Кастомайзить Siri

Когда неделю назад я опубликовал заметку о Siri, сравнивая ее с TellMe из Windows Phone 7, я, конечно, наслушался мнений знатоков, пытавшихся рассказать мне о том, что это разные технологии, предназначенные для разных задач, и вообще я не умею говорить по-английски (хорошо, что говорил не я, а то я бы по этому поводу наслушался еще больше). Я нисколько не хочу загнобить WP7, которая, как я уже неоднократно говорил, мне нравится как операционная система, но надо сравнивать сравнимые вещи, а не пытаться выдавать желаемое за действительное.
Но вообще я хотел поговорить еще вот о чем. Еще публикуя сравнение, я заметил интересную статью о том, как Siri отказалась помогать пользователю в обнаружении ближайшей клиники, где можно было бы произвести аборт. Apple, конечно, тут же выгребла от всевозможных борцов за свободу слова, за якобы цензуру, которой она поддает результаты поиска в Интернете. Правда, потом сама же Apple объяснила такое поведение Siri ошибкой в алгоритме и тем, что Siri как продукт, пока что находится в бета-версии.

В общем-то, критика в сторону Apple практически заслуженная — у компании уже хорошо наработана репутация цензора, достаточно посмотреть на то, как компания “фильтрует” приложения в App Store. Многие до сих пор не могут пережить, что в App Store нет “обнаженки”, но я в какой-то мере понимаю Apple — они создали эту площадку, и они вправе указывать, что там может, а что не может продаваться. В случае же с Siri и результатами поиска в сети ситуация другая, но, впрочем, и Apple утверждает, что это ошибка, и в будущем Siri найдет вам все, что захотите — хоть отель на час, хоть клинику для абортов.
[ad#intext-inside]
Но вообще незадолго до этого скандала мы с друзьями обсуждали саму технологию (которую, кстати, я не смог им продемонстрировать, потому что мы сидели в подвальном помещении с плохим уровнем сигнала мобильной сети, и Siri, задумавшись над вопросом надолго, потом просто отказывалась приносить ответы). Речь зашла о том, что, если изменить язык, на котором говорит Siri — сейчас поддерживаются американский, британский и австралийский варианты английского, а также французский и немецкий языки — с американского английского на британский, то Siri вместо женского голоса переходит на мужской. (Речь пока что идет только о том, какой язык Siri использует для общения с пользователем, распознавать она пока что умеет только английский). И возникла идея о дальнейшей кастомизации возможностей Siri для разнообразия общения с пользователем.
Например, пока что все голоса явно принадлежат, пусть и “роботизированной”, но белой расе. А что, если добавить туда еще и черные голоса, со всеми там “wazzup, nigga!” и тп? или, например, сделать личность Siri подростком, с соответствующим слэнгом и отношением к пользователю? 🙂 Французский акцент Siri у Робина Вильямса тоже хорошо ведь получился — почему бы и нет? Как там говорят, что в Америке лучше всего живется пожилой больной негритянке? Может, такую Siri сделать? А дальше возникает возможность создания личности Siri с различными политическими взглядами. Вряд ли у нас кто-то захочет себе Siri как сторонницу лидирующей в выборах партии, но в США наверняка найдется много желающих, которые бы хотели, чтобы Siri выступала за республиканцев или демократов. Пока что на вопрос о ее политических взглядах она отвечает, что я не должен задавать такие вопросы своему ассистенту. А какой бы вы хотели видеть Siri?
[ad#intext-inside]
ЗЫ Вообще подумалось, что было бы хорошо, чтобы Siri сама подстраивалась под хозяина, приобретая постепенно его черты, политические взгляды, обучаясь слэнгу и даже подстраивая голос. Но, наверно, это произойдет еще не скоро…