Apple анонсировала результаты квартала

Вчера Apple традиционно анонсировала результаты деятельности за минувший квартал — первый фискальный квартал 2011 года. Фискальный год у Apple стартует 1 октября, а квартал, соответственно, заканчивается 31 декабря, и именно о результатах за этот период вчера объявила компания.
Они, как и ожидалось, оказались рекордными:
– доход компании составил 26,7 млрд долларов
– прибыль компании составила 6 млрд долларов
– доход на акцию 6.43 долл (впрочем, традиционно эти деньги Apple “складывает” в свою “гору кэша”, которая скоро, похоже, достигнет размера в 100 млрд долларов — на сегодня это почти 60 млрд долл.)
– продажи составили: 16,24 млн iPhone (+86%) , 7,33 млн iPad, 19,45 млн iPod (-7%) и 4,13 млн Маков (+23%).

Для меня все эти красивые и большие цифры не стали особым сюрпризом, линейка продукции у Apple сейчас сильна, как никогда, и было очевидно, что продажи в праздничный квартал, когда традиционно ставятся рекорды, превысят даже самые смелые ожидания. Меня больше всего интересовало количество проданных в 2010 году iPad, и эту цифру я получил — это 14,78 млн iPad различных конфигураций, проданных по всему миру. Она состоит из 7.45 млн iPad, проданных за 3 и 4 кварталы фискального 2010 года, и 7.33 млн iPad за “праздничный” квартал, результаты которого Apple вчера и объявила.
Чем так особенно интересно это количество? Еще в начале июня прошлого года, в одной из своих статей, я спрогнозировал, что Apple сможет продать в 2010 году около 10 млн iPad. Тогда я заслужил немало насмешек и покручиваний пальцем у виска, мол, “совсем эти макофилы с катушек съехали, живут в мире безумных фантазий”. Справедливости ради стоит сказать, что был у меня и более консервативный прогноз, который я сделал на основании показателей о предварительных заказах на iPad, когда только-только эти заказы стали принимать. Да и то эти цифры не были официальными, люди пытались экстраполировать их на основе цифр в номерах заказов, и неизвестно, насколько это все соответствовало действительности. Там я аккуратно и осторожно предположил прогноз продаж до конца года в 4-5 млн штук, который я и скорректировал пару месяцев спустя, посмотрев на реальные продажи устройства.
[ad#intext-inside]
Как видим, даже мой консервативный прогноз, признанный безумным некоторыми, оказался, по большому счету, “мимо”, только в другую сторону — Apple смогла увеличить его почти на 50%. Это доказывает лишь то, что и предсказатель из меня так себе, и что Apple может удивить всех еще ого-го как. Делать прогнозы на 2011 год как-то боязно, там такие цифры получаются, что даже мне, адепту яблочного культа, страшно называть 🙂 И все же можно предположить (safe to assume, так сказать), что в среднем объемы продаж должны хотя бы сохраниться, что даст нам 25-30 млн до конца года (смейтесь, смейтесь, эпплоненавистники!). А вообще, если добавить сюда еще темпы роста… Хотя нет, цифра в 40 млн iPad все равно звучит страшно 🙂 А вы что думаете по этому поводу?

40 thoughts on “Apple анонсировала результаты квартала

  1. надо думать, что ~15млн. айпэдов было отгружено, а продали ли их все конечным покупателям – уже другой вопрос

    • +1 отгружено, продано партнерам (в виде операторов, к примеру Verizon) и т.д. В общем Microsoft недавно обсмеяли за цифру в виде 1 млн WP7 телефонов, которые были проданы партнерам. А в данном случае Apple вообще никак не комментирует какое число было продано ритейлом конечному потребителю, сколько устройств было продано операторам и т.д.

        • Присоединяюсь.
          Мой iPhone 4 произведен на 49 неделе (между 6 и 12 декабря), приобретен в Торонто 19 декабря.

      • Дада. Учитывая регулярный дефицит продукции (особенно новых моделей), определенно речь про отгруженный товар, пылящийся на складах ритейлеров и розницы.

          • Да. Это заговор Джобса в целях пиара. Специально, видимо, уговаривает ритейл не пускать товар в продажу — нагнетает ажиотаж искусственным дефицитом. Определенно!

          • Однозначно! Только непонятно, зачем за это нужно платить налоги? 🙂

      • Дада. Учитывая регулярный дефицит продукции (особенно новых моделей), определенно речь про отгруженный товар, пылящийся на складах ритейлеров и розницы.

      • Дада. Учитывая регулярный дефицит продукции (особенно новых моделей), определенно речь про отгруженный товар, пылящийся на складах ритейлеров и розницы.

      • Дада. Учитывая регулярный дефицит продукции (особенно новых моделей), определенно речь про отгруженный товар, пылящийся на складах ритейлеров и розницы.

    • такая версия имеет право на жизнь, конечно, но это вам не Windows Phone 7, там не забивают ритейл под завязку — iPad все равно очень хорошо продается.

  2. Думаю, что в след году продадут около 50 млн – это мой реалистический прогноз. Пессимистический – 30. Оптимистический 80-100

    • Ой, а можно я тоже попрогнозирую?
      Думаю, что продадут 5-50 млн – это реалистично. Пессимистично – 1-5 млн. Оптимистично – 50-1000 млн.
      А через год узнаем кто я – реалист, пессимист или оптимист =)

  3. Pingback: Tweets that mention Apple анонсировала результаты квартала | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Прогнозы делать сложно, тем более, что после нового года(сам не понимаю почему) меня КАЖДЫЙ день по 2-3 человека (знакомых и друзей) пытают на тему: “что лучше купить…-air или ipad… macbook или pro…или все вместе…”)))
    …-и эти люди уже не сомневаются, что им нужен имеено mac…
    Так что не удивлюсь уже никаким цифрам…

  5. у меня таже ситуация…
    кстати, похвалюсь, за прошлый год я собственноручно пересадил на мак 128 людей и 68 на айпад.
    так, просто в качестве “гуру” 🙂
    самый интересный момент – это весь топ менеджмент одной американской хеалскер компании – 29 маков (4 MacBook Pro 15″ и 25 MacBook Pro 13″, Air тогда ещьо не вышел).

  6. Минимум — 20-25, максимум — 30-35. Весь этот год Эппл имела роскошь жить фактически в полном отсутствии конкурентов, но они таки сделают хоть что-нибудь, не ахти-какое, но продаваться оно будет. Айпад не настолько универсальный продукт, как айфоны, и динамика будет поспокойнее.
    Ну только если все вместе раскачают рынок планшетов, к концу года может случится 40.

  7. Да когда 3 года брал свой первый айфон не предполагал что через 3 года у моих знакомых их наберется два десятка … А сейчас собираю на айпад и макбук. Отличные штуки

  8. Pingback: Tweets that mention Apple анонсировала результаты квартала | alexmak.net -- Topsy.com

  9. Я думаю можно прогнозировать и 50 млн iPad – ведь скоро второй анонсируют, а многие из моих знакомых только и ждут этого.

  10. Сейчас планшет = iPad. Но конкуренты обещают во 2-м квартале 2011 года кучу всего понавыпускать и порвать Apple как Тузик грелку 🙂 Так что цифра более 40 млн – это рынок планшетов в целом.
    Не забывайте про Amazon. Пусть и с сильным отставанием, но это 2-й магазин цифровых книг, музыки, видео в мире. (При том, что работатет пока только в Америке.) Если они переведут свой Kindle на Android (а вроде планы такие есть) и интегрируют со своим магазином – это будет очень серьезный конкурент связке iPad+iTunes Store.

    • ну пусть выпустят сначала. мы уже наслышались про iPhone-killers, хочу теперь на iPad-killers посмотреть.

      • То же самое хочу сказать Apple – “пусть выпустят сначала”. В смысле что-то не вижу iPad в наших магазинах. А вот Android планшеты – покупай сколько хочешь. При том, что Apple продала небольшу партию iPad в России, т.е. бумаги все оформлены. Казалось бы, продавай да денежки получай. Ан нет, не продают.
        Из чего делаю вывод – производственные мощности на пределе. И если их не увеличить, то Android-y даже напрягаться особо не нужно будет, просто продавать.

        • Они-то выпустили. а то, что они не доезжают до бананово-нефтяных республик… та эти республики и объема большого не делают.

          • Поэтому я и не люблю Apple – за то, что считает нас людьми второго сорта. Ни Microsoft, ни Google наши объемы совершенно не смущают.

          • Я думаю, что главный параметр – это статистика по количеству девайсов и размеру cash flow по проданным услугам в стране (на основании IP адресов, с которых заходят в аппстор, я так понимаю). С учетом того, что “кто хотел – все купили”, статистика, видимо неудовлетворительная.

          • Тут проблема курицы/яйца, я думаю. Представим, что iPhone и iPad начинали бы продаваться одновременно с Америкой и по их ценам (особенно iPhone). Купить может любой желающий в ближайшем магазине. Имеется магазин музыки/фильмов на родном (в нашем случае русском) языке. Продажи были бы впечатляющими. То есть я понимаю, за что американцы любят Apple. А у нас? Фильмы – обойдешься, с музыкой – обломись, приложения есть не все, цены на телефоны – атомные.
            И я категорически не согласен, что “кто хотел – все купили”. Например, мне нужен еще один планшет. Буду брать Android, так как ничего другого не продают.

          • Что значит “не продают”?
            В Украине продают, хоть и аппстора нет (как в России).
            А что касается планшета на Android, кУпите – сравните с айпэдом, опишите. Очень интересно. Я уже Ваш жж забил в избранное.

          • Когда конкуренты Apple наконец разродятся на все то, что уже пообещали (по нормальной цене) и если официальные iPad к тому моменту у нас по прежнему не появятся, то куплю родителям, расскажу о впечатлениях.

        • Хорошо вам в России, покупай сколько хочешь. А вот я специально глянул на хотлайне украинском – в диапазоне от 8″ до 10.1″ с емкостным дисплеем на Андроиде – ОДИН девайс. Три поставщика. Цены 660…699$.

  11. ладно, мои 5 копеек…
    глядя на annual reports за фискальные 2010-2009-2008 и 2007 (реально – один квартал) гг ., видим следующую динамику продаж iPhone (штуки-рост%-штуки-рост%…):
    iPhone units sold …………………………… 39,989 — (93%) — 20,731 — (78%) — 11,62 — 1,37
    учитывая, что iPhone появился на гораздо более конкурентном и насыщенном рынке, и достаточно плавным проникновением в другие страны – впечатляет..
    iPad на его фоне – ну просто счастливчик, год почти уже конкурентов не было и нет, быстрый worldwide запуск, технически уделывает готовящихся конкурентов (тут уже говоря про iPad2, у первого – см. выше, их не было, не с чем сравнить ;-)), и хорошие перспективы сегмента в целом… iPhone 2007 по железу был в худшем положении, да и AppStore-то был еще не так могуч… В общем, ясно, что можно позволить себе смелость в оценках. imho, в календарном 2011 это будет около 35, а при хорошем раскладе – и больше…

    • Еще смелее прогноз – конкурентов и в 2011 НЕ БУДЕТ.
      Обосную.
      Столь низкие цены на iPad – следствие огромных объемов выпуска.
      Рентабельность, видимо, не очень высокая.
      30 миллионов iPad изготовить в 2011, скорее всего, реально.
      Таким образом, конкурент должен рассчитывать на объем выпуска ну хотя бы в три миллиона девайсов. При таком объеме выпуска при сравнимом качестве комплектующих цена будет выше. Ну и маркетологи должны дать гарантии, что их КУПЯТ. Поскольку, как известно, “маркетинга не существует” (©Тёма. Ководство, §115) этим гарантиям руководство не поверит. Это IMHO абсолютно нереальный объем для одной отдельно взятой компании. Конкурентов НЕ БУДЕТ.

Leave a Reply