Кларксон про Chrysler Sebring

Простите, что я не об iPhone, но не могу удержаться, чтобы не перевести для блога феерический обзор журналистом из Top Gear Джереми Кларксоном автомобиля, который он брал в прокате, будучи в США — Chrysler Sebring Cabriolet. Начав с впечатлений об автомобиле, Кларксон довольно быстро переходит на систему управления компаниями, проходится по финансовому кризису и войне в Ираке, и объясняет это все своей теорией, почему у американцев все так плохо. Конечно, будучи британцем, он вполне имеет на это право, но уже сейчас ясно, что любви со стороны американцев ему это не прибавит. К счастью, Джереми на это просто плевать 🙂
Да, кстати, в обзоре используется американский Chrysler Sebring, не тот, который взят за основу для Volga Siber, впрочем, Волге это вряд ли как-то особо поможет.
————————
Многие представляют себе, что когда они берут напрокат кабриолет в США, они будут мчаться по Шоссе №1 под великолепным небом в трепетном Корвете или вызывающем воспоминания Мустанге. Ням-ням, думают они. Свобода. Солнце. Рычание V8. Мотоциклетные сапоги, кожаные куртки, и облегающие синие джинсы. Американская мечта.
К сожалению, большинство туристов получит Chrysler Sebring кабриолет, который является практически худшим автомобилем во всем мире.

Мое путешествие в этом автомобильном кошмаре началось в Вендовере. Известный тем, что в 1945 году здесь базировался Enola Gay (прим. пер. бомбардивщик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму), городо лежит на границе между штатами Юта и Невада. Так что половина городка полна гор людей, которые сливают остатки своих сбережений в сверкающие слоты MGM (прим. пер — известное казино в Лас-Вегасе). А вторая половина полна Донни Осмондом (Donny Osmond — известный в Америке певец, музыкант, и тд). Как вы можете себе представить, я спешил оттуда свалить, поэтому я упал вместе со своими коллегами из Top Gear в прокатный Sebring и мы выдвинулись в Денвер.

Тут же мне стал надоедать непрекращающийся ноющий звук сзади. Оказалось, что это был Ричард Хаммонд, который, хоть и всего 20см росту, утверждал, что ему так некомфортно не было никогда в жизни, за исключением того момента, когда он родился. «Только тогда», сказал он, «там было больше места».
После нескольких часов постоянного нытья, он сменил свою зацепку. Я выбрал на спутниковом радио радиостанцию «классические винилы», и это не нашло ответа в его сердце. Как фанат Westlife и Girls Aloud, он не понимал, почему Джеймс Мэй и я напевали мотивы по мере пересечения солевых равнин, под непрекращающийся поток суперхитов от Supertramp, Yes и Allman Brothers. В итоге, Hocus Pocus от Focus довел его до того состояния нытья, что мы больше не могли это терпеть и заглушили его, включив на полную громкость Стива Миллера.
Я могу только догадываться, что когда Стив ехал от Феникса (Аризона) до Такомы, он не был за рулем Sebring, в противном случае, песня была бы другой. «Я уехал из Феникса, Аризона, на другой конец города, а потом вернулся домой снова».
Определенно, мы доехали всего лишь до Солт Лейк Сити в нашей прокатной машине, прежде чем избавились от нее и воспользовались услугами Delta. Это было 120 миль ужасного отчаяния, и причиной этому был не только постоянно раздраженный Ричард Хаммонд.
Давайте сначала взглянем на единственный позитивный момент машины. Багажник больше, чем ангарная палуба авианосца класса Нимитц. Однако, недостаток при вождении машины, у которой сзади авианосец — это то, что она не очень хорошо выглядит. Нет. Этого недостаточно. Она выглядит ужасно. Истерически ужасно. Любой, кто соберется делать список самых ужасных машин, когда либо произведенных в мире, будет обязан разместить эту в самом начале списка. Да я кастрюли посимпатичней видел.
[ad#intext-inside]
И, к сожалению, если вы нажмете кнопку, опускающую крышу — а затем нажмете снова, потому что она толком не работает — вы обнаружите, что а) все пространство в багажнике пропало, и б) без крыши, вас за рулем видно всем. Это очень плохо. Кто-то, конечно, посмотрит на вас сочувствуя. Большинство, конечно же, просто будет показывать пальцем и смеяться.
Так сколько надо заплатить за возможность быть объектом насмешек? В США это около 29 тыс долл. За меньшие деньги можно купить костюм клоуна и достичь эффекта не хуже. У нас же, 2,7 литра Sebring кабриолет продается за 25 тыс фунтов (50 тыс долл), и за эту цену, я просто не знаю, как продавцы могут удержать серьезную мину на лице.
Мощность? Ее просто нет. Спецификация показывает, что в Британии 2,7 литра V6 выдаст 121м/час и от 0 до 100 за 10.8.
Но 10.8 чего? Лет? Давайте я по-другому скажу. Она выдает 185 л.с., примерно столько же Volvo выдает сейчас с 2.4 литрового дизеля.
Я боюсь, что у меня нет представления, что за двигатель был в моей прокатной машине, но я могу сказать, что все, что он делал — это превращал топливо в шум. Вдави ногой педаль — и через какое-то время, когда ничего не происходит, коробка передач неожиданно раздуплится и шум усилится. И все.
К сожалению, это еще не все плохие новости. Превращение топлива в движение, как мы знаем, это дорогой бизнес, но превращение его в звук — это еще хуже. У нас получилось всего 18миль на галлон (примерно 13 литров на 100км). Почему кто-то решил бы купить это, по сравнению, со, скажем, Volkswagen Eos — я просто не знаю. Вам надо быть настолько свихнувшимся, что вам просто должны запретить управлять чем-либо, кроме мелков.
Sebring не может делать хорошо ничего. Он был безнадежен в условиях ветра, и единственная опция, которая вам нужна на петляющих дорогах — это рвотные пакетики. З а б а в н о, однако, хотя езда очень мягкая, подвеска все равно умудряется тарахтеть, как ящик, полный ножей, когда ей приходится справляться с маленькой лужей.
Ну и, конечно, поскольку это американская прокатная машина, дисковые тормоза ее были деформированы, а рулевое управление было настолько несбалансированным, что оно все время хотело вернуться в сторону Вайоминга. Но самая худшая часть заключалась в том всепоглощающем ощущении от всего, к чему прикасаешься, что оно было собрано кем-то, кто либо совсем тупой, либо ему 4 года. Жизнь внутри этого отстойного пластика дала мне представление о том, какового оно, быть леденцом.
Мы это наблюдаем со многими американскими машинами. В плане динамики некоторые из них весьма неплохи в эти дни. Парочка может даже сравниться с тем, что делают китайцы. И в большинстве своем они по-прежнему очень дешевые. Но этому есть причина. Они просто не созданы для длительной службы.
Большую часть этого моего визита в Америку я провел в новом Corvette ZR1. Это сказочная машина. Очаровывающе быстрая и удивительная стоимость. Но после трех дней чертова штука начала разлагаться. Это заставило меня рычать от досады и отчаяния.
[ad#intext-inside]
Но, мне кажется, я знаю причину. Поскольку Американ — новая страна, люди, которые там живут, не обладают ощущением истории. И если у вас нет концепции «прошлого», то невероятно сложно сжиться с идеей «будущего».
Если вы считаете, что бар, открытый в 1956 году — «старый», тогда вы не поймете смысла следующей недели. Так зачем строить для нее?
Мы видим эту скоротечность во всем, от средних американских домов, которые разваливаются, как только поднимается ветерок, до того, как относятся к директорам компаний. В Японии вам дается 25 лет на то, чтобы оценить, смогли ли вы поднять компанию. В Америке боссу выдается 2 месяца. И если за это время не случилось финансовых изменений, босс уволен.
AIG и Lehman Brothers попались, потому что ими управляли люди, которые живут только здесь и сейчас. Они не могли увидеть, что это все рухнет в будущем, поскольку его не существует.
Я думаю, что любители экологии могут использовать этот аргумент в качестве палки для битья любителей езды на пикапах. Но как могут Хэнк и Билли-Боб думать о том, что мир прекратит существование через тысячу лет, если все, что они знают, все, чем они являются, началось на этой неделе во вторник?
И тут я прихожу к войне в Ираке. Они пошли туда, зная, что они могут быстро свергнуть Саддама Хуссейна. Но никто при власти не остановился на момент подумать о том, что будет происходить дальше. И вот вам результат. Проблема повстанцев в Багдаде и болтающийся рычаг переключения передач в Chrysler Sebring. Обе эти вещи вызваны одним и тем же.
И единственное лекарство, честно говоря — это время. Дайте им 2 тысячи лет, и они могут начать понимать, о чем я говорю. До тех пор не покупайте Sebring. Не берите его в прокат. Закройте ваши глаза, мурлыкайте под нос, и, возможно, это все исчезнет.
Оригинал

10 thoughts on “Кларксон про Chrysler Sebring

  1. “б) без крыши, вас за рулем видно всем” – шо за бред? не нравятся кабриолеты, какого фига берёшь их напрокат?
    А вообще вся статья какое то глупое нытьё.

  2. Хорошая статья. Я бы вообще попрсил побольше переводов статей Кларксона здесь публиковать. Кому не нравится, пусть смотрят Кватроруте или как там его. Там только и восхваляют и никогда не ноют. “Ныть” интересно тоже уметь надо.
    P.S. Ну когда же, когда же выйдет статья про iPhone…. просто интересено ваше мнение.

  3. говноперевод же получился 🙂
    по уму этот тест нужно было переводить как керви “страх и отвращщение” – полный багажник Chrysler Sebring кетамина, и будь оно всё проклято 🙂

  4. Кларксона смотрю с удовольствием, но на его мнение относительно себринга мне откровенно начхать
    Послезавтра себе именно себринга и возьму, правда седана
    Не у всех доход в миллион фунтов в год и еще 1.7ляма с книжек и двд
    Как будут доходы позволять взять SLK, может и сам буду смотреть на себринг, как на нечто ужасное
    А пока себринг это небольшой апгрейд в жизни )

Leave a Reply