Волна обновлений

Если вы вдруг пропустили, то я постарался в одном месте собрать список того, что Apple выпустила или обновила за последние два дня. Если у вас есть какое-то устройство от Apple, скорей всего, для вас найдется что-то интересное.
Вчера вышло обновление самой OS X 10.7 Lion до версии 10.7.2, получить обновление можно через Software Update. В новой версии традиционно — всевозможные улучшения и исправления, а также ускорения и свежие патчи по безопасности. Кроме этого, обновление содержит в себе поддержку нового облачного сервиса iCloud.
Вдогонку к 10.7.2 вышла и новая версия iTunes — 10.5 (для Mac и Win). В приложение добавлена поддержка iOS 5, плюс поддержка работы в 64-битном режиме, что лично у меня привело к существенному ускорению работы этого достаточно неспешного приложения.

Сегодня, разумеется, все ждали главную новинку — iOS 5, билд которой Apple выложила ближе к вечеру по Москве, и миллионы пользователей тут же ломанулись ее качать, чем чуть не завалили сервера Apple. Про то, что там нового, почитать можно здесь. Я ставил себе, наверно, все бета-версии, которые выпускала Apple — с переменным успехом, разумеется, были успешные билды, были не очень — но в целом обновление получилось интересным и качественным, и рекомендуется всем пользователям совместимых устройств.
[ad#intext-inside]
Вчера же и iCloud открылся для всех желающих — icloud.com принимает круглосуточно 🙂 В связи с выходом iOS 5 и iCloud, где через функциональность Photo Stream происходит синхронизация фотографий между мобильными устройствами, обновились iPhoto и Aperture, в которые добавили поддержку этой функциональности. А тем, у кого есть Apple TV, тоже вчера привалило — вышло обновление прошивки до версии 4.4, добавляющее поддержку PhotoStream и поддержку AirPlay из системы iOS 5.0, которая позволяет через WiFi транслировать экран iPad на телевизор через Apple TV. В Angry Birds так играть не очень удобно, сразу предупреждаю.
Кроме этого, Apple выпустила еще парочку мобильных утилит для iPhone/iPad. Первая — Airport Utility, позволяющая управлять с мобильного телефона базовыми настройками беспроводных роутеров Apple (включая Time Capsule). Пока что выглядит как-то “чистенько, но бедненько”, но, надеюсь, эту программу Apple будет развивать. Кроме этого, Apple выпустила еще приложение Find My Friends, которое позволит вам найти ваших друзей, даже если они вас избегают 🙂
[ad#intext-inside]
И да, я все еще жду Cards, чтобы иметь возможность посылать открыточки — прекрасный повод начать использовать snail mail опять! АПД Приложение Cards тоже уже опубликовано.
PS А еще обновились приложения Pages/Numbers/Keynote для iOS, и Find My Phone, и Remote. и выпустили приложение для просмотра трейлеров.