Мысли о ХромОСе (Chrome OS)

Поскольку в связи с личными обстоятельствами написать полноценную статью не получилось, то сегодня я опубликую комментарии, которые я дал изданию Slon.ru касательно новой операционки, анонсированной Google. Ее компания назвала не очень изобретательно — Chrome OS, вдогонку к браузеру Chrome, который уже какое-то время существует на рынке.
google-chrome-os
Вопрос, который прозвучал:

Нужна ли новая ось мобильным устройствам? неужели не хватает существующих??

И вот что получилось в рамках небольшой заметки для Slon.ru — ее, кстати, можно почитать и на сайте издания. На самом деле, можно было бы развернуться и больше, но суть, я думаю, ясна.

Большинство существующих мобильных операционных систем, по моему мнению, безнадежно устарели, и не подходят для современных мобильных устройств, которые уже не телефоны и не КПК. А в «верхнем эшелоне», для более мощных устройств, которые еще не совсем полноценные десктопы-ноутбуки, но больше, чем телефоны, существующие настольные ОС в виде Windows Vista/Seven тяжеловаты. У Windows вообще «груз прошлого» висит тяжелой гирей на ногах и тянет ко дну.
[ad#intext-inside]
Конечно, у мобильных устройств есть Android (с которым Chrome OS обязательно будут сравнивать), есть Palm WebOS, новые и весьма продвинутые операционные системы, но они в первую очередь предполагают использование на очень мобильных устройствах, и для ультрапортативных планшетов и нетбуков не очень-то и подходят.
Обособленно стоит Linux, который некоторые производители нетбуков устанавливают в качестве операционной системы, но у Linux другая проблема — тысячи дистрибутивов, отсутствие централизованного видения дальнейшего продвижения, зачастую гонка за визуальной красотой вместо высокой usability (удобства в использовании).
Поэтому Google, использовав для Chrome OS ядро Linux, вполне может эти усилия консолидировать и выпустить достаточно удобную, простую и действительно работающую ОС для устройств класса нетбуков.
Поэтому ответ на вопрос «нужна ли еще одна ОС?» — да, по моему мнению, нужна. В идеале это могла бы стать OS X, которая, будучи современной системой, легко может быть использована как в мобильных устройствах вроде iPhone и iPod touch, так и в настольных Маках (подозреваю, что и в нетбуки она тоже могла бы хорошо вписаться), но Apple пока что не демонстрирует намерений отдавать свою ОС кому-либо еще.
[ad#intext-inside]
У Chrome OS вполне есть шанс стать фактически «OS X для всех остальных» — у Google для этого есть достаточно денег и ресурсов, и нет привязки к аппаратному бизнесу, как у Apple, поэтому Google может «окучивать» любого производителя железа, чем множество производителей нетбуков с удовольствием и воспользуется.

17 thoughts on “Мысли о ХромОСе (Chrome OS)

  1. Вообще интересная эта тема с этой ос… тут стоит задуматься соединив Google Wave, Android, и сервисы гугла типа Calendar, Gmail, etc.. Должен получиться хороший комбайн.
    Если учесть что это может работать вообще без наличия HDD а пользоваться только оперативкой и интернетом то жизнь батарейки сильно увеличится.
    Общем интересная тема.. за гуглом надо следить.

    • Google успешно следит за вами )
      И новая ОС это сладкий-пресладкий подарочек для ФБР/ЦРУ/АНБ =) Причем не только на территории США но и по всему миру

      • Что за бред параноиков. Закройтесь вы в туалете и не открывайте никому. Ах, да, и от интернета отключитесь.

      • видимо уже выросло поколение, которое даже краем уха не слышали фрагмент лекции Дейкстры, на счет закладок в открытом софте.

  2. Довольно интересно. Если Google действительно закончит со своим Chrome OS, это будет просто прекрасно. А так же выходит довольно забавно в свете старой шутки на счет того, кто раньше создаст свою ось – vmware или nero. Оказывается Google=) Так же интересно что они будут делать со своей любовью к бетам (coz it beta than nothing).

  3. Это все хорошо, только вот действительно большую популярность это принесет тогда, когда дешевый интернет будет так же доступен, как, например, электричество или хотя бы мобильная связь.

  4. не хочу показаться занудой, но – странно спрашивать у человека из сферы разработки ПО, нужен ли новый технологическиф виток чего угодно.
    Улучшить можно практически все, на то они и технологии.

  5. Зато как лихо может измениться рекламная компания Microsoft!!! В роликах персонажи будут говорить “это слишком дешево для меня”, “это слишком просто для меня” и “это слишком безопасно для меня” 🙂 Как варианты “где тут кнопка Start” и “где офис и пасьянсы?” :))

  6. Хотя я, мягко сказать, не любитель Майкрософта, но справедливости ради хотел бы заметить, что рано взялись его хоронить.
    Гугловая ОС — для другой ниши. И эту нишу еще осваивать и осваивать. Там пока вообще пусто, ни железа, ни тем более прикладного софта.
    Плюс сама Гугл ОС еще в стадии первой версии, а то и беты. Вспомните МакОС 10.1 — под ней вообще невозможно было серьезно работать, приличной она стала только через три года в версии 10.3.
    И вообще, без прикладных программ всё это может в принципе загнуться. Была когда-то хорошая операционка — БеОС. Ну и где она? Нужна критическая масса разработчиков. Вы что-нибудь знаете про СДК Гугл ОС? Его кому-нибудь уже раздавали? Или хоть показывали?

    • Вы не совсем поняли что такое гугл ос. Там будут крутиться приложения которые уже сейчас есть – Gmail, Google Calendar, Google Reader и еще куча других негугловых. Так что все хорошо. SDK уже сейчас есть, пишите веб приложения и будет вам счастье.

  7. Pingback: Chrome OS — для кого? « INSCERT

Leave a Reply