Книга про дизайн Apple

Вчера Apple анонсировала свой новый продукт — книгу «Designed by Apple in California».
designed-by-apple-in-california-1
Цитируя пресс-релиз:

Сегодня компания Apple объявила о выпуске новой книги в твёрдом переплёте, которая повествует о 20-летней истории дизайна Apple в 450 фотографиях прошлых и современных продуктов Apple. Книга «Designed by Apple in California» демонстрирует продукты от iMac 1998 года до Apple Pencil 2015 года, а также рассказывает о материалах и технологиях, которые применяли инженеры Apple за два десятилетия инноваций.
Эта книга посвящена памяти Стива Джобса.


Сложно, конечно, было удержаться от сарказма по поводу того, что такая книга за 199 или 299 долларов — ни что иное, как попытка Apple компенсировать падающую выручку от продаж iPhone/iPad/Маков (да и не только с помощью книги), но это был очень низко висящий фрукт. А вообще, мне как настоящему яблофилу, идея такой книжки понравилась и я обязательно себе ее куплю. Тем более, что у меня есть предыщущее “официальное” издание книги AppleDesign, покрывающее период с 1976 по 1997 год, и это одна из моих самых любимых книг про Apple. Там есть, например, такие штуки:
img_1104
Чем не прототип Apple Watch?
Книгу сопровождает вот этот небольшой ролик, который, наверно, за свои 2,5 минуты показывает больше внутренностей дизайн-студии Apple, чем какой-либо другой материал до этого:

Кроме ролика, есть еще интервью Джони Айва, где он рассказывает о процессе создания книги, о дизайне продуктов и вообще о природе объектов. Все это в комбинации (пресс-релиз с цитатами Айва, видео, интервью) наводит на мысли, что весь этот проект — это детище именно Айва, от начала и до конца. И меня несколько удивила довольно негативная реакция по поводу этой книги, начиная от саркастического тона заметки в TechCrunch и заканчивая комментариями в сети. Камон, это всего лишь книга, причем, судя по всему, хорошая. Это, если хотите, портфолио Айва и его команды, которым за последние 20 лет вообще-то есть чем гордиться. Вот, например, книга с работами Марка Ньюсона. Пару лет назад, когда появились слухи, что Айв может уйти, тут же просели акции Apple, а в интернете наступило заламывание рук “ой, как же эпол теперь без Джони будет?”. Теперь же он выпускает проект, который ему явно нравится, и отовсюду опять раздается уже основательно набившее оскомину про “эпол-не-торт”. It never ends, this shit.
Ну а что касается стоимости — подозреваю, как и большинство продуктов Apple, она своим качеством производства и содержанием будет соответствовать другим продуктам компании:

Она отпечатана на специально изготовленной бумаге особой окраски с посеребрёнными матовыми краями. Текст и изображения напечатаны чернилами высокой чёткости с восьмикратным цветоделением. Это издание в твёрдом переплёте, прошитом льняными нитями, готовилось в течение восьми лет.

Я припоминаю, что первую AppleDesign я тоже купил лет 15 назад долларов за 200 и страшно радовался возможности отхватить такой раритет. Уверен, покупатели этой книги получат немало удовольствия, листая это издание. Apple — компания, ведомая дизайном, это то, что отличает ее от многих других компаний в технологической (да и не только) отрасли уже много лет. Дизайн (не только то, как выглядит продукт, но и то, как он работает, как неоднократно говорил Джобс) тесно вплетен в философию компании, и поэтому подобная книга вполне вписывается в видение компании. Если же вам не подходит цена, вот здесь в конце Джон Грубер собрал несколько ссылок на другие книги о дизайне в Apple. Посмотрите, может быть, что-то вас заинтересует.

Leave a Reply