Джон Лассетер о Стиве Джобсе


Джон Лассетер сейчас — главный креативный директор в Disney, до этого — один из сооснователей и креативный директор Pixar, человек, без которого Pixar просто бы не было. Он много работал вместе с Джобсом, дружил с ним, и поэтому его мнение о Стиве очень интересно. Это его высказывание для журнала Time, рубрика The Person of the Year.

———–
Я воспринимал Стива практически как брата, и он никогда не уставал меня удивлять. Мне повезло много бывать в Apple и видеть ранние стадии разработки его продуктов. Как-то Стив сказал: “А знаешь, у всех есть мобильный телефон, но я не знаю ни одного человека, которому бы нравился его мобильный телефон. Я хочу сделать телефон, который люди будут обожать”. Это и стало основой того, что потом превратилось в iPhone. Или он еще мог сказать “А что, если бы у тебя была тысяча песен в кармане?”, “Что, если можно было бы сохранить тысячу фотографий?”, “Что, если бы ты мог легко редактировать свои собственные домашние видео?”. Его жена Лорин и дети были для него очень важны, и это влияло на идеи, которые он придумывал. Он думал о том, что технология может дать нашим семьям.
До того, как он вернулся в Apple, мы были в эфире на шоу Чарли Роуз. Чарли спрашивал у него в эфире про Apple, а Стив не дал четкого ответа. Но после этого, как выключили камеры, он повернулся к Чарли и сказал “Я знаю, как спасти Apple. Но они пока что не прислушиваются ко мне”. Я подумал “Хм, интересно”. Пару месяцев спустя Apple купила NeXT и Стив встретился со мной в Pixar и спросил у меня разрешения вернуться в Apple. Он не хотел делать этого без нашего благословения. Он сказал, что он хотел бы вернуться, потому что мир будет лучшим, если в нем будет Apple. Это меня невероятно тронуло, и продемонстрировало, что Стив на самом деле думал о людях. Он знал, что его продукты и технология могут улучшать жизнь людей.
Отсюда
В качестве бонуса — винтажное видео из 1980 года, выступление Стива Джобса и его речь о том, как компьютер становится инструментом для того, чтобы улучшать нашу жизнь.

8 thoughts on “Джон Лассетер о Стиве Джобсе

    • ORLY? То-то в оригинале дата публикации — 14 декабря. старье — это ваш комментарий, который устарел еще до того, как вы его подумали и опубликовали.

  1. Вобоще Джон Лассетер больше известен как режиссёр и продюсер.
    Один из первых в Pixar, в своё время пытался привнести новые технологии в Disney где ему быстро объяснили, что Disney это традиции и в новых технология не нуждаются, правда несколько позже передумали и пытались переманить отдельно как режиссёра, но не получилось, только после покупки Диснеем Пиксара таки это случилось.
    Как-то странно его слова о семье и людях. Ощущение, что желаемое выдаётся за действительное.
    Думаю, у Алви Рей Смита несколько другое мнение о Джобсе 🙂

  2. Кстати, помню, был у меня Nokia 6600.  Вот этот телефон я не обожал, но он мне очень нравился, шикарный был. На тот момент прекрасно отвечал всем моим запросам – и игры для него были, и читалки, и аська, и в инете можно было более-менее нормально сидеть. 

  3. классный видос!
    и вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди…
    и Джобс — такой молодой, и новый iPhone впереди!

Leave a Reply