Как пишется софт в Индии

Когда-то давно, примерно 7 лет назад, я в составе делегации от компании, где мы тогда работали, ездил в Индию, проводить тренинг для индийских разработчиков программного обеспечения. Не могу сказать, к кому именно, могу лишь отметить, что это были разработчики одной очень крупной софтверной компании, которая пару лет до этого закрыла все свои “разработческие” мощности в США и фактически перенесла их в Индию, открыв там крупный центр по разработке.
Забавно, что программы, которые они выпускали, очень сильно были нужны в тот момент Apple, и именно Apple финансировала нашу поездку в Индию, так как компания, в которой я работал, считалась экспертом по разработке под Mac OS X, а особенно в вопросах портирования с “классической” Mac OS на Mac OS X. В принципе, За те 10 дней поездки мы насмотрелись на то, кто и как пишет софт в Индии, так что многочисленные жалобы на качество ПО, написанное индийскими программистами, меня совершенно не удивляют.
Но забавно другое — на территории комплекса той компании я обнаружил некую скульптуру-фонтан, которая, по моему мнению, очень хорошо иллюстрирует то, как пишется тот самый софт в Индии:


По-моему, очень показательно.
Вообще я до сих пор жалею о другом. Безалаберность у индийцев распространяется не только на разработку ПО, но и на IT-политики, что в итоге привело к тому, что у меня была возможность получить исходный код того самого приложения (которой я не воспользовался). Глядя потом на “муки творчества” той компании, которая потом еще довольно долго пыталась запустить свой продукт на рынок, а потом, когда он наконец-то вышел — на тот ужас, что у них получился, я неоднократно думал о том, что нужно было все же взять у них исходники, доделать прогу “как надо”, а потом продать ее им задорого. Но не сложилось.

7 thoughts on “Как пишется софт в Индии

  1. Pingback: Tweets that mention Как пишется софт в Индии | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Ой, плачу. Иногда при разработке под iOS по крайней мере возникает в определенный момент вопрос: “А не делаю ли я это через” картинку 🙂

Leave a Reply