iOS 7, неотшлифованная по замыслу

Честно говоря, потоки нытья по поводу редизайна iOS 7 уже основательно утомили. Люди не понимают несколько простых вещей:
1. Это ПЕРВЫЙ “публичный” (в том плане, что публика это может видеть) релиз нового дизайна операционной системы, который будет еще дорабатываться и улучшаться (см. ниже перевод статьи по этому поводу). Всегда нужно с чего-то начинать и дальше развивать с точки первого запуска.
2. Это, по сути, ВНУТРЕННИЙ релиз новой версии, предназначенный для разработчиков, которые должны понимать новый вектор направления дизайна приложений, чтобы подготовить свои приложения для системы, которая выйдет через 3-4 месяца. То, что сейчас гики и просто озабоченные технологиями бегают и ставят себе систему на основные устройства, не будучи при этом разработчиками, очень сильно должно обесценивать мнение этих самых гиков, которые не привыкли сдерживать свои впечатления и поэтому очень напоминают тех самых белок-истеричек.
3. У Джони Айва на редизайн системы было всего 7 месяцев до момента WWDC, а не выпустить систему на WWDC, где как раз самая высокая концентрация разработчиков для платформы, к тому же ожидающих этого, компания просто не могла. Но впереди у него еще как минимум пара месяцев на улучшения дизайна до выпуска первой публичной версии и как минимум пару лет на выведение системы до уровня “плато”, когда инновации замедляются.
4. Мы сами утомили Apple своим нытьем по поводу того, что интерфейс iOS устарел и нуждается в обновлении, а теперь внезапно многие воспылали любовью к скевоморфизму, и страдают без кожи-сукна-и прочего натурализма. Это в прошлом, забудьте это, расслабьтесь и постарайтесь уже получить удовольствие хоть от чего-нибудь.
В какой-то мере это нытье, раздающееся сейчас из всех углов интернета, полезно — Apple видит фидбек и, скорей всего, внесет какие-то изменения в дизайн тех же иконок, который оскорбил многих мегадизайнеров (ускорили же они в свое время модем iMac с 33.6кб до 56кб между анонсом и его началом продаж). Но надо же и совесть иметь, взрослые же вроде бы люди (хотя, возможно, и не все). Но одно я уже освоил хорошо: чем сильнее в интернете ругают новый продукт Apple — будь то iPhone или iPad, например, тем больше вероятность того, что Apple все сделала правильно и продукт ждет оглушительный успех. Сдается мне, что похожая история будет и с iOS 7.

——————
В нашей стартапной тусовке мы празднуем наши первые запуски с фанфарами и восторгом. Мы запускаем наши приложения и сайты в мир в незавершенном состоянии и трубим о наших успехах по поводу того, что мы вообще смогли эти продукты запустить в мир. Когда мы получаем критику об этих новорожденных продуктах, мы обычно отвечаем “это новый продукт” или “мы работаем над этим”.
Даже в больших, более стабильных стартапах вроде Etsy, мы стараемся запустить продукт побыстрее, учиться быстрее и полировать продукт по мере развития. И с каждой итерацией, штрих там, штрих тут, с изменениями пользовательских впечатлений и ревизиями кода наши приложения и сайты становятся лучше, более удобными, более дружественными, более отшлифованными. Это прекрасный процесс, за которым приятно наблюдать.
На этой неделе Apple нажала большую кнопку сброса для своей мобильной ОС и ее эстетики. Да, функциональность, по большому счету, та же. Но они, по сути, взяли последние 6 лет изменений, штрихов, шлифовки и пересмотров, и выбросили их все, чтобы начать снова. Чтобы снова учиться. Чтобы полировать начиная с нового, незнакомого места.
А никто не празднует.
Последние несколько лет мы все жаловались, глумились и подкалывали нашего любимого производителя телефонов за то, что он не делал полного пересмотра пользовательского интерфейса. За использование сукна. За использование швов по коже. Они отстают от веяний времени, говорили мы. Им надо привнести революцию в свой интерфейс.
А теперь мы жалуемся, что эта новая, полностью переделанная версия номер один интерфейса не является идеальной. Не является отшлифованной. Не является отполированной. Мы просили революцию и получили ее, да такую, что, с учетом всех сложностей, она куда глобальней, чем любой из наших самых лучших запусков.
Она станет лучше. Она будет отшлифована. Они потратят следующие 6 лет на полировку этого интерфейса, до тех пор, пока мы не начнем жаловаться, что она выглядит недостаточно реалистично. Недостаточно напрямую подключена к нашему мозгу. Недостаточно еще чего-нибудь. И они снова его революционизируют. А мы снова будем жаловаться.
И опять же, мы забудем, насколько сложным бывает первый запуск.
Оригинал