О проповедниках мобильного вирусного армагеддона

Менеджер программы Google по работе с открытыми исходными кодами занимательно выступил против компаний, предлагающих программное обеспечение для мобильной безопасности, обвинив их в продаже бесполезного ПО и назвав их “шарлатанами и разводилами”.
Крис ДиБона (Chris DiBona) утверждает, что ни смартфоны на платформе Google Android, ни на платформе iOS не нуждаются в антивирусной защите. А любой, кто утверждает обратное, предлагает вам “мертвого осла уши”, сказал он.
“Вирусные компании играют на ваших страхах, чтобы продать вам бесполезную защиту для Android, RIM и iOS”, написал DiBona на Google+. “Они шарлатаны и разводилы. Если вы работаете в компании, которая продает защиту от вирусов для Android, RIM или iOS, вам должно быть стыдно”.

Он утверждает, что смартфоны значительно безопасней, чем ПК, хотя и отметив, что мобильное вредоносное ПО — это не миф, но при этом оно редко когда является (если является вообще) какой-то проблемой.
[ad#intext-inside]
“Ни у одного производителя мобильных телефонов не существует “вирусной” проблемы в привычном смысле, с которым сталкиваются компьютеры на Windows и некоторые Маки”, говорит он. “Есть какие-то мелочи, но они далеко не продвинулись из-за модели “песочниц” и природы ядер, которые используются внутри”.
“Ни у одного десктопа с Linux не было настоящих проблем с вирусами”, добавил он.
Похоже, что отчет от Juniper Networks на прошлой неделе, отметившей “геометрическую прогрессию” роста вредоносного ПО для Android, и обвинившей в этом слабый контроль в Android Market, спровоцировал такой раздражительный всплеск. ДиБона не показывает ни на кого конкретно из шарлатанов пальцем, но кандидатов на этом поле хватает.
Большинство антивирусных компаний выпустили свое ПО для Android, включая коммерческие продукты от Kaspersky Lab, F-Secure и Symantec. Lookout Mobile и AVG DroidSecurity предлагают базовое ПО для защиты бесплатно. Некоторые компании, например, Lookout и Intego, предлагают базовые пакеты по безопасности для iOS, но без встроенной антивирусной защиты, которая не поддерживается в iOS. Антивирусное ПО для Windows Mobile покрывается компаниями вроде F-Secure и ей подобных. Существуют защищенные устройства Blackberry, но мы пока еще не сталкивались с компанией, предлагающей ПО для безопасности BlackBerry как самостоятельный продукт. Также неизвестны вирусы, нацеленные на BlackBerry.
Компании, создающие подобное ПО, утверждают, что DiBona неправильно воспринимает угрозу и возможности их продуктов. Kaspersky Lab говорит, что киберворы мигрируют в направлении Android по мере роста популярности платформы. Основной проблемой являются трояны, вредоносные приложения, притворяющиеся полезным приложением для пользователя, а не вирусы. Kaspersky напоминает, что один троян — DroidDream — уже заразил 100 тыс пользователей.
Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), директор по исследованиям F-Secure, написал в Твиттере: “Крис ДиБона не понимает, что эти инструменты делают больше, чем защита от вируса: это антикража. Удаленная блокировка. Резервное копирование. Родительский контроль. Веб-фильтр”.
[ad#intext-inside]
Разговоры о геометрической прогрессии роста вредоносного ПО оправданы, но их необходимо держать в контексте того, что этот огромный рост происходит из практически нулевой отметки, и что абсолютные значения пока что весьма низкие, по сравнению с вирусной чумой Windows. Представитель компании Lookout, к примеру, оценивает, что объем мобильного вредоносного ПО удвоился за последние 4 месяца до почти 1000 штук. В то же время количество вредоносного ПО для Windows оценивается в более чем 5 млн штук.
Оригинал