10 промахов Windows Mobile 6.5

Уверен, за последние несколько дней вы наверняка встречались с восторженными отзывами о новой операционке для мобильных телефонов от Microsoft — Windows Mobile 6.5 — которую компания анонсировала на проходящей в Барселоне выставке. Однако, по поводу этого продукта есть не только восторги, но и критика. К сожалению для Microsoft, критика вполне основательная и доказывает, что сама новая ОС особо из себя ничего не представляет с точки зрения новшеств. Слово — Джошуа Топольскому, журналисту блога Engadget. (пардон за кривой перевод, спешил)
————–
На проходящем на этой неделе Mobile World Congress, все, в основном, довольно позитивно отзываются о последней версии операционной системы для смартфонов Windows Mobile 6.5. И все же, кое-кто из нас в Engadget думает, что ребята из Редмонд серьезно промахнулись с этим продуктом. Вместо демонстрации технических навыков и огромных ресурсов, Microsoft выпустила перетасованную версию все той же ОС, которую мы уже видели много раз, и смогла ослепить большинство зрителей бурей объявлений о партнерствах и раздутым PR. И хотя конкуренты компании (и даже ее союзники) в мобильном пространстве, похоже, понимают потребность в изменении того, как мы работаем с портативными устройствами, компания еще раз доказала, что она предпочитает возлежать на лаврах и не учиться на своих же ошибках.

Чтобы дать вам представление немножко с другой стороны — с точки зрения, которую Microsoft старательно пытается на этой неделе скрыть — вот вам 10 причин, почему Windows Mobile 6.5 разочаровывает.
1. Она точно такая же, как Windows Mobile 6… или 5.
Именно — нет никаких изменений в ядре системы (Windows CE 5). Конечно, есть несколько косметических изменений и парочка новых возможностей, но под новой оболочкой — все точно та же Windows Mobile, которую вы хорошо знаете. Просто представьте себе, что Palm взял Palm OS, чуть ее подкрасил и сказал вам, что это новая версия. Примерно та же идея.
2. Улучшения интерфейса по-прежнему оставляют желать лучшего
Издалека некоторые из нововведений выглядят мило, но давайте взглянем на них поближе. Жесты прокрутки — очень странные, и на самом деле они работают практически противоположно тому, как должно быть, чтобы было интуитивно и «дружественно по отношению к пальцу». Меню «в соту» — это приукрашенная «сетка», знак, что Microsoft всячески пыталась избежать «сетки», но они так и не поняли (или им было все равно), что использование «сетки» вполне имеет смысл. Фактически они пытаются исправить то, что не сломано. Представитель Microsoft говорит, что вы можете определить, когда вы находитесь наверху «соты», потому что «сверху будет свободное место». Интуитивно, да? Кроме этого, большие меню, может быть, и полегче для глаз, но они — просто увеличенные версии предыдущих вариантов… вам по-прежнему надо проходить через несколько уровней, чтобы попасть туда, куда вам надо. Microsoft продвигает «касание» в этой версии, но штуки вроде угловых кнопок вовсе не оптимизированы для пальцев. Я хотел отдать должное Microsoft за способ разблокирования экрана (которое позволяет вам перейти сразу к определенному приложению), но их уже в этом опередил Meizu M8!
2-16-09roundup
[ad#intext-inside]
3. Изменения интерфейса в основном только на поверхности, а сторонние разработчики уже копнули значительно глубже
Почему бы Microsoft просто не купить интерфейс у SPB?
У них не только по настоящему интересные и инновационные возможности вроде интеграции с Facebook и поддержка нескольких домашних экранов, но в плане скорости она просто «рвет на части» 6.5, при этом работая на железках предыдущего поколения. У 6.5 явно есть проблемы с элементарными вещами вроде прокрутки через «сотовое» меню (на последнем устройстве HTC), тогда как Mobile Shell выпускает отличный быстрый 3D интерфейс для старых телефонов. Где были все эти ребята, когда Microsoft переделывала оболочку? Добавляет иронии в ситуацию и тот факт, что в интерфейсе полно еще мест, которые остались такими же старыми и неудобными, как в предыдущих версиях. Только посмотрите на снимки My Phone или просмотр календаря.
Кроме этого, компании вроде HTC и LG, которые потратили кучу времени и денег на разработку своих оболочек для Windows Mobile, вряд ли будут спешить делиться с Microsoft своей работой — особенно когда их работа выглядит лучше. Так что я не удивлюсь, если новшества Microsoft окажутся выброшенными при разработке каких-нибудь продвинутых устройств.
4. Она не поддерживает емкостные сенсорные экраны
6.5 поддерживает резистивные сенсорные экраны. На самом деле она официально поддерживает только резистивные сенсорные экраны. Они менее точны и более запутывающие в использовании в случае полноценных сенсорных устройств, и большинство новых устройств под Windows Mobile разрабатываются именно для полноценной навигации по сенсорному экрану. Для меня загадка, почему Microsoft отказывается использовать более продвинутую технологию. Мы видели ее использование на устройстве Texas Instruments, но было очевидно, что особых усилий по поддержке этих дисплеев никто не делал. В любом случае, если неточные, дергающиеся демонстрации являются показательными, использование 6.5 — невзирая на то, насколько, по их словам, «дружелюбна к пальцам» она будет — ее использование на резистивном экране без стилуса будет большой проблемой. А вы знаете, что мы думаем про стилусы.
5. Она появится только «позже в этом году».
Здесь на выставке ходят слухи, что Microsoft выпустит 6.5 не просто «позже в этом году», а в конце года, что означает, что то, что выглядит интересно и захватывающе сейчас, скорей всего, будет довольно черствым ко времени, когда это можно будет наконец-то установить на устройство. Что приводит меня к следующему пункту…
6. Вы, скорей всего, не сможете проапгрейдить свой телефон.
Угадайте что? Если вы хотите использовать 6.5 на вашем устройстве… ну, вам, скорей всего, придется купить новое устройство. Согласно заявлениям Microsoft, только устройства, выпущенные после открытия MWC будут иметь право на апгрейд. Да-да, все эти ваши новые Touch Pro, Touch Diamond, Xperia X1, Shadow или Treo Pro (если сможете его найти) отпадают. Короче, компания утверждает, что телефоны без аппаратной кнопки с флажком Start не будут иметь права на установку 6.5, так что можете пока что отложить планы насчет TG01 (даже несмотря на то, что Toshiba утверждает, что он будет работать под 6.5… Может, это они шутят?).
7. Отсутствие интеграции с Zune и старый Windows Media Player.
Да ладно вам, Microsoft, вы собираетесь использовать вариант интерфейса Zune для навигации на главном экране, но при этом не даете никакой интеграции с вашей же службой Zune? И при этом оставляете все тот же старый Windows Media Player, со старой оболочкой и всем остальным? Это только в очередной раз доказывает, что все это делается спустя рукава, в половину усилий.
8. А где клавиатура?
В этом году на рынок выходит очень много устройств без клавиатуры. С телефонами вроде Touch Diamond2, Garmin M20 и LG GM730, которые скоро попадут в руки пользователей, даже средняя по качеству экранная клавиатура станет трагедией. Единственное устройство с 6.5, которое мы видели в действии без сторонней виртуальной клавиатуры, был прототип TI OMAP… и в нем была маленькая, разочаровывающая, стандартная всплывающая клавиатура из WM 6. Не могу сказать, что это как-то особо радует.
ti_kb_winmo
9. Браузер по-прежнему слабенький.
Нет сомнений, что Microsoft постаралась, чтобы улучшить мобильный IE, но он по-прежнему не дотягивает до нужных стандартов. Прокрутка и масштабирование очень сильно отстают от браузеров этого класса, а некоторые разделы навигации (как управление масштабированием), как минимум, неудобны. Есть объяснение тому факту, что компании вроде HTC устанавливают Opera Mobile на свои устройства, и мы не уверены, что это особо поможет, чтобы смягчить эту проблему.
[ad#intext-inside]
10. Никаких инноваций в ней нет.
Но больше всего, однако, меня расстраивает в новой Windows Mobile не ее возможности или отсутствие таковых, или пользовательский интерфейс. Это связано с тем, в каком свете 6.5 выставляет Microsoft. Вместо того, чтобы взять и сделать что-то реально новое, или хоть сколько-нибудь инновационное, компания не рискует и выпускает новую ОС для телефонов, которая не просто то же самое, что и до этого, а то же самое, но наряженное для того, чтобы выглядеть как что-то новое. В то время, как конкуренты компании разрабатывают новые направления для улучшения ощущений пользователей и изменения подхода к тому, что может делать мобильное устройство, Microsoft выбирает подход абсолютного минимума, рассчитывая, что новый слой краски и мелкие штришки заставят потребителей возвращаться снова и снова.
К сожалению для компании, они могут столкнуться с реакцией, которую они не ожидали даже со стороны своих союзников. Мы уже за последние несколько лет не раз убедились в том, что новые идеи точно также — а может и больше — важны, чем доля рынка. Грубая сила может помочь справиться какое-то время, но провал в инновациях имеет свои последствия… спросите у автомобильных компаний.
Оригинал