Цифра дня

Цифра вчерашнего дня (поскольку этот отчет был опубликован поздно вечером — то можно сказать, что и сегодняшнего) — 51%. Именно столько прибыли “снимает” Apple со всего мобильного рынка, занимая на этом рынке всего 4%. А вы говорите, что важна доля рынка

Все это можно увидеть на графиках:

Обратите внимание на самый последний график. На нем видно, как происходило перераспределение прибыли между Nokia (получавшей порядка 60% всей прибыли рынка в 2007 году) и Apple (которая на этот рынок только вышла в том же самом 2007 году). Теперь у Nokia осталось порядка 15-20% прибыли (и это при активно снижающейся доле рынка ее телефонов), а вот Apple, как я уже упоминал выше, получает больше половины всей прибыли рынка.
Важно отметить, что на графиках речь идет о рынке телефонов (то есть всех трубок, включая и смартфоны), поэтому на первом графике есть суммарный раздел Other, который состоит, видимо, из огромного количества “других” производителей, которые по доле рынка не дотягивают даже до Motorola или SonyEricsson. Вообще, судя по показателям прибыли, странно, что эти две компании еще с нами. Да и у LG в четвертом квартале 2009 года прибыль “как отрезали”. Можно только порадоваться за компанию HTC, которая стабильно имеет свою часть прибыли рынка, несмотря на все происходящие на нем пертурбации — компания умело лавирует в этом разбушевавшемся море, состоящем из андроидов и виндовсмобайлов.
Вся эта новость очень хорошо ложится на еще одну вчерашнюю аналитику, по поводу того, что в 2010 году по продажам Android обогнал даже Nokia, так как было продано почти 33 млн устройств с этой системой, в то время как Nokia продала 31 млн телефонов и смартфонов. Глядя на этот график с прибылью, хочется спросить — и что это им дало? 🙂 (при том, что даже компания, опубликовавшая эту статистику, говорит о том, что в 2011 году ситуация может радикально измениться благодаря выходу iPhone для сети Verizon). Так что дальше будет только интересней.

26 thoughts on “Цифра дня

  1. Pingback: Tweets that mention Цифра дня | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Ну уж извините, учитывая стоимость трубки Apple, не мудрено, что они по показателям прибыли на первом месте. Продать 1000 айфонов в России, например, это уже готовый миллион долларов почти.

    • Только в России большая часть от этого миллиона оседает в карманах большой тройки мобильных хапуг.

    • Извиняю 🙂 Конечно, прибыль достигается за счет премиальности. Только вот какое дело — всех остальных тоже интересует в первую очередь прибыль.

  3. Беда в том, что крупными акционерными компаниями управляют “манагеры” а не акционеры. А для них как-раз нужна “доля рынка”.
    Прибыль там далеко не на первом месте. Это основы менеждмента.
    Ну и результат часто предсказуем – взгляните на то, что стало с компанией Nokia ;))

  4. Да, Еппл создал прикольный прецендент захвата рынка.
    Ну и добавлю, что меня лично данные графики очень расстраивают тем, что от Сони Ериксссон, которым я пользуюсь до сих пор, явно уже ничего хорошего не дождешься….

  5. 51% прибыли имея 4% маркета не так уж хорошо. Т.е. один показатель хорош, второй плох. Имея 4% market share рынка телефонов (или около 15% рынка смартфонов, что может снизиться за счет андроида) может очень отрицательно сказаться, т.к. разработчики могут отвернуться от iOS и глянуть на андроид. Так было уже с Mac и Win.

    • А вот и нет. Разработчикам тоже важен доход, и в связи с премиальностью аудитории, доход разработчиков значительно выше при написании софта под iOS.

    • Самое интересное то, что в AppStore денег больше тоже в разы (а может и на порядки, я не встречал аналитику это просто по ощущениям и по ощущениям других разработчиков). Там уже миллиардные обороты. Недаром крупые геймдевелоперы как Epic Gamе, id Software, и вот слухи ходят и Crytek там хотят работать

    • Опять все та же ошибка. Разработчикам нужны продажи и прибыль. Аудитория Андроида в массе своей не приучнена ничего покупать. И платформа к этому никак не подстегивает (есть возможность распространять приложения вне маркета, есть возможность возврата денег за приложение и т.д.). И пользователи яблочной продукции, не смотря на то, что их сильно меньше пользователей андроида, обеспечивают хлебом разработчиков с куда большей эффективностью. Если разработчик смотрит на рыночную долю, а не на получаемую с этой платформы прибыль (о которой говорит как и портрет аудитории, так и инфраструктура для заработка) — он баклан и достоин того, чтобы сидеть без денег. Голову включаем.

    • Опять все та же ошибка. Разработчикам нужны продажи и прибыль. Аудитория Андроида в массе своей не приучнена ничего покупать. И платформа к этому никак не подстегивает (есть возможность распространять приложения вне маркета, есть возможность возврата денег за приложение и т.д.). И пользователи яблочной продукции, не смотря на то, что их сильно меньше пользователей андроида, обеспечивают хлебом разработчиков с куда большей эффективностью. Если разработчик смотрит на рыночную долю, а не на получаемую с этой платформы прибыль (о которой говорит как и портрет аудитории, так и инфраструктура для заработка) — он баклан и достоин того, чтобы сидеть без денег. Голову включаем.

  6. Что быстро приобретается, то иногда быстро теряется. В этом смысле очень маленькая доля рынка такая же плохая вещь, как и маленькая прибыль. При такой доле, соверши Эппл хоть пару серьезных ошибок — прибыль улетучится, как дым. А Нокия вон не тонет.
    И к слову, вы так радуетесь каждый раз этим цифрам… просто ради интереса: у вас большой пакет акций Эппл?

    • Модель сама очень интересная – с очень низким процентом доли рынка, получать более половины его прибыли. Да и по определению вряд ли Аппле будет занимать бОльшуя чать рынка – так как в нем нет столько прибыли. Максимум его насыщения для Аппле – 8% . Тогда Аппле будет полуать свои ~100% прибыли рынка

      • Получается интересная картина а что же будет когда при такой низкой доле рынка Apple в плотную подберется к отметке 100% прибыли рынка? Тогда получится что все остальные выпускают множество телефонов с минимальным доходом? А если эти остальные махнут рукой на эти “крохи” и уйдут с рынка мобильных телефонов, что будет?

    • Если это продкут с уникальной надбавленной стоимостью (будь то примиальность или еще что — чего нет у конкурентов) — минусов нет.
      Если ты делаешь то же, что и все и, при этом, это не обладает никакой надбавленной стоимостью (как та же примиальность), то малая доля рынка говорит о том, что ты в жопе. Т.е. если бы Эппл сделала еще один пластиковый андроидофон (который отличался бы от дргугих только своей оболочкой, ололо), то мы бы над ней смеялись сейчас с ее 4% рынка. Плюсы-минусы зависят и от продукта при этом, а не только от доли как таковой.

  7. Прибыли это, конечно, хорошо. Но что нам до этих прибылей? По сути дела прибыли корпораций это наши с вами расходы.

  8. Александр, на Ваш взгляд, какова доля в доходах Apple отложенных платежей (не знаю, как правильно сказать; имею ввиду те суммы, которые перечисляет, AT&T в течение двух лет после продажи Айфона с контрактом)?

Leave a Reply