За и против Apple

В понедельник на канале интернет-телевидения Russia.ru прошла съемка передачи “Живая среда”, где в этот раз обсуждался феномен Apple, почему он так владеет умами пользователей и стоит ли за этим феноменом что-то определенное, что-то большее, чем просто качественный маркетинг. Я, естественно, выступал за Apple (вместе со мной это делал еще один Мак-юзер Сергей Гребенников), оппонентами этому вопросу были Петр Диденко и Евгений Павлов.
Посмотреть результат этой съемки (хотя и изрядно почиканный) можно здесь (видео во Flash). Очень многие в твиттере критиковали ведущего, хотя его задача как раз и заключалась в том, чтобы вызвать активную и интересную дискуссию, с которой он вполне справился 🙂

28 thoughts on “За и против Apple

  1. но ведь можно же вызвать интересную дискуссию, не будучи полным идиотом, перебивая гостей, на протяжении всей передачи докапываясь у гостей с дебильным вопросом: “ну какой миф эппл продаёт?” и не неся абсолютнейшую ахинею
    Александр, плюс вам в карму за такое терпение. я б этого идиота уже на второй минуте огрел бы чем-нибудь, ей богу

    • соглашусь с предыдущем коментом )) Переседов просто нет слов ), как вы его терпели мало того что перебивал так еще и утверждал пол программы что Apple полная ху***, так как не смог перекинуть запись с диктофона. удивился что @epavlov не так сильно критиковал apple в частность iPhone но про htc сказал ))) что мол одни из первых сделали удобный интерфейс )) сделал рекламу

  2. Совершенно согласен с ben-superdetka. Ведущие — два феерических эгоцентрика, которые никого не собирались слушать и только поднимали хай, вместо того чтобы задавать направление нормальной дискусии. Как вообще можно так можно делать? — задал вопрос и сразу перебил уточнениями, стал поправлять, едва услышав начало ответа, постоянно угукать, мотать головой, размахивать ногами, отпускать хохмы на уровне школьника… Положительный момент в этой «передаче» был один — порадовала адекватность макинтошников, которые сохраняли спокойствие на протяжении всего этого бедлама.
    Основная мысль о «яблочном рабстве» так и не была раскрыта. Ведущий излил наболевшее о том, чего он не понял в «айФоне», но что, по его мнению, является очевидным недостатком (попутно определив разработчиков в разряд идиотов). Второй интеллектуал завел старую пластинку насчет того, что Apple все сама решает за пользователя. Третий интеллектуал че-то там про пару взмахов кисточкой бормотал, сразу переключившись на зомби-программу для сотрудников «Майкрософта», согласно которой все должны свято верить в суперсовершенство Windows…
    Не знаю, Саш. У меня после просмотра этой записи остался только неприятный осадок. И вовсе не потому что я услышал очередное негативное мнение об Apple и ее продуктах — мнения как такового не было, а был очень жирный и неумелый троллинг (если не идиотизм и отсутствие желания предварительно сесть и обдумать, о чем людям хотелось поговорить).
    Кстати, вы этому чудаку показали, где он может найти свои диктофонные записи? 🙂

  3. Pingback: Tweets that mention За и против Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  4. К сожалению не прозвучало практически ни одного ответа для людей, которые не прикасались к Apple… Наверное, потому что вы, alex, несмотря на недавнее общение с SE)), уже забываете, что все может быть иначе…, что экран при прокрутке может тормозить, что загрузка приложений может превратится в проблему, что контакт, внесенный на телефон надо еще в ручную дублировать на почте…. А на самом деле это и есть реалии, в которых живут пользователи нокий-самсунгов-сониэриксонов-… И они не представляют, что может быть иначе!!!! Секрет Apple, как мне кажется в том, что их устройства работают так, как тебе и хотелось бы… А кучерявый ведущий был похож на дачника, пытающегося срубить дерево бензопилой, махая ей как топором и ругаясь, что она не рубит… Даже жалко его стало… или его iphone…))) Потому что не заметить одну из двух кнопок под записью в диктофоне проблематично!!! Хотя про Wi-Fi не все в курсе, вероятно)))
    Вы говорили настолько на разных языках, что даже становилось страшно!!! Перед подобными передачами, скорее всего, надо медитировать как минимум пол-часа со словами “я юзер…я юзер…я юзер…”
    Иначе быть услышанным НЕРЕАЛЬНО!!!

  5. Да, передача получилась занятная. И Mac’юзеры (к которым я себя не отношу) смотрелись гораздо лучше. Евангелист из MS выглядел полным клоуном (или так смонтировали), т.к. по делу почти ничего не смог сказать. Евгений выдвинул весьма спорный аргумент о том, что НТС был первым с пальцеориентированным интерфейсом, а дальше только вопросы задавал. Ведущий “валял Ваньку”, что, впрочем, вполне было в теме.
    А главный вопрос так и не раскрыли, сколько раз не задавал его ведущий. Оставили для следующей передачи? Хотя ты несколько раз пытался реально ответить на него, но каждый раз перебивали…

    • Нет, ничего не смонтировали — евангелисты MS и в самом деле такие странные. С их сознанием определенно что-то делают, по своему опыту общения с таковыми могу судить. 🙂

      • Не обязательно и их сознанием что-то специально “делают”. Думаю, просто подбирают подходящих людей. Хотя то, что учить таких людей должны отдельно – это факт.

  6. Получилась беседа людей, которые категорически не понимают друг друга.
    С одной стороны мне понятно то, о чем говорили Алекс и Сергей словами “оно просто работает” и “решает задачу”, а с другой стороны хорошо было видно, что Евгений и Петр сопротивляются, не понимают и не хотят понять.
    Ведущий ставил перед собой задачу спровоцировать участников на агрессию или защиту делая некорректные заявления. Это довольно примитивный прием, минус ему =)
    Возможно, стоило рассказать какую-нибудь историю или привести примеры свитчинга на apple, что-нибудь конкретное. Потому что слова “оно просто отправляет смс” для владельца Нокиа ничего не значат. Нокиа тоже просто отправляет смс, но делает это так, что продажи смартфонов постоянно падают и им приходится сейчас энергично искать серебряную пулю.
    Apple – это экосистема, понять которую можно в нее окунувшись. Тот же iTunes под виндой работает гораздо хуже чем под мак – делает то же самое, но таааак долго и выглядит весьма чужеродно; к тому же без iPhoto, адресной книги и Mail является костылем.
    При синхронизации своего нового айфона в первый раз владелец макбука сразу получает все контакты и учетные записи из Mail. Mail получает заметки с айфона и тд и тп.
    Фраза Петра о том, что apple пользуются для демонстрации протеста полная чушь. Нет, такие люди всегда есть, например, покупающие amd вместо intel или lg вместо sony, линукс вместо винды – протест против мейнстрима, подростковый синдром. Аргумент простой – Apple это дорогие устройства в России и позволить их себе могут обеспеченные люди, но не хиппи.
    Apple сейчас у нас – это относительная редкость, поэтому покупают и для того, чтобы выделиться из толпы, потому что винда/линукс надоели, а у макос имидж “ОС для людей” и тп.
    Среди моих коллег я первый купил макбук и я привык к распросам о том, как там что делается, восхищенным возгласам при виде стеков и тп. Несколько ребят уже купили себе 13″ прошки =) Причем, есть свитчеры не только винда-макос, но и линукс-макос. Иметь интерфейс макос, полноценную консоль и родные GNU/gcc одновременно – это круто.
    В общем, передача получилась стрёмная, но зато она есть и ее можно обсудить =)

  7. Чтоб их с этим флеш плеером, внутри есть ссылка на мп4, скачал и залил в айпад

  8. Ребята, вы меня извините, но Переседов – просто какой-то гик. Возможно – он хороший журналист (хотя я этого не увидел ни по манере выстраивать и вести беседу), но абсолютно дикий человек.
    У нас такой парень 1:1 на него похожий есть, – провода приходит перетягивать в оффисе 🙂 Правда, больше не на что он больше не пригоден, кроме как полемизировать на тему MS – Apple.
    Искренне рад видеть адекватных Apple – users.
    Нет, ну правда – не прграмма, а, простите, пиздец неуправляемый какой-то….
    После D8 и того, как Моссберг ведёт беседы – просто выгнать вЗамкадье тех, кто такую пургу несёт….

    • Я прошу ещё раз меня извинить за мат в блоге (да ещё и не в своём).
      Пересмотрел сегодня ещё раз передачу. Крепко сцепил зубы.
      Предыдущие комментирующие настолько хорошо и максимально тактично к ведущим описали ситуацию, что добавить я могу только одно: на сегодня Internet и IT на пост-советском пространстве до сих пор остаются уделом техногиков.
      Да, часть из нас использует эти технологии в работе, часть – оказывает сервис для “поддержания жизнедеятельности структуры”.
      Но деньги, реальные деньги, зарабатываются в этой стране не на этом.
      Да, люди из Москвы и питера мне сейчас начнут возражать… 🙂 Но это скорее подтверждает то, что в остальной своей массе – интернет, технологии и всё, что с ними связано – не связано с реальностью Росссии, Украины… К сожалению.
      Экономика определяет.
      Отсюда и контент РУнета, и глубина/формат присутствия на рынке тех или иных компаний, и общие перспективы.
      Какой, в жопу Моссберг, если IT тут существует вопреки ?
      К слову, как бы Вы не относились к IT happens, zadolba.li – это реальное (а не желаемое и воображаемое) отражение отношения руководства компаний к IT.
      Это жестокий (для многих, кто читает этот блог) монитор пост-советской реальности, IT-зрелости этого общества, в котором AppleTV – чужеродно по причине привязки к понятию “легальность” и “право”, Apple TV – “ещё одно непонятное от Apple” (как сказал кто-то в ru_maс)…
      Какая страна, такой и теракт…(С) Народ

  9. Ну хочу добавить насчет России. Типа, что Эпл относится как к сране 3-го мира. Ну на самом деле так и есть 🙂 Банановая республика, зарабатывающая на жизнь только газом и нефтью. И Россияне без обид. И еще пусть он учит ангельский, что бы не нужно было искать русскую локализацию. у меня все систему стоят на родном английском языке. Все понятно без словаря.

  10. Алексеандр, я не спорю, что Вы наверное гениальный программист, прекрасно переводите статьи…НО….Вы совершенно не созданы для публичных выступлений! Слушать Ваши реплики просто не возможно….у Вас нет, того красноречия, слушая который, ловишь кайф….ломаные фразы…дворовый говор…лучше не надо….

    • Чрезмерно благодарю вас за высокую оценку меня как программиста, даже несмотря на тот факт, что я таковым не являюсь… НО… На передачу звали экспертов по Макам, а не по изящной словесности. И университетов по трепанию языков мы тоже, извините, не кончали. Поэтому я говорю то, что думаю и так, как считаю нужным, а если это внезапно задевает чью-то излишне тонкую душевную организацию и вызывает мучительные страдания… Ну что ж, понятно, что в этом случае можно сделать. А когда мне надо будет научиться красиво говорить, я пойду на курсы специальные.

      • К слову, Алекс, я из таких курсов вынес для себя немало интересного. Внёс коррективы – и прекрасно вписалось в работу. Рекомендую каждому, у кого есть в подчинеии люди.

  11. Очень интересная дискуссия.Но у меня возник вопрос почему некоторые пользователи Мак оси делают апдейты так часто (каждый год )?Ведь это невыгодно и я не понимаю таких людей. С уважением к администрации Артём.

    • по крайней мере не каждый день как это выпускает майкрософт. ибо ошибок в UNIX намного меньше.

    • а если имеется ввиду железо. то лептопы нужно менять 1-2 в год как минимум.

    • Если Вы имеете ввиду мажорные апдейты (то есть те, которые несут существенные для повседневной работы новые возможности) – то Apple имеет обыкновение выпускать максимально “доведённый до ума” продукт. По крайней мере, можно сказать, что он “идеальный” по сравнению с MS.
      Минорные же (исправление мелких, но для некоторых людей – очеень досадных, ошибок) апдейты – явление тоже нечастое и в общем-то незаметное: ну разве что параноидальные персоны увидят на мониторинге, что какой-то “системный” процесс что-то усиленно качает с сервера Apple.
      Вы просто привыкли к частоте обновлений в Win, вот вам и кажется остальное – ненормальным.
      К слову, посмотрите, сколько стоит апгрейд с Mac OS X 10.5 на 10.6. И потом сравните с Win. На калькуляторе, не умозрительно. Неужели не впечатляет ?

      • Да вы правы !Но извините я нетак выразился !Вот к примеру я думал вот выйдет новый айфон и будет прорыв графики приложения сделают именно для него и многие купят но на деле в том тогда новом (3Gs) появилось только видео которое можно было снимать и с (2g) неофициально конечно, большинство приложений всё же подходят для старых моделей.Но у нас в Эстонии их начали рекламировать (по всем известной системе: пользователь айфона приносит в компанию еше два покупателя) и многие поменяли и меняют свои 3г на Эску .Хотя металлоискатель , компас не кому не нужны, да скорость это крута согласен но у нас получилась так пришли 3г и через 3 месяца Эска при етом стоимоисть у них одинаковая честно 890 долларов или около того когда их привезли они стояли и многие купив 3г через 3 месяца купили 3гс .Это меня поражает про апдейты я знаю .НО это просто поразительные люди .Именно люди мне не понятны .
        С уважением ко всем Артём!
        П.С. Вот насчет лаптопов не могу менять макбук стоит у нас 2500 долларов =).Спасибо за ваши ответы.

        • Артём, если говорить именно о переходе с 2G/3G/3GS на iPhone 4, то фактически я вижу, что 3G/3GS были в разной степени переходными моделями.
          Не хочу показаться эдаким умником, но я предполагал, что камеры и x2/x4 разрешение экрана и новый (свой собственный) процессор таки появятся, и довольно быстро.
          По сути, компании нужно было поскорей закончить этот “внезапно возникший телефон” и продолжить с iPad, iOS, паблишерами и что-там-они-задумали с этой гигантской серверной фермой.
          Теперь со стороны потребителей будет медленный переход на новыую модель, издатели и девелоперы осенью засядут осваивать бюджеты на создание приличной графики для уже выпущенных программ, в общем, к Рождеству все постараются “подтянуться”.
          Судя по логам, в США и во всём мире много и 2G, и 3G/3GS и переход до 80% аудитории на iPhone 4 будет длинной примерно в год-полтора. Конечно, гики, геймеры и latest&greatest перейдут быстро – за 3-4 месяца.
          “Прорыва” с графикой быть не может по вполне логичной причине: многие компании УЖЕ вложили приличные деньги в разработку и пока уровень отдачи не выйдет на определённый уровень – руководство не вложит деньги в следующий “апгрейд” приложения.
          То есть средние девелоперы и “мелкотня” будет понемножку переделывать. остальные – думаю к НГ, не раньше – зачем спешить ? 🙂
          А MacBook Pro мы на A4/A5 не так скоро увидим: это вопрос скорее контрактных отношений Intel-Apple. Intel и так, я думаю, уже “подобиделся за iPad”. Если последует и MacBook – акции Intel-а немного подупадут… И вообще будет большой шум.
          Интересно, почему про этот вариант никто не пишет, что – страшно бучу подымать ? 🙂

          • Насчет процов А4/А5 незнаю про иф совместимость с мак осью (полной конечно), хотя в Macbook Air мижно вшить но чипы а4 и а5 самые маленькие, а их старшие братья вполне. Да и кеш маленький у процов а4 .Вот насчет а9 могу сказать я удивлен так как его тактовая достигает 2 гигагерц. ДА интересная теория можно будет на эту тему порассуждать !Надобы твиттер сделать тоесть запостить и начать исследования . Ешё раз спасибо !

          • Ой что то я накасячил ошибок видать торопился !

  12. мне всегда нравятся appleхейтеры)) такими словами “жаркими” поливают… Алекс отвечает сдержано, четко, верно. а временный ведущий, незнающий про синхронизацию голосовых заметок, перебивает и откровенно хамит и ерничает… Журналист my ass)))
    Спасибо Алекс за участие в программе. и в живую интересно было увидеть и теперь послушать.

  13. Каждый показал свою компетенцию 🙂
    Не ходите больше на такие программы, лучше тихонько у монитора посидеть, в инете таких “мнений” гораздо больше, и в морду плюнуть желания не возникает – не видишь перед собой предмета.

  14. Да… я не знаю как этих “фанатиков” вытерпеть можно было 🙂 По сути действенной критики Эпплов не было.
    Я думаю психологическая проблема тут ясна, это даже целый комплекс 🙂 Некоторые осознают, что есть люди которые на простых идеях зарабатывают тонны денег, а их навороченные (как им кажется) идеи не воспринимаются публикой. И вместо того, чтобы переосмыслить и понять свою ошибку они делают самое простое – обвиняют конкурента: не пошел Кин – Аппл виновата, падают продажи Нокии – айФон подлец, не смог переписать звук – айТюнс плохой. Действительно ведь, сложно прилюдно признать что ты идиот и не догадался потянуть мышкой одно на другое. Хотя ничего зазорного тут вообще-то нет, даже гении лажают.
    Относительно недавно мне попал в руки Zune HD, для изучения интерфейса. Я не скрою, что он (интерфейс) более красив и местами более очевиден чем iOS… но из-за мелкик тормозов, глюков, проблем с установкой… Впечатление просто испорчено. Как плеер этот девайс будет забыт. А ведь мог бы быть чудесный продукт! Могут ведь… просто из-за своих личных проблем и понтов получилось очередное гэ.
    Странно, прозвучал вопрос “Что будет если маркетологи+Джобс уйдет из Эппл”, но я не услышал дальнейшего “Что будет после Джобса”. Ведь все рано или поздно уходят на пенсию… и Стив, и Айв не вечны. Мало того, каждая большая компания рано или поздно становится закостенелым монстром и идет ко дну. Никто почему-то не думает что через 15 (20, 30…) лет все будут поголовно юзать iOS и при этом ненавидеть ее, но другая новая молодая компания будет набирать обороты и уже ее будут остаивать редкие фанаты, а пердуны-приверженцы будут брызгать кислотой в потугах ее опрочить %)))

  15. Специально зарегился после просмотра видео…
    Осталось абсолютно блевотное ощущение. Ведущие скорее всего перепутали студию с пивным баром. Мне всегда казалось, что перебивать, оскорблять, пытаться безмозгло пошутить и говорить “вот этот…” в присутствии того, к кому обращаются- по-меньшей степени невежливо. Хотя может все это и субъективно…
    Для меня остался один вопрос- зачем ведущий все-таки приобрел себе Iphone? ведь если он не может воспользоваться стандартными функциями, то зачем его покупать? Получается, что он как раз и “повелся” на “миф”. То есть признал свою падкость на красивую игрушку. Мне это показалось забавным.
    Алекс и его, так сказать, коллега держались очень достойно. Не обращать внимания на выпады и наигранную вальяжность ведущего, а четко и аргументированно отвечать- дорогого стоит.
    Про остальных сказать нечего. Не хочу сказать, что они не профессионалы, но в студии были в качестве массовки.

Leave a Reply