classic неизбежно упадут, поскольку Touch и iPhone гораздо более вкусная альтернатива. На моих глазах два моих знакомых сменили свои iPhone и Touch на Nano и радуются этому. Shuttle тоже не мешает своему владельцу иметь более серьезный плеер, скажем для длительных поездок, а Shuttle использовать при велопрогулках. Конечно, та самая коробочка, нынче именуемая Classic, потеряла то, что имела с 2001 года – бешеную популярность. Сейчас не всем, далеко не всем нужны 80 и 160 гигабайт в кармане, да у меня в ноутбуке всего 250 ГБ! А за немногим большие деньги приобретается большой тач или iPhone, тоньше и функциональнее. Лично я, когда весной выбирал Classic или Touch, сделал выбор в пользу дорогого тача, и чувствую, что не прогадал.

  2. Мне кажется, что iPod Classic еще преждевременно списывать со счетов. Во-первых, в отличие от Touch, им можно управлять на ощупь и это огромное преимущество, когда в транспорте, например. Во-вторых, есть маньяки вроде меня, которым надо иметь с собой всю свою музыкальную коллекцию, все фотографии и кучу видео. Просто чтобы было. Конечно, прогресс flash-носителей неизбежен, но пройдет еще несколько лет, когда они станут по соотношению цена/объем обгонят жесткие диски. И, в третьих, время автономной работы iPod пока для iPhone недостижимо.

  3. Я не списываю Classic со счетов, я просто не вижу в нем далекой перспективы, что очень жаль, пройдет немного лет и уже появятся 128 гб флеш диски по доступной цене и доработаный тач. Но от Classic отказываться Apple не стоит, он еще много новичков перебросит на мак.

  4. Pingback: А что дальше, iPhone? | alexmak.net

Leave a Reply