День простоять да ночь продержаться

Я даже как-то не представляю себе, как можно писать сегодня о чем-то другом кроме iPad — все-так именно завтра он поступает в продажу (мне на самом деле нужно продержаться две ночи, так как сейчас всего лишь вечер четверга в США, но для красивого названия можно и пожертвовать правдой).
Интересно видеть, что Apple явно сняла эмбарго на публикацию отзывов об iPad среди тех обозревателей, которые достаточно близки к Apple, чтобы получить устройство до его выхода — это и Wall Street Journal, и New York Times, и Стивен Фрай. Кто-то у меня недавно спрашивал — как же так, были же слухи, что рассылали iPad на обзоры, а они как-то не появляются. Я тогда предположил, что дело в эмбарго, и вот оно снято, и что мы видим?

Конечно, нужно делать поправку на то, что люди вроде Стивена Фрая — “яблочные безумцы” особого калибра, и их впечатления надо делить хотя бы на два, а то и больше, но все равно, судя по восторгам, это должно быть нечто вообще невообразимо клевое… но не для всех 🙂
[ad#intext-inside]
Сам я тоже устал уже рефрешить страничку UPS, на которой можно следить за ситуацией с доставкой одного из заказанных мной iPad, и обязательно помчусь с утра в субботу в магазин постоять в очереди, попить кофе, потусить с яблочниками и получить зарезервированный iPad, но такая близость к нему в очередной раз заставила меня задуматься, насколько он вообще нужен людям (не только мне), и вот чего интересного я надумал — эта теория сформировалась в процессе разговора с заказчиком пару дней назад, и вот в чем она заключается.
Такой вопрос (“А нужен ли мне iPad?”), безусловно, будут задавать многие — кто-то будет искать разумное оправдание его покупке, кто-то просто отмахнется от него, потому что “нужно все с яблоком”, кто-то будет просто мучаться в сомнениях. Но iPad будет все равно продаваться огромными тиражами, даже, возможно, больше, чем iPhone — но не в России. Тут людей, которые смогут разумно обосновать потребность в iPad, меньше (хотя больше тех, кто может, не задумываясь, потратить деньги на модный гаджет), и в первую очередь потому, что людей, работающих мобильно, как мне кажется, меньше, чем в других, более развитых экономиках.
В Штатах давно исторически сложилось, что очень много людей работают не в офисе — это огромный пласт людей, которые работают из машины, в командировках, из кафе, перемещаясь по городу. И мне кажется (судя по тому, что я читал про iPad и как я себе это представляю), что он идеально подойдет этим людям (особенно, когда добавят многозадачность для сторонних приложений) — это отличный, удобный, легкий и небольшой гаджет, позволяющий покрыть 80-90% потребностей этих “мобильных” людей: почта, интернет, офисные документы, чаты и тд. Для них iPad хватит с головой.
В России же (и вообще на территории б.СССР) мобильность населения значительно ниже, причем как в плане перемещения между местами проживания (в Штатах это происходит настолько часто, что вы себе можете даже не представлять), так и в плане мобильности работы. Конечно, есть должности, которые предусматривают работу “в машине” — например, мерчандайзер, но я не столько о ней, сколько вообще о возможности работать не в офисе. Люди предпочитают стабильность доходу, поэтому выберут непыльную работу в офисе с 9 до 18 вместо какого-нибудь “веселья” с мотанием по городу, будь то корпоративное или предпринимательское. А в этом случае — дома компьютер, на работе компьютер, между домом и работой 1-3 часа в день можно и телефоном перебиться, чтобы и музыку с него послушать, и книжку на нем почитать. В общем, iPad в такой образ жизни как-то неуверенно вписывается — разве что развлекать себя валянием на диване дома с ним в руках, но тут вспоминается нелюбовь Джобса к Flash, и сразу отпадает масса интересных сайтов…
[ad#intext-inside]
В общем, если телефон (iPhone) еще довольно легко вписывается в образ жизни даже офисных сотрудников, то вот iPad найти место в этой жизни им будет как-то сложнее, и поэтому, думается мне, в России люди еще долго будут в недоумении смотреть на iPad и спрашивать себя “а зачем это мне? у меня уже есть iPhone-ноутбук-компьютер на работе”. Или я неправ?

37 thoughts on “День простоять да ночь продержаться

  1. Хехе, Вы практически ответили на вопрос, заданный мной в ру_мак:) Правда, ответ получился неполный.
    Хочется знать, к каким профессиям принадлежат эти самые ультрамобильные американцы, которые купят тыщщи айпадов? Какие именно задачи они выполняют, мчась в своих авто-метро и глядя в экран айпада? Вы дали список задач, но он расплывчат и сомнителен. Офисные документы и чаты вычеркнуть надо бы: без нормальной клавиатуры это нереально, а таскать с собой отдельно клавиатуру – это уже убивать всю идею мобильности. Проще мелкий нотебяк купить, у того же эппла. Остается интернет и чтение. Не маловато ли для устройства, которое не помещается в кармане?
    Конечно же, в реальности его будут покупать. Много. Но не “по уму”, а “по понятиям”

    • ну вот я, кстати, не попробовав набирать текст на iPad, пожалуй, не буду утверждать, что это “нереально”, поэтому я сначала попробую, а потом напишу об этом. судя по видео, это вполне даже может оказаться удобно.

        • ну вы так вопите сейчас, как будто попробовали и вам не понравилось. Я все же приберегу свои впечатления на потом — а то про отсутствие фидбека я уже в свое время наслушался про iPhone, и при этом на нем прекрасно все тайпят и не жужжат 🙂

          • > при этом на нем прекрасно все тайпят и не жужжат 🙂
            Правда чоль? Я вот от некоторых владельцев айфона периодически слышу ругань о том, что нельзя набрать смс во время вождения машины, “вслепую”. Потому что реальных клавиш нет;)
            В общем, очень хочется, чтобы Вы, когда будете рассказывать про айпад, измерили скорость набора текста – на нормальном нотебяке и на айпаде, в символах в минуту. Сделайте, пожалуйста?

          • постараюсь сделать. хотя можно ведь как в анекдоте “но такая фигня получается”.

          • > слышу ругань о том, что нельзя набрать
            > смс во время вождения машины
            Был у меня знакомый… который перестал набирать СМС за рулем. Просто потому, что однажды владельцу жиги он отдал пару сотен вечно зеленых, а вот ремонт его крузака ему в пару штук встал.
            Да и вообще, стерелизовать надо за телефоны на ходу. И это мое личное мнение, как водителя постоянно видящего укурков с сотками за рулем. И “укурок” это не ругательство в данном случае, потому что они реально в это время ведут себя как будто обкурились.
            А по поводу набора в подходящих условиях… В интете ходила табличка с тестами, так iPhone там на втором месте после нормлаьной клавы.

          • >Да и вообще, стерелизовать надо за телефоны на ходу. И это мое личное мнение, как водителя постоянно видящего укурков с сотками за рулем.
            Полностью поддерживаю!

          • А можно человек САМ будет делать выбор, набирать ему смсы за рулем или нет? Незаконно – штрафуйте. Опасно – пусть отвечает кошельком или делом.
            Но вслепую без клавиатуры – сложно.

          • Я вот набираю 🙂 Правда короткие в пару слов. В целом без проблем, там же важно попасть на рядом стоящие клавиши, а правильное слово он сам предложит. 🙂

          • нельзя. потому что это он не только себя риску подвергает, но и других вокруг.

          • на айфоне можно реально быстро набирать, я пишу емейлы только в путь, так что дорогой красноглазик-applehater, придумай нормальные контраргументы, ооок? =)

          • >Правда чоль? Я вот от некоторых владельцев айфона периодически слышу ругань о том, что нельзя набрать смс во время вождения машины, “вслепую”.
            Подозреваю, что таким «владельцам» нужен покой и отдых, а не руль и клавиатура.

        • Вот что пишет на этот счет обозреватель из The Wall Street Journal (замечу что он журналист и естественно много набирает текстов)
          I found email easy and productive to use, and had no trouble typing accurately and quickly on the iPad’s wide on-screen keyboard. In fact, I found the iPad virtual keyboard more comfortable and accurate to use than the cramped keyboards and touchpads on many netbooks, though some fast touch typists might disagree.

          • Прекрасно! Это уже некоторая инфоормция. Вот как только уважаемый хозяин журнала померяет символы в минуту – у меня появится шанс в очередной раз уйти посрамленным (я надеюсь, он как журналист владеет слепым 10-пальцевым).

          • Вы эту ремарку заметили “…though some fast touch typists might disagree.” ?

    • > список задач, но он расплывчат и сомнителен
      Фотограф… Может показывать клиентам как предварительные результаты, так и финальное слайдшоу. Тот-же фотограф, с того-же устройства синхронизирующий расписание работы в студии еще с 2-3 фотографами работающими в этой студии.
      Если надо не столь гламурно, то берем ОмниГрафл (а разроботчики его обещали) и рисуем любые инжененрные схемы, план квартиры, схему озеленения бэкярда, электическую схему, да что угодно. Сколько професионалов уже попадают под целевую аудиторию?
      Функционал и сфера применения – это софт. А софта я уверен будет очень скоро очень много.

      • Фотограф – принято. При таком крутом дисплее с хорошими цветами.
        Насчет инженера… Есть небольшие сомнения. Не маловато разрешение? Да, и точное рисование-черчение пальцем – это может оказаться проблемой. Придется мышку или трекпад через синезуб подключать…

    • duke-igthorn, такое впечатление, что вас очень “колбасит”, когда Вы видите продукцию Apple, рекламу и вообще всё, что связано с Эппл.
      У Вас, собственно, ноутбук, Pro или Air есть ?
      Не “просто на посмотрел у друга / один день попользовался / в ReStore понажимал”, а каждый день, для конкретных задач… ?
      Чего тороллить-то каждый раз ? Не согласны в корне – значит не Ваш путь. Есть ещё миллионы моделей компьютеров.
      Чтобы понять Эппл нужно за ним сидеть и работать. Издалека это не видно и не понятно. Только реклама глаза застит и жаба на кошельке сидит… 🙂

  2. Для меня предназначение iPad вполне очевидно: personal assistant. Причем не только как органайзер или ежедневник (это тоже входит), шире. Apple сделала очередной персонализированный девайс, только возможностей и удобства больше чем раньше: и книжку почитать, и новости, и журнал, и интернет (вот тока не надо про флеш, я вырубил у себя на эйре флеш специально, чтобы оценить каково это. Выяснилось, что кроме как ютюб и вимео мне флеш больше нигде не нужен, а эти сервисы уже заточены под айпад), и игрушки, и ежедневник. Короче – это то, каким персональный компьютер должен быть. Не рабочая станция, не станок для писателя или музыканта, не рабочий инструмент для программиста. Нет. Обычный компьютер for the rest of us.
    В общем это вопрос из серии: нахрена переплачивать за ноутбук, вес и батарея которого все равно не позволяет таскать его с собой (я про те времена, когда ноуты только стали завоевывать массовую популярность), если можно купить в два раза дешевле десктоп, или за те же деньги, но с большим размером экрана.
    Тут та же история: зачем ноутбук, если есть iPad? Судя по тем скоростям, что демонстрируются на видео, скорость, батарейка, вес моего эйра перестанут устраивать после сравнения с iPad.

  3. Супераппарат для не-гиков, вот что это будет. Он просто расширит число пользователей гаджета, ибо бумажное умирает, и люди, которым нужно читать и емайл, но не любители компьютеров, будут разбирать айПады мешками.

  4. Кто может покупать iPad в России или Украине?
    1. Молодежь (студенты) – мобильны как всегда.
    2. Те, у кого работа связанна с разъездами, сфера услуг в первую очередь. В крупных городах это вполне прибыльный бизнес который может себе позволить iPad. Конечно мобильных сотрудников у нас меньше, но они есть.
    3. Домашние пользователи, которые не хотят использовать полноценный компьютер для просмотра веба, почты, чтения, простых игр и.т.п
    По последнему пункту могу привести в пример себя. У меня есть нетбук Lenovo S12, который прописался на нашей с женой кровати и используется исключительно для просмотра инета, почты, скайпа, аськи, написания статей для блога, твиттера. Хочу использовать для обучающих программ, для простых игр. Хочу без боязни давать устройство ребенку. Для этого всего мне ненужен нетбук! Более того мне нужен именно iPad c его легкостью,сенсорностью, моментальной готовностью к работе, не шумящий вентиляторами.
    На кровати, диване или в парке на лавочке вы не можете пользоваться мышью, у вас остается только тачпад. В нет буках они маленькие, в ноутбуках чуть больше но все равно их использование комфортным не назовешь, сенсорный экран здесь в не конкуренции. Еще небольшая деталь экран стеклянный – твердый, это значит что устройство без проблем можно взять за экран, попробуйте ноут взять за экран. Без комментариев.

    • Давайте обсуждать устройство, имея его у себя, а не делая догадки.
      Устройство в корне изменит computing for the rest of us и обсуждать его не держа в руках – можно но лишено смысла.

  5. Не знаю, как остальные, а я куплю iPad просто из любопытства – разве этого чувства недостаточно? Очень многие вещи в этой жизни я делаю чисто из любопытства.
    Так и с iPad-ом – я не ищу никаких практических применений, мне просто очень интересно повертеть в руках этот инновационный девайс!

  6. >и сразу отпадает масса интересных сайтов…
    Ша! Никто никуда уже не отпадает!
    Все эти сайты уже давно адаптировались к iPhone, ну и к iPad они тоже готовы, получается.

  7. Пара тройка крупных медийных сайтов перейдут на HTML5 и процесс пойдет лавинообразно, а iPad будет катализатором.

    • Та уже пошёл 🙂 Просто никто это в открытую не заявляет – а то Adobe от злости лопнет: у них столько денег вбухано в эту платформу: и бизнес-коммуникатор, и индустрия игр под флеш, и баннеры с сайтами… и тут всё так и скончается за 2 года ?

  8. > Тут людей, которые смогут разумно
    > обосновать потребность в iPad, меньше…
    Не соглашусь с этим. Я вот разумно обосновать могу, но платить 150% наценку не хочется. При первой возможности пребывания в США обязательно куплю себе сей девайс. Но не у нас.

  9. Эх, если б он стоил до $500, я бы взял.. Хотя к сенсорной технике у меня не очень хорошее отношение… старею наверно, но мне с кнопочками удобнее

  10. Присоединюсь к предудущим высказываниям и тоже попрошу уделить набору текста в вашем тестировании побольше внимания. 🙂 Я как журналист хочу понять он мне подходит или нет.
    Хотя, так и так куплю, не себе так маме. 🙂

    • Вот вам ответ от еще одного журналиста у которого iPad был на тест драйве.
      “I am easily able to type 50 words per minute on the large virtual keyboard. A physical keyboard is a nice add on when I’m in my office or hotel room, but it works just fine without it, too.”

  11. вот интересно по возможностям подключить, тудыть, по блюёвомутусу, внешний GPS
    да и воще – как большой нафигатор – видится интересным 😉

Leave a Reply