HP TouchPad

Вчера я с огромным интересом почитал о презентации HP, на которой компания представила не только новые модели мобильных телефонов (речь идет о телефонах компании Palm, которую HP приобрела в прошлом году), но и также представила новый продукт – планшет под названием HP TouchPad.
Как минимум, я сожалею о том факте, что бренд Palm, судя по всему, стал историей. С одной стороны, у него не очень хорошая карма, так что особого сюрприза в том, что HP решила его не поддерживать далее, нету. С другой стороны, Palm у многих (и в том числе у меня) почему-то вызывает неподдельный интерес и поддержку – примерно как в автомобильном мире Saab. Когда GM заявила о том, что бренд Saab может исчезнуть, многие фанаты по всему миру выступали за то, чтобы Saab продолжил свое существование. Ни Hummer, ни Pontiac, ни Mercury, закрытые в прошлом году, такой поддержкой среди автомобильных фанатов не пользовались.

Но, несмотря на то, что Palm как бренд ушел в прошлое, компания HP намерена продукт Palm – операционную систему webOS – сделать будущим компании. Вчера мы увидели не только телефоны и планшеты на базе этой ОС, но и настольные компьютеры и другие устройства. HP очень сильно хочется вырваться из зависимости от продуктов Microsoft, и компания делает ставку на webOS как инструмент для этого рывка (в то время как другие компании, похоже, собираются сделать обратный шаг – рухнуть в объятия MS в качестве меры последней надежды).
Но давайте поговорим об iPad… То есть об HP Touchpad. Такая оговорка вполне может показаться неумышленной, если сравнивать iPad и Touchpad с точки зрения физических параметров. HP/Palm решили не эксперементировать с размером экрана и его пропорциями и выбрали экран, идентичный по характеристикам тому, который используется в iPad. В итоге устройства получились очень сравнимы по размеру и весу, лишь задняя стенка у Touchpad, похоже, из пластика (у iPad она из алюминия). Разрешение экрана тоже совпадает, по весу устойства также очень похожи (740гр Touchpad против 730гр iPad c модулем 3G). Процессор 1.2ГГц, а памяти – целый гигабайт ( в отличие от 256МБ у iPad). Зато нет ни слова про графический адаптер у HP, что вызывает сомнения в его способности использования для игрушек (а это, как известно, может оттолкнуть массового покупателя). Присутствует фронтальная камера, а в остальных параметрах устройства практически совпадают (всякие bluetooth, wifi и прочие гироскопы с акселлерометрами).
Что действительно отличает HP Touchpad от iPad – это операционная система webOS, которая уже упоминалась выше. webOS вполне может потягаться по простоте и удобству в использовании с iOS, хотя пока что трудно сказать, не пощупав реальное устройство, насколько webOS 3.0 оптимизирована для планшетноо размера экрана. Однако, поддержка многозадачности и система уведомлений там изначально могли дать фору iOS, а по вниманию к деталям инженеры Palm не сильно уступают инженерам Apple (впрочем, неудивительно – многие из них, включая Джона Рубинштейна, руководителя Palm до поглощения HP, работали в Apple). Я не удивлюсь, если окажется, что выбор формфактора для Touchpad был обусловлен знаниями, полученными Джоном в Apple).
Неизвестными после вчерашй презентации остались две оченьважные цифры. Во-первых, это время работы от аккумулятора – 10 часов iPad побить будет очень непросто. Вторая неизвестная цифра – это цена, и в этой категории тягаться с Apple будет тоже очень непросто: Apple закупвет комплектующие партиями в десятки миллионов штук и получает самые выгодные цены. Когда Стив Джобс представил iPad год назад, ему было чем похвастаться в плане цены – цифра в 499 долларов огорошила тогда всех. Тот факт, что HP нечем похвастаться на сегодня, наталкивает на мысль, что 499 долларов они “сделать” не смогут – если бы могли, то почему бы не сказать об этом сразу? Сюрприз на потом? Может быть. Но Motorola уже готовила всем сюрприз “на потом”, а оказалось, чо сюрприз -Motorola Xoom – будет стоить 800 долларов (судя по утекшей цене из BestBuy).
Конечно, у HP нет такой библиотеки приложений, как есть сейчас у Apple в App Store, но HP осознает важность этого фактора и явно пытается склонить разработчиков к тому, чтобы они писали приложения под webOS. Для этого они даже взяли на работу бывшего вице- президента по работе с разработчиками угадайте откуда? правильно, из Apple! в любом случае, если и есть на сегодня устройство, на которое я бы променял iPad (ну, может, разве что не на совсем) – так это именно HP Touchpad с webOS. жаль только, что к моменту выхода HP Touchpad – а он ожидается летом, что может означать и июнь, и август – у нас уже будет iPad 2 со всеми камерами, более быстрым процессором и большим количеством памяти. Более того, в июне, видимо, нам покажут и iOS 5 (а может покажут ее в марте с релизом в июне), где, я надеюсь, Apple вкрутит каких-нибудь инноваций, чтобы не отставать от webOS (например, папки, в которые вовнутрь можно будет класть другие папки!!! – сарказм, если чо). В любом случае, ситуация на рынке планшетов наконец-то становится интересной, мы как потребители от этого только выиграем.
ЗЫ прошу прощения за очепятки, пост набран на iPad 🙂
ЗЗЫ говоря о Xoom, нельзя не упомянуть об Android 3.0. Она, конечно, будет более “заточена” под планшеты, но глядя на прогресс Android до этого момента, я бы не ожидал там увидеть серьезных прорывов в улучшении usability. Но сначала надо посмотреть 🙂

39 thoughts on “HP TouchPad

  1. Кстати, зря вы обошли вниманием смартфоны на webOS, представленные вчера, потому что они будут заточены на взаимодействие с их же планшетами через прикосновения корпусами: открыли сайт на телефоне, а он плохо заточен для мобильного серфинга или слишком много текста – дотроньтесь им до планшета и сайт тут же (хотя, без понятия, на сколько быстро) откроется в тамошнем браузере. Как-то так

      • Chrome2Phone — это лишь расширение, а Touch-to-Share у HP — это технология, которая встроена в саму ОС, на сколько я понимаю, и позволит обмениваться любыми мультимедийными данными или документами. Хотя, я могу и ошибаться, пока что информации маловато, и вся она на техническом английском

        • Конечно ошибаетесь) Chrome2Phone – это не просто расширение, имелась ввиду технология обмена сообщения между устройствами (PC Android, Android Android) посредством облака. Сейчас потенциал этой технологии реализован достаточно бедно, т.е. только в случае плагина Chrome2Phone и веб-версии Android-маркет. Но расширить функционал – не проблема, как-то обмен сообщениями при соприкосновении устройств и т.д.

    • Ага, вот почти никакое взаимодействие между iPad, iPhone, Mac совсем напрягает. Да и синхронизировать i-девайсы могут только полную библиотеку iTunes и только на одном аккаунте.
      Довольно интересный факт что HP является единственным производителем железа и ОСи одновременно и конкурентом Apple в этой сфере (мертвая Нокия не в счет).

    • Да, Touchstone выглядит интересно, но я пока не уверен в массовом использовании этой темы пользователями

  2. Ииии, и я согласен с этим мнением. В HP TouchPad все кажется гармоничным и отточенным, кроме цены и время выхода устройства на рынок. И, боюсь, что помимо доработок в WebOS, одним из самых главных тормозов в этом деле является Qualcomm.
    Касательно GPU и игрушек я бы не беспокоился. В Touchpad будет установлен Qualcomm MSM8660 (он же APQ8060), с ускорителем Qualcomm Adreno 220. Напомню, что Adreno 205 по производительности сравнялся с PowerVR 540. Также Palm давно сотрудничает и с EA и с Rovio, так что такие тайтлы как NFS Shift, Angry Birds давно портированы на WebOS.

  3. Pingback: Tweets that mention HP TouchPad | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Я думаю, в составе HP Palm как никогда раньше способна устанавливать агрессивные ценники. Во-первых, на iPad какая-никакая, а маржа есть (зная Apple, можно с уверенностью сказать, что скорее КАКАЯ, чем НИКАКАЯ), то есть пространство для маневра есть. А во-вторых Апотекеры проснулись, потянулись и ОСОЗНАЛИ ТРЕНДЫ. А также и то, что сейчас они в рамках этих трендов относятся к категории опаздывающих, и вернуться в категорию лидеров рынка будет СТОИТЬ ДЕНЕГ. Которые и проявятся в виде минимальных доходов или даже первоначальных убытков от мобильного подразделения – типа инвестиции в долю рынка.

    • Была такая утечка в энгаджете с месяц назад – http://bit.ly/i67uoX , правда, касалась семидюймового планшета HP Opal – потребность рынка в 2012 оценена в 0.5-1 млн. девайсов. Учитывая, что Самсунг своих гэлэкси табов по 850 баксов продал 2 млн за 3 мес, можно сделать вывод, что Опал будет стоить не менее штуки.
      Так что, проводя параллель – не будет демпинговой цены.

      • Ну, Samsung с ценником на Galaxy Tab помягчел уже )))
        Но вообще вокруг webOS нет таких адских сантиментов “а давайте вы##м Apple, не купив у них iPad, а купив наш расчудесный свободный Ондроед”, какие позволили Samsung сделать первые продажи по запредельным ценам.

        • Четта мне кажется, что существенная доля этих самсунговских 2 млн. разошлась по корпоративным клиентам, уж не знаю, что им там наобещали.

      • При том, что самсунг не продал, а затолкал в канал 2млн штук
        Best regards,
        Alex @iPad
        Feb 10, 2011, в 3:52 PM, “Disqus” написал(а):

  5. Угу, НР вполне может поставить очень низкую конкурентную цену на планшет и даже спокой продавать его себе в убыток.
    Как, например, производители игровых консолей.
    А когда рынок насытится их товаром и приложениями, выпустят новую модель по прибыльной цене.
    Ведь возможен такой вариант?

    • Имхо невозможен.
      При тираже порядка миллиона в год себестоимость будет существенно выше, чем у айпэда. Вроде эппл 80 млн процов заказал на 2011, айпэдов изготовят (аж страшно писать) миллионов 50.

  6. Угу, НР вполне может поставить очень низкую конкурентную цену на планшет и даже спокой продавать его себе в убыток.
    Как, например, производители игровых консолей.
    А когда рынок насытится их товаром и приложениями, выпустят новую модель по прибыльной цене.
    Ведь возможен такой вариант?

    • В принципе практически все правильно Ваш друг написал, но в случае с Palm ситуация далеко не настолько тухлая.

  7. Скажите, а почему у Palm “не очень хорошая карма”? Поясните, пожалуйста, данное выражение……

    • Подразумевалось, что устройства, выпускаемые Palm в последнее время, были не очень удачны и все дружно хоронили компанию
      Best regards,
      Alex @iPad
      Feb 10, 2011, в 8:15 PM, “Disqus” написал(а):

    • потому что в последние годы жизни, Пальма выпускала настолько неудачные решения, что дошло до продажи компании хоть кому-нибудь, за копеечку.

  8. Скажите, а почему у Palm “не очень хорошая карма”? Поясните, пожалуйста, данное выражение……

  9. До меня только что дошло, насколько HP коварны! С такими размерами ТачПада, им не придется беспокоиться о производстве чехлов!

  10. До меня только что дошло, насколько HP коварны! С такими размерами ТачПада, им не придется беспокоиться о производстве чехлов!

  11. “Ни Hummer, ни Pontiac, ни Mercury, закрытые в прошлом году, такой поддержкой среди автомобильных фанатов не пользовались.”
    Еще как пользовались, особенно Hummer. Просто на Сааб не выплескивали всю свою ненависть зеленые-голубые-розовые-красные всех мастей.

  12. “Ни Hummer, ни Pontiac, ни Mercury, закрытые в прошлом году, такой поддержкой среди автомобильных фанатов не пользовались.”
    Еще как пользовались, особенно Hummer. Просто на Сааб не выплескивали всю свою ненависть зеленые-голубые-розовые-красные всех мастей.

  13. Pingback: Скромная HP | alexmak.net

Leave a Reply