Кто кого скопировал, Apple или Sony?

Перевод статьи из CNNMoney/Fortune заметки о том, как Клара у Карла украла дизайн iPhone, обвинила в этом Карла, и что из этого вышло 🙂
—————-
Самая серьезная драма первого полноценного дня судебного процесса Apple против Samsung — важнейшего дела по нарушению патентов, которое ныне проходит в набитом зале судебных заседаний города Сан Хозе — это передача в прессу информации, которую ведущий адвокат Samsung буквально умолял судью принять в качестве доказательств.

Sony Walkman NW-A1200
Эта утечка разъярила судью Люси Кох — к радости журналистов в зале и, наверно, юристов Apple.

[ad#intext-inside]
История, которую юристы Samsung пытались рассказать присяжным, заключалась в том, что до того, как представить первый iPhone, Apple двигалась в направлении дизайна, вдохновленного стилем Sony — объяснения, которые превратились в рамках жарких баталий в блогосфере в неопровержимое доказательство того, что Apple “скопировала” дизайн Sony.
Эти доказательства не были приняты по разным процедурным причинам, но как искусно указал Джон Грубер в посте в своем блоге во вторник, их следовало запретить хотя бы потому, что это просто фикция.
Вот история создания iPhone, которую хотел рассказать Samsung (взято из нередактированного документа Samsung):

Сразу после того, как эта статья была прочитана внутри компании, промышленнный дизайнер Apple Шин Нишибори (Shin Nishibori) получил задание разработать дизайн для телефона Apple “как у Sony”, и затем подготовил CAD-проект и трехмерную модель проекта. Подтверждая происхождение дизайна, эти внутренние CAD-изображения Apple содержали по инструкции г-на Нишибори даже логотип Sony, размещенный на устройстве, что и демонстрируют изображения из внутренних документов Apple:

Вскоре после этого, 8 марта 2006 года, дизайне Apple Ричард Ховарт (Richard Howarth) доложил, что, в отличие от другого внутреннего проекта дизайна устройства, который рассматривался на тот момент, стиль “как у Sony” г-на Нишибори позволял создать “устройство внешне меньшего размера, с гораздо более приятной формой, которую можно держать у уха или в кармане”, и обладал лучшими “преимуществами размера и формы/комфорта”. Как подтвердил г-н Нишибори в своих свидетельских показаниях, этот дизайн “как у Sony”, который он подготовил, изменил направление проекта и привел к финальному дизайну iPhone.

В этой истории есть много нестыковок, начиная с того факта, что дизайн г-на Нишибори (изображен выше) не изменил ход проекта iPhone, и он никогда этого не говорил. Apple опубликовала наброски почти финального дизайна iPhone (см. изображение ниже), который был создан почти за год до CAD-рисунков Нишибори.

Дизайн iPhone, 2005 год
Но давайте вернемся к первому предложению из этой выдержки. Статья, которая циркулировала в Apple, как указывает Грубер, это интервью в Businessweek с дизайнерами продукта, который представлен на самом первом изображении. Это был вовсе не телефон, а плеер Walkman — NW-A1200 — который, согласно статье в Businessweek, представлял для Sony новый, более аккуратный, менее перегруженный стиль дизайна.
И что же вдохновило этот новый стиль дизайна? Из всех вещей, согласно утверждениям дизайнеров Sony, это был Apple iPod.
[ad#intext-inside]
Apple не копировала Sony, дорогие блогеры. Sony копировала Apple.

19 thoughts on “Кто кого скопировал, Apple или Sony?

  1. Конечно, понятно что там большие деньги на кону, и вроде серьезные дядьки со всех сторон выступают. Но если посмотреть трезво на эти битвы титанов за “стили дизайна” то это какой-то ё..ый стыд…
    Так придет к тому что на доллар, вложенный в R&D будет зарабатываться (или теряться) миллион в судебных тяжбах.
    И кому от этого будет хорошо, кроме и без того жирных лоеров?

    • “Но если посмотреть трезво на эти битвы титанов за “стили дизайна” то это какой-то ё..ый стыд…
      Так придет к тому что на доллар, вложенный в R&D будет зарабатываться (или теряться) миллион в судебных тяжбах.
      И кому от этого будет хорошо, кроме и без того жирных лоеров?”
      и “благодарить” за это надо огрызок

      • Благодарить за это нужно тех, кто придумал и следит за правилами игры, в которую Apple просто играет немного лучше, чем другие.
        Нормальный бизнес – если лоеры приносят теперь денег больше, чем инженеры – они просто набрали туеву хучу этих лоеров и туфтовых патентов и судят теперь всех, до кого могут дотянуться.
        Разве они виноваты что такие законы в пиндосии? Ну а морвль и бизнес – это вещи из разных изменений.

    • Если к этому придет, то никто не станет судиться.
      Но если не судить наглых сук, которые не просто воруют, но еще и сказки сочиняют, дабы выставить себя Д’Артаньяном, то никто не будет вкладывать деньги в R&D, а мы бы сидели сейчас с ноклами и другими обычными телефонами, считая верхом совершенства WinMo или Symbian.
      Патентный механизм плох? Ну дык лучше никто пока что не придумал.

      •  “мы бы сидели сейчас с ноклами и другими обычными телефонами, считая верхом совершенства WinMo или Symbian.”
        бла-бла-бла…
        вы симбу то когда последний раз видели? – вот уж расширьте свой кругозор, чтоб более чушь не распространять: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=o22sENFzx5I  – абсолютно юзабельная, красивая и шустрая ОС со скромными требованиями к железу

        • Господи, дизайнеры UI там просто дольтоники и с полным отсутствием знаний о цветовом круге, ужас какой….
          Мама! Как хорошо, что я кроме iPhone в руках ни фига не держу…. Меньше поводов для инфаркта…

      •  Если бы судились за воровство – это было бы нормально. Но уже судятся за все – за движение пальца, за обвод угла и прочую х-ню, которая тривиально приходит в голову даже не супер-пупер-эппло-дизайнеру. Лишь бы бабла срубить.
        Ну а про патентный механизм – Вы уверены, что с его переносом на область софта и дизайна прогресс начал скакать семимильными шагами? У меня есть четкое убеждение что сейчас это тормоз, а не защита.

        • У меня складывается впечатление, что вы даже не удосужились почитать, в чем именно состоит суть претензий Apple к Samsung. А там именно про воровство: воровство дизайна, воровство UI/UX, воровство упаковок, стремление «слизать» все до последней мелочи, чтобы пользователь максимально запутался.
          Как в той байке:
          — У тебя какой телефон?
          — iPhone.
          — А какого производителя?
          — Samsung!
          По поводу патентного механизма. Они мешают только ворам, которые не хотят изобретать, не хотят вкладывать миллиарды в R&D, а желают лишь срубить денег на чужих инновациях (да еще и требуют делиться, как в случае  с Google). Нормальным компаниям патенты не мешают.

          • Да нет же, разбирался я с претензиями. Именно про воровство (вернее – копирование) того, что в основном очевидно, тривиально и не должно было патентоваться объективно мыслящим Патентным бюро.
            Ваше мнение скорее всего базируется на том ,что вы ставите себя на место владельца компании в пухлым пакетом патентов на всё. А я себя оставляю на своем месте – простого потребителя гаджетов. И мне не нравится что вместо распространения лучших решений среди  людей, некоторые буржуины упорно хотят прижать очевидное к себе, и долго пилить на этом свою копеечку. Я очень уважаю дизайнерско-технологический гений Эппла, но их юридическую часть – совсем нет. А учитывая что сейчас в совете директоров основные тяжеловесы из второй части – то все это выглядит печально.

          • Несколько моментов:
            Во-первых, если это было так очевидно, почему тогда никто кроме Apple не мог сделать такой же простой и удобный гаджет, запатентовать его (и интерфейс) и прессовать других? Наверное, потому что это было не так уж и очевидно. Равно как и придумать альтернативный интерфейс, который не копирует iOS. Кстати, вы пробовали когда-нибудь и что-нибудь запатентовать? Там просто так эти патенты не дают (что у нас, что в Америке).
            Во-вторых, какой смысл компании изобретать, нанимать лучших инженеров в мире, вкладывать миллиарды долларов в R&D, если потом придет в лучшем случае южнокорейский, а в худшем — китайский хрен с бугра и будет зарабатывать на идеях этой компании деньги? Именно для защиты и придуманы были механизмы. Опять же, причиной этого суда стала не Apple, а Samsung — Джобс не раз встречался с руководителями компании и предлагал им если не воровать, то хотя бы лицензировать эти патенты. Но нет, Samsung посчитал себя вправе воровать и не платить за работу других ни копейки. Вы знаете какой-нибудь другой выход из ситуации? Ну дык напишите в Apple, может быть они возьмут его на вооружение.
            В-третьих, я еще раз предлагаю вам обратиться к хотя бы такой простой визуализации претензий Apple. http://peanutbuttereggdirt.com/e/2011/05/03/apple-vs-samsung-a-visual-guide-to-apples-ip-claims-hardware-icons-packaging/ Очень
            полезное чтиво, особенно в совокупности с 132-страничным внутренним документом Samsung http://www.scribd.com/doc/102317767/Samsung-Relative-Evaluation-Report-on-S1-iPhone который
            можно охарактеризовать «У Apple хорошо, а у нас плохо, надо сделать как у Apple».
            За сим разрешите откланяться.

  2. На западных сайтах уже дня три как все варианты эппловского дизайна крутятся, которые до модели Сони были выпущены. Там и оригинальный айфон и то, что потом 4-кой сделали и что-то похожее на мокап 5-го, с удлиненным экраном.

  3. >И что же вдохновило этот новый стиль дизайна? Из всех вещей, согласно утверждениям дизайнеров Sony, это был Apple iPod. Apple не копировала Sony, дорогие блогеры. Sony копировала Apple.
    Теперь осталось выяснить какое устройство какой компании вдохновило Эпл на создание Apple iPod, в поисках правды нельзя останавливаться на пол пути. Странно что защитники природы еще не подали в суд на Самсунг с их SIII, ведь они сами спалились и сказали что копировали природный дизайн в новой линейке смартфонов))

  4. У первого iPhone гораздо больше общего с Sony Clie T-415: алюминевый корпус, закруглённые углы, расположение батареи и внешний вид той части, большой сенсорный экран и круглая кнопка внизу, но различий между ними больше чем у самсунговских и эппловских устройств 🙂

  5. О чём здесь спорить? Желтолицые привыкли брать со стола без спросу

Leave a Reply