Про мобильную рекламу в iOS и Android

Не то, чтобы это было каким-то большим секретом, но известно, что пользователи iPhone среди смартфонов считаются “более лучшей” аудиторией, чем в среднем пользователи смартфонов с Android. Нет, я знаю, что сейчас набегут андроедофилы и начнут доказывать, что они тоже покупают приложения и музыку, и вообще у них 35 см (в диаметре), но это все понятно — экосистема Android настолько разнообразна, что люди там встречаются разные. Но вот “в среднем по больнице”, как говорится, у Android-пользователей и телефоны подешевле, и денег поменьше.
Но вот интересно другое. Крупный закупщик рекламы на Facebook, компания Nanigans, опубликовала отчет, что мобильная реклама для iPhone генерит на 1790 (тысячу семьсот девяносто) процентов больше ROI (возврата на инвестиции), чем мобильная реклама для Android-пользователей. Более того, отмечается в обзоре, реклама, направленная на пользователей Android — это чаще всего просто выброшенные деньги, которые не “отбиваются”.

RPC (return per click) на iOS в 6.1 раза выше, чем на Android, а ROI — в 17.9 раза выше.
screen-shot-2013-10-16-at-8-28-43-am
А вот график про ROI:
screen-shot-2013-10-16-at-8-34-15-am
Конечно, отмечают в Nanigans, это средние показатели, которые от отрасли к отрасли отличаются — разрыв не такой огромный в сфере игрушек или е-коммерции, но в любом случае клиенты с iPhone “стоят” больше для рекламодателей. Более детально про отчет можно почитать здесь.
И прежде чем любители Android бросятся доказывать, что они просто психологически более устойчивы к рекламе, чем неженки-яблофилы, нужно не забывать одну простую вещь. Весь ваш Android в относительно бесплатном виде существует только потому, что Google надеется зарабатывать на вас деньги, показывая вам рекламу — это, по сути, и есть основной бизнес компании. И мобильную ОС компания начала разрабатывать (купив предварительно Android) для того, чтобы в эпоху всеобщей “мобилизации” не потерять этот рынок — а уже потом родилась бизнес-модель по раздаче ОС бесплатно разным OEM-ам с надеждой на то, что Google получит миллионы (или даже скоро уже миллиарды) пользователей, смотрящих ее рекламу и кликающих на нее в мобильных устройствах. В условиях, когда результаты инвестиций в рекламу для Android-пользователей оказываются отрицательными, насколько долго сможет с такой бизнес-моделью протянуть Google? Motorola продолжает терять деньги, в экосистеме Android зарабатывает только Samsung, реклама тоже не приносит доходов. Как-то звучит не очень оптимистично. Не зря Google так борется и столько денег платит за то, чтобы их поисковой движок был установлен по умолчанию в iOS 🙂

19 thoughts on “Про мобильную рекламу в iOS и Android

  1. Сколько уже можно доказывать, что типичный пользователь ведроида — нищеброд, у которого нет денег даже на хакинтош?

    • Обычно когда им такое говоришь в лицо, они отвечают: «Мол, ты посмотри, сколько стоят топовые смартфоны на ведре!» Правда, при этом они отводят глаза и прячут в карман свой китайский нонейм с 16 ядрами за 100$.

      • Ну, даже топовые стоят тысяч на 5-6 дешевле айфонов. И жаба, как правило, перевешивает.

        • Сравнил цены в Связном (как референсном источнике официальных цен в вакууме): Samsung Galaxy S4 16Gb – 24 990 руб., Apple iPhone 5 16Gb – 26 990 руб. 5-6 не получается.
          Примерно одинаково все-таки они стоят. Цена становится такой разной только если сравнивать устройства 32-64ГБ памяти от Эппл и стоимость устройства + MicroSD карты.

  2. А что кто-то вообще кликает на рекламу в приложениях? У меня iOS со дня выхода первого iPhone, я купил сотни приложений и в десятках пользовался in-app-purchase, но ни разу в жизни не кликал по баннеру в программах. Что там хоть рекламируют-то?

    • По большей части другие приложения. Я несколько раз случайно кликал, промахиваясь, и один раз перепутав банер с панелью управления — грамотно замаскировали, а программа была пока не знакомая.

  3. Не раскрыта тема того, что такое facebook mobile ad. Может пользователи Android реже пользуются фэйсбуком и им однокласники ближе по духу?

  4. > насколько долго сможет с такой бизнес-моделью протянуть Google?
    Это зависит от того, как обстоят (и будут обстоять) дела в других видах рекламах за пределами per-click е-коммерции, и как мерялся ROI. У меня есть мнение, что они меряли ROI по actions в рамках CPA компаний, т.к. не понятно, как они могли что-то другое оценить в таком массовом объеме.
    Вот, например, телевизионная реклама сильно дороже, $25 ECPM (ну ладно, per household) это ж просто дофига, и click rate там вообще 0 :-). А вот блин не падает цена http://www.tvb.org/trends/4718/4709, и до сих пор является одним из важных медий для рекламы. Хотя статей про то, что там ROI отрицательный куча: http://www.petersandeen.com/tv-ads-waste-of-money/
    Из этой статьи следует только один факт – на андроидных телефонах люди хуже кликают на рекламу и меньше покупают. Это важный, но не единственный фактор, который определяет стоимость рекламы на платформе.

  5. У ондроидов большие экраны. А у ойфонов маленькие. На ойфонах люди тупо промахиваются, тыкая пальцами в маленький экранчик, и случайно кликают по банеру.

    • И кнопки “бэк” нет, поэтому раз уж промахнулись, то вынуждены на этом сайте что-то купить!

  6. Вообще данные предполагают какую-то умственную неполценность пользователей iOS: в принципе не пронимаю, как можно нажимать на какую-то рекламу, по-моему у любого нормального человека глаза ее воспринимаеют в качестве мусора, что-то среднее между тараканами и окурками, даже прикасаться к ней как-то брезгливо. Собственно, в том числе из-за этой причины и не пользуюсь продуктами google почти – как можно умудриться в iOS увидеть где-либо рекламу, при наличии собственной безрекламной экосистемы, прекрасных штатных безрекламных приложений и режима Reader в браузере – выше моего понимания.

  7. “а уже потом родилась бизнес-модель по раздаче ОС бесплатно разным OEM-ам..”
    Бесплатно, только если вы делаете “часики”, а если лезите в сотовую связь и сервисы, от придется резко отстегнуть, и часто аж два раза (гуглу и мс), разве нет?
    Насколько помню, в лучшие времена лицензия на дроид для OEM’а стоила порядка 10 баксов с девайса.
    Alex, вы ближе нас к источникам информации, может поставите уже жирную точку в вопросе бесплатности андроида?

Leave a Reply