Что для вас iPhone?

Как я уже даже неоднократно написал в твиттере, сегодня исполняется 5 лет с того дня, когда в 2007 году,5 лет назад, поступил в продажу первый телефон Apple — iPhone. Его представил Стив Джобс в январе того же года, а полгода спустя, под очереди яблофанатов и смех скептиков продажи устройства стартовали.
С тех пор произошло много всего интересного. Мы ждем шестую модель устройства, которой аналитики обещают “самый массированный запуск в истории”, а вся отрасль мобильных телефонов и смартфонов радикально изменилась. Крупнейших игроков рынка на тот момент — Nokia и RIM — сейчас не хоронит только ленивый, что, в общем-то, неудивительно, если взглянуть на этот график:


Хорошо заметно, как корейский монстр Samsung “сожрал” всех, взлетев ввысь по объемам продаж, начиная с 2010 года. За этот период ярко вспыхнула звезда HTC, но если взглянуть на тот же график выше, возникает нехорошее ощущение, что HTC уже “пикнула” (от слова “пик”), а дальше может стать жертвой того же корейского гиганта. Интересным выглядит рост более мелких игроков на этом рынке — ZTE и Huawei, что вполне вписывается в общую тенденцию поведения китайских игроков практически на любом рынке. Пять лет — большой срок для многих отраслей, но в телефонно-смартфонной отрасли это особенно большой срок, за который произошли буквально революционные смещения. Интересно будет посмотреть, что будет дальше. Есть ли люди, которые верят в будущее RIM/Blackberry (кроме тех, кто работает в RIM, разумеется?). Есть ли люди, которые верят в самостоятельное будущее Nokia? Что будет с Apple, сможет ли компания удержать темпы роста продаж, или она тоже станет жертвой корейско-китайского бронепоезда? Что будет делать Samsung, когда Google/Motorola начнет использовать свое интеграционное преимущество по отношению к другим OEM-партнерам по Android? В общем, вопросов много, будет интересно наблюдать.
Но у меня есть вопрос и к читателям. А что для вас лично iPhone? Просто еще один смартфон? Революционный гаджет, изменивший жизнь людей во всем мире и вашу в частности? Пик гения Стива Джобса? Дорогой огрызок для яблочного гей-сообщества? Слово вам.
Ну и да, это видео никогда не надоест смотреть:

30 thoughts on “Что для вас iPhone?

  1. Это в первую очередь инструмент, для самых разных задач, порой совершенно неожиданых. Сколько было удивительных приложений из App Store, которые раскрывали iphone совершенно по новому. Поэтому у него такой успех. 

  2. Революционный гаджет, изменивший жизнь людей во всем мире и нашу в частности.

  3. графики показывают, что за ростом тех или иных производителей стоит что-то иррациональное. Чем HTC хуже Samsung – только кармой.

        • Вот и выигрывают те кто наверху и внизу, а середина в проигрыше.
          Тот же Samsung основные продаже не s2 и s3 делает, поэтому количество аппаратов значительно больше.

          • Вообще-то самсумнг основные деньги зарабатывает как раз на S2-S3. Весь зоопарк – это для стран третьего мира типа нас, с него доход как с нокии 3310.

  4. Для меня iPhone (а точнее iOS, так как знакомство с этой экосистемой началось с iPod touch) – это то, что убедило меня в том, что софт можно и нужно покупать, ну а по контрасту – на Nokia даже при желании найти, что купить, практически не реально, кроме Gravity. Ну и да, в том, что у меня мак, тоже по своему виновна именно iOS 🙂
    Ну а с точки зрения разработчика – iPhone это то, что спасло нашу студию от смерти, когда убытки от java сильно перевешивали стоимость разработки.

  5. Когда-то в детстве я, начитавшись всякой фантастики, играл с пластмассовой коробочкой, которая служила мне чем-то типа крутого устройства, которая умела всё. Играл в основном в разведчиков и космопроходцев, функции её в игре были соответствующие.
    Айфон для меня — вот та самая коробочка из детства. Я теперь вообще не понимаю, как мы без них могли жить.
    Ну и во все остальные очереди — это инструмент общения, для работы (иногда) и информационной терминал.

  6. Революционый гаджет. Единственный, пользоваться которым по-настоящему удобно. Приятный, не тормозной, не кичащийся гигагерцами, а просто работающий. 

  7. В первую очередь – прообраз iPad. Неплохой ЗАПАСНОЙ телефон. Переносной источник интернета в джунглях Московской области. Удобный телефон для Скайпа. Все виды электронных коммуникаций в одном небольшом корпусе.
    Как просто телефон никуда не годится, как и все сенсорные и большинство обычных.

  8. Просто единственный устраивающий меня телефон на рынке.
    Без всяких там пафосных слов про революционность и прочее.

  9. Нокия могла бы иметь достаточно хорошую долю рынка, если бы не то, что с компанией делает Элоп. Мне это все напоминает 90-е, когда на предприятия приходили новые “управленцы”, предприятия разворовывали и продавали за бесценок. Тож самое и с Нокия – Элоп убивает гиганта для перепродажи. Маемо убили, не дав ему родится. Интересная аналитика на эту тему – http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Y5AQBC7Uit4J:communities-dominate.blogs.com/brands/2012/06/the-final-reckoning-of-burning-platforms-memo-damaged-nokia-by-wiping-out-13b-in-revenues-and-destro.html+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ua (даю ссылку на кеш, потому как сам сайт почему-то лежит в данный момент).

  10. Для меня iPhone это телефон, фотоаппарат и камера, всегда под рукой. К тому же меня очень устраивает, что больше не нужно искать другой телефон, следить за рынком, читать эти “обзоры” – я просто меняю iPhone на более новый! 

    • Вот это: “больше не нужно искать другой телефон, следить за рынком, читать эти “обзоры” – я просто меняю iPhone на более новый!” – это очень важно! 

  11. 1. Мобильный телефон, который пять лет назад показал всем, каким должен быть мобильный телефон.
    2. Лично для меня:
    – мобильный телефон;
    – электронная книга;
    – фотоаппарат;
    – навигатор;
    – хранилище паролей и т.п. (1Password);
    – средство управления своим банковским счетом;
    – и кое-что другое по мелочи.

  12. Айфон – незаменимая вещь. Палочка-выручалочка уже много лет. В нем все – досуг, работа, связь. Никогдс он не засталял проаодить часы в попытках его настроить . Я люблю гаджеты, но ненавижу в них ковыряться. Ну и конечно – тысячи замечательных приложений.

  13. iPod со встроенным телефоном и сенсорным экраном.
    iPad имеет все же более понятную философию.
    iPhone как Google Nexus – только в глобальном масштабе… И всея рефенсный образец смартфоностроения….
    И все же функционал этого устройства должен быть на экране не менее 7-ми дюймов (кроме плеера)…. Это издевательство над глазами сёрфить на экране в 3,5 дюйма и постоянно зуммировать… Теряется целостность восприятия иформации

    • “Это издевательство над глазами сёрфить на экране в 3,5 дюйма и постоянно зуммировать… ” – да как вы смеете, как у вас рука поднялась такое написать – ифоне – это же “всея рефенсный образец смартфоностроения”, “изменивший жизнь людей во всем мире” – и ежели в огрызке считают , что такова размера экрана достаточно, значит так оно и есть – сделайте операцию на глаза, да купите в конце концов очки, но только не гоните на это совершеннейшее и идеальнейшее устройство, ниспосланное нам самими небесами

  14. Единственный телефон, которым я могу пользоваться. Это как имя нарицательное : xerox – отксерить, позвонить и т д – айфон

  15. Здесь уже много написали про всякие сервисы и приложения. Для меня самое важное это то, что связано со звонками. В первую очередь то, что я искал это синхронизация моих контактов в облаке. Раньше это был геморрой постоянно следить чтобы не пропали мои контакты и еще больший гемор это перенести эти контакты на новый телефон. Всё, теперь с этим все покончено. Другого телефона мне не нужно.

  16. iPhone – это эталон, определяющий все основные тенденции в мире современных смартфонов, и идейно ведущий за собой всех (!) своих конкурентов на этом рынке (как бы они этого не отрицали).

  17. при том, что люблю маки и OS X, для меня iPhone – недоделка, которую лично я не могу использовать по техническим причинам, хоть и хотел бы. в результате – пользую таки андроид, который ничем не лучше и не хуже, но умеет работать с дуал-сим. спасибо эпплу за кучу идей, которые удается использовать в чужих продуктах и за которые лично я готов платить и плачу, но не им

  18. Для мира это революция в мире КПК и смартфонов.
    Для меня это друг и помощник во всяких разных делах и проблемах, нужен телефон это iPhone, нужен интернет у iPhone прекрасный прием сети и мобильной сети тоже, нужен игровой центр в девайсе все игры и программы прекрасно работают практически без глюков, по работе iPhone тоже очень хороший помощник. Вобщем для меня это идеальный смартфон.

  19. Вообще знакомство с iOS у меня началось с iPod nano 6g, потом появился iPhone, а недавно еще и iPad появился и с каждым новым устройством понимаешь какие это добротные и качественные вещи, а хорошая вещь три копейки не стоит.

  20. У iPhone всегда хорошая телефонная составляющая у меня 3gs , это у 4-ки бывает связь пропадает, у 3-ки у моей 3-ки такого еще не было.

Leave a Reply