iPod-phone

Вот таким мог быть iPhone:


До второй половины 2005 года Apple параллельно разрабатывала два проекта: P1 и P2, один — телефон на базе click-wheel от iPod, второй — телефон с базе мультитач-интерфейса.
[ad#intext-inside]

Проект телефона с колесом продвигал Тони Фейделл, создатель iPod, а за телефон с мультитачем отвечал Джони Айв. Хорошо, что выбрали второй вариант 🙂 Хотя патенты по проекту P1 тоже были зарегистрированы на всякий случай. Еще бы, Apple ведь главнейший патентый тролль, как будут доказывать вам с пеной на губах фанаты Android. Больше об этом патенте можно почитать здесь.

16 thoughts on “iPod-phone

  1. С этим Click Wheel набор телефонного номера превратился бы в сущий ад. И еще я боюсь представить, как выглядел бы планшет, ставший «логичным» продолжением этого iPod-phone 🙂

    • интереснее было бы посмотреть сейчас на андроид, если бы был выбрал этот вариант айфона тогда 🙂
      кстати, прикольная тема. лично мне по душе Johe’s Phone, и вот если б его выпустили еще и с дисковым номеронабирателем (не эмулятором, как здесь предлагалось, а с реальным) – точно купил бы себе.

  2. Это заблуждение людей не связанных с патентами.
    Наличие патента совершенно не означает намерения фирмы производить запатентованное решение. Это все интеллектуальный багаж, которые влияет на стоимость компании.

    • в чем именно заблуждение? такой проект действительно существовал в Apple и у него был некий шанс попасть в производство. Не попал, но патенты остались. 

      • Я не про данный патент говорю. Речь об индустрии слухов вокруг эппл в целом. Люди не видят разницы между патентами на изобретения и патентами на пром образцы. Люди не понимают разницы между чертежами и формулой изобретения с юридической точки зрения

  3. В своё время у Nokia был такой дамский телефончик – 80… – в виде тюбика губной помады, где весь интерфейс осуществлялся аналогичным образом, с помощью маленького “кликабл” диска…

    • Идея  принадлежит Артуру Кларку, который еще в 50-60 е годы написал про Newspad, который был показан в экранизации рассказров Кларка:  Космической одиссеи 2001 года, которую снял Стэнли Кубрик, из которой и почерпнули информацию студенты, которые у вас в журнале из  Наука и Жизнь.
      Ну а  далее, как известно, идею подхватили в Apple, которую построил Джобс. 

      • >Ну а  далее, как известно, идею подхватили в Apple.
        Ага, статья начинается фразой – Конкурс идей на эту тему провела американская фирма «Эппл». То есть Apple провела конкурс и потом сама у себя подхватила идею.

        • > То есть Apple провела конкурс и потом сама у себя подхватила идею.
          Нет.  Про конкурс я тоже прочитал. 
          Applе провела конкурс. 
          Из конкурса идей выбрала одну. 
          Apple ее “подхватила” читайте “выбрала”, но источником идеи были изначально студенты.

          • Так у кого Джобс идею спёр? У Кларка или студентов? 🙂
            И у кого идею персонального компа, телефона?  Кажется идеи то были, а вот такие реализации у Apple первыми случались.

          • А где вы прочитали, что Джобс спер идею? Я об этом не писал.
            (Хотя, надо признать, что многие идеи он покупал, развивал, реализовывал из идей других людей и в этом ничего плохого нет, но он их не крал, скорее внаглую крадут у apple, где были все со своими планшетами и смартфонами с сенсорными экранами до Ipad???) 
            Applе провела конкурс. Из конкурса идей выбрала одну, это не значит сперла, так как конкурс был проведен самой apple. В штатах наверно сечас тоже существуют какие-нибудь  мозговые штурмы в университетах иницированные apple. 
            Студенты в данном случае источник идей для apple. Кларк источник идеи для студентов.   в результате, по прошествии времени идею  реализовали  в apple newton, в последствии уже при втором возвращении Джобса: в Ipad. 
            Как вы верно подметили, apple реализовала эту идею плюс свои разработки, дизайн, софтверную часть.
            Идея без команды и гения Джобса осталась бы просто буквами на бумаге и мало, что  из себя представляла.
            Джобс представил готовый продукт и это важнее там всяких идей. 

    • рекомендую погуглить словосочетание “knowledge navigator”. тоже, между прочим, концепция 1987 года.

Leave a Reply