MacBook Pro: горе от ума или борьба двух SMS

У вас было такое, что вы сталкиваетесь с проблемой, которая вроде похожа на обычные, стандартные ситуации, но все-таки чем-то неуловимо от них отличается, и поэтому обычные подходы по решению не работают, и это почему-то страшно бесит, и от этого проблему еще сильнее хочется решить, но это не помогает, и в итоге получаются сплошные нервы, и никакого удовольствия от этого всего не получается, и обстановка накаляется, и тд и тп? (фух, закончил, наконец-то первый вопрос)
К чему я, спросите вы в свою очередь, задаю этот сложный, и, очевидно, риторический вопрос? Да к тому, отвечу я, что довольно базовая (хоть и необычная) проблема зависания ноутбука испортила мне и поглотила все воскресенье, а уж нервов я потратил на весь год вперед. А началось все в субботу под вечер, когда у меня неожиданно завис мой MacBook Pro. Это случается довольно редко, так что сам факт этого уже был необычен.

На самом деле началось все за неделю до этого, когда мне по дружбе товарищ mcdavid предложил взять хорошенький 500ГБ диск Seagate на 7200 оборотов, да еще по такой цене, что Денис из MacSolutions сказал, что это “практически даром”. Пройти мимо такого superdeal не было никакой возможности, даже несмотря на то, что я не так давно перешел со 160ГБ на 320ГБ, но места много не бывает, поэтому, отбросив сомнения, диск был куплен и силами MacSolutions (у меня две левых руки, поэтому лучше пусть этим занимаются специалисты) вставлен в ноутбук. SuperDuper пришел на помощь в вопросе клонирования системы, все завелось и без особого отрыва от производства я продолжил работу, но уже на диске большего объема.
И вот в субботу, поработав (да-да, приходится работать и в субботу, но, как говорится, лучше в кризис работать и в субботу, чем вообще не работать), я почувствовал, что организм как-то заболевает, и решил прилечь, чтобы быстренько что-то посмотреть на ноуте (кино или сериал), и уснуть (дело было уже вечером). Лег я, значит, в кровать, поставил ноут на живот (но не пластом, как обычно, потому что он сильно теплый), а торцом, и, оперев на колено и придерживая его одной рукой (дальше будет понятно, почему так важно положение ноута), я начал выбирать что же такое посмотреть. И тут ноутбук завис — сначала подвисла одна программа, затем другая, а затем вся система превратилась в один сплошной не реагирующий ни на что кусок железа. Хм, подумал я, странно, и резетнул ноут.
ibook_side
Вот где-то примерно вот так
Он перезапустился, я вошел под своим пользователем, запустил нужные мне программы, и тут ноутбук завис еще раз. Ничего себе, подумал я, и сел в кровати, поставив ноутбук на колени (это тоже важно). Резетнул его еще раз, залогинился — все работает. Ну и ладно, решил я, все равно я болею, завтра разберусь, и на всякий случай поставил ноут сделать полный бекап. Ночью ноут, пока делал полный клон системы на внешний диск, не завис, да и потом, утром, он вполне тоже работал, поэтому я в итоге забыл об этом глюке где-то до обеда. А вот после обеда, когда я опять решил поваляться с ноутом в кровати, он снова завис, и я понял, что так просто мне от этой проблемы не отбиться.
Поскольку с Маками я работаю давно, и знаю пару вещей о том, как и что траблшутить в случае возникновения проблем (не зря я веду еще и MacFAQ.ru), то я подошел к этому делу основательно. Дабы не загружать читателя последовательным описанием действий, которые я делал, я просто перечислю что я успел сделать (некоторые действия были проведены неоднократно), пытаясь решить проблему:
– проверка и лечение диска с помощью Disk Utility
– проверка и лечение структуры файловой системы с помощью TechTool Pro
– проверка на наличие битых блоков на жестком диске с помощью TechTool Pro (а их там оказалось 976 млн штук, на разделе в 360ГБ)
– загрузка в режиме Single user mode и проведение операции fsck
– вход под моей учетной записью с зажатым Shift
– вход под другой учетной записью
– загрузка в “безопасном режиме” с зажатым Shift
– загрузка с клонированной системы на внешнем жестком диске
– загрузка с Windows на втором разделе внутреннего диска.
Во всех режимах, кроме последнего, ноутбук более или менее предсказуемо зависал при переходе в “вертикальный режим” — казалось бы, понятно, что проблема аппаратная, и все наводило на мысль, что виноват жесткий диск. То, что он не зависал в последнем случае, при загрузке Windows, сбивало с толку, потому что, получалось, что проблема не такая уж и аппаратная — “винда то работала!”. Впрочем, предпоследний случай тоже вроде как-то запутывал, потому что, думал я, если происходит зависание при работе с внешнего диска (кстати, не всегда), значит, проблема все-таки в программной части — диск-то другой. Но тут я заподозрил, что даже при старте внутренний диск все равно оставался подключенным к системе и, наверно, мог влиять на работу Mac OS X. Кажется, предположение Дениса “”ну может какой-то нюанс есть в контроллере самого харда, который не учитывает os x”, несмотря на всю свою абстрактность, было самым близким к истине.
И я сделал то, что, наверно, надо было сделать сразу (хотя кто же знал?) — я взял модель диска (ST9500420ASG), добавил слово problems, ввел это все в Google — и “Бинго!”. Буквально пятым результатом на первой же странице в Google была ссылка на обсуждение на форумах поддержки Apple, где обсуждались особенности использования именно такого диска в Маках. И там, по этой ссылке и обнаружилась страшная правда, которая объясняла мне, почему я провел столько времени, безуспешно пытаясь понять причину проблемы и решить ее. Прочитав это, мне срочно захотелось выпить чего-то покрепче, потому что без всесильного Google я бы еще долго пытался побороть эту проблему.
Собственно, проблема была в том, что именно та модель жесткого диска, которая была установлена в MacBook Pro, оборудована своим собственным Sudden Motion Sensor (SMS) — датчиком неожиданного перемещения, предназначенным для блокировки головки жесткого диска в случае, например, падения ноутбука, чтобы уберечь пластины диска от повреждений и, соответственно, утери. Только вот этот датчик не учитывал, что MacBook Pro и без него уже очень умный (отсюда и название статьи про “горе от ума”) и подобный датчик SMS у него тоже есть.
Так вот, оказалось, что этот датчик из жесткого диска каким-то магическим образом, только при переходе в “вертикальный режим”, вызывает конфликт со встроенным в ноут датчиком, что и приводило к зависанию системы. Точнее, я думаю, что, скорее, блокировалась работа жесткого диска (причем непонятно какой именно из датчиков это делал), а система, внезапно оказавшись без него и без доступа к системным файлам, тоже этому особо не радовалась, поэтому и происходило зависание. А сбивавшая меня с толку Windows XP, которая работала без зависаний и наталкивавшая меня на мысль о том, что проблема софтверная, даже не смотря на наличие драйвера для встроенного в ноут датчика, его, судя по информации, просто игнорирует.
Решение проблемы оказалось довольно простым — достаточно лишь деактивировать встроенный в MacBook Pro датчик (как это сделать, описано в отдельном документе у Apple), и конфликт датчиков мгновенно исчез, оставив лишь меня с воспоминаниями о многочасовых танцах с бубнами, которые я исполнял вокруг ноутбука, пытаясь решить эту проблему с загадочными зависаниями. Сейчас то я с улыбкой об этом вспоминаю, а тогда пришлось порасстраиваться, в первую очередь из-за непонимания того, что происходит. Но теперь все позади, все хорошо, чего и вам желаю 🙂

6 thoughts on “MacBook Pro: горе от ума или борьба двух SMS

  1. Мне кажется, винда не игнорировала. Просто сигейт потратил достаточно времени на написание и отладку дров под XP и забил на интеграцию с макосью.

  2. Мне кажется, винда не игнорировала. Просто сигейт потратил достаточно времени на написание и отладку дров под XP и забил на интеграцию с макосью.

  3. А по моему ты просто забыл перед первой процедурой прочесть 7 раз “Отче наш, Джобс”, вот он тебя и наказал! :))

  4. А по моему ты просто забыл перед первой процедурой прочесть 7 раз “Отче наш, Джобс”, вот он тебя и наказал! :))

Leave a Reply