Оболочки Android, ICS и размышления об iPhone…

Перевод забавной, хотя и немного бестолковой статьи, которая пытается объяснить разницу между iPhone и Android с точки зрения обычного пользователя — как раз для тех гиков, которые ходят сюда рубиться в комментариях, забывая о простых потребителях.
———-
Если вы читаете техно-прессу или слушаете подкасты (а если вы читаете эту статью, то так оно и есть), вы знакомы с часто звучащим призывом “да просто поставь стандартный стоковый Android на телефон и все”. Но как они могут это сделать? Уже слишком поздно!
Чтобы объяснить, что я подразумеваю под этим, я расскажу вам историю про одного чувака с работы, полного “нуба”. Это не я, не вы и даже не те 98% людей, которые читают подобные блоги или слушают подкасты, это обычный средний пользователь, человек, который выбирает телефон в магазине, и в итоге покупает iPhone, или же если он не может (или не хочет) тратить столько, то он покупает Samsung Galaxy SII или другой телефон с Android.

Так вот, этот чувак увидел, что я продавал свой SII (какое-то время назад), а у него в то время был дряхлеющий iPhone 3GS с iOS 3.x. Ему нравился дизайн SII, а экран вообще поражал, как и должно быть, если сравнивать с 3GS. Так что он купил его у меня и отдал мне деньги. Я настроил ему учетку на Gmail, так как у него не было ее, его это удивило, но неважно, я настроил ее, и пояснил пару базовых вещей касательно телефона. Я практически не трогал Touchwiz и просто сделал телефону сброс до заводских настроек.
[ad#intext-inside]
На следующий день он пришел на работу и немного застенчиво спросил у меня, есть ли возможность у меня забрать телефон обратно или же оставить себе деньги, но помочь найти ему iPhone поновее. Он просто не мог разобраться с разными способами управления SII. Он привык к скучной сетке иконок на iPhone, и он был просто ошарашен теми опциями, которые были доступны на SII. Я вернул ему деньги (он мой лучший продавец и зарабатывает для меня много денег), и он вернулся на свой 3GS. Я помог ему обновить систему до iOS 4.x и он опять был счастлив со своим телефоном, пока его 3GS не накрылся полностью. Угадайте, какой телефон он купил? Конечно, он пошел и купил себе iPhone 4S, 16ГБ, без первого взноса, 41 фунт в месяц…
Я пытался подсадить его на Quidco (прим. пер. это сайт с “вкусными” предложениями), но он просто пошел и взял телефон на тех условиях, что предложил ему магазин. Своей радостью он похож на свинью в грязи, он постоянно играет с телефоном, и не может поверить, насколько хорош 4S. Пару дней назад он пришел ко мне и спросил, что означает красная точка на иконке настроек. Я сказал ему, что теперь он может обновить операционную систему телефона “на ходу”, без подключения к iTunes — чего он никогда не делал с 3GS. Он обновил систему, и все получилось замечательно, он даже отметил, что время работы от аккумулятора улучшилось.
Так что вернемся к теме оболочек интерфейса. Хочу, чтобы вы представили чувака, о котором идет речь выше, что он оставил себе SII (я предлагал ему оставить его себе на неделю, но он отказался), и использовал его с Touchwiz. А теперь я хочу, чтобы вы представили, как вчера утром он получает сообщение о том, что телефон надо подключить к Kies. Во-первых, он бы не запарился этим, так что он никогда бы и не поставил себе обновление, но давайте проигнорируем этот факт, и представим, что он получил уведомление о доступности обновления, и он установил себе это обновление, и получил стоковый Ice Cream Sandwich.
И вот в один момент у него Touchwiz (а к Sense это относится даже еще больше), со всеми его виджетами и проч, а потом сразу внезапно — стоковый ICS.
Да у него башка бы взорвалась от этого.
Мы, конечно, ко всему привычные, но когда я купил Galaxy Nexus, даже я удивился тому, насколько отличается стоковый ICS. И даже сейчас, с хакнутым ICS ROM на SII, я не получаю столько удовольствия, как с Launcher Pro, и да, я знаю, что надо только привыкнуть, но нам, гикам, надо хотя бы попробовать запомнить, что 95% покупателей телефонов наплевать на всю эту фигню, и вот поэтому я сомневаюсь, что мы увидим стоковый ICS еще на чем-то, кроме последних моделей Nexus, хотя я думаю, что все это добавочное ПО станет менее навязчивым, как, к примеру, Sense 4.
Так вот, возвращаясь к нашему “нубу”, он был в таком восторге от 4S, что он каким-то образом уговорил нашего босса обновить свой iPhone 3G — я безуспешно пытался сделать это три года. Тот поглядывал на мои телефоны с Android и говорил, что его следующим телефоном будет какой-то из этих, потому что “ни за что я не буду платить столько денег, сколько хочет Apple”. Когда я увидел его новый iPhone 4S на прошлой неделе, я спросил у него, почему он не купил себе телефон с Android.
У него был интересный ответ на этот вопрос. Он побывал в нескольких магазинах, и был готов купить SII, но у него было две проблемы.
Во-первых, я сказал ему, что SII, по-моему мнению, был лучшим телефоном с Android, и уж точно с лучшим соотношением цена/качество, но люди в магазинах говорили ему, что он уже “старый”, и что “скоро будет” SIII, и пытались продать ему другие телефоны с Android. Он прокомментировал, что “один из них был этот чертов кирпич, почти такой же огромный, как этот твой чертов Note”, и после уточнений я решил, что это, видимо, был Sensation XL.
А еще он сильно запутался (он не тупой, он управляет двумя успешными центрами продаж), и он на самом деле подумал, что некоторые из этих телефонов были не на Android, а что там были какие-то Sense, или Blur, и он спросил у меня, откуда столько названий… а затем последняя соломинка… один из продавцов спросил, сколько приложений у него было на текущей версии iPhone, и когда он осознал, что ему придется найти все эти приложения для Android, он просто согласился на 36 фунтов в месяц и заплатил 99 фунтов за iPhone 4S на 16ГБ!
[ad#intext-inside]
Я думаю, поэтому мы никогда не увидим ничего похожего на виджеты на iPhone, как минимум — нескоро. Это же вызовет тот самый глубокий шок у всех обычных пользователей, как и переход на стоковый ICS, и как бы мы не думали о себе в мобильном мире, это как раз миллионы людей вроде таких парней из этой истории, в которых они заинтересованы. (прим. пер. я думаю, под “они” подразумевается Apple).
Оригинал

36 thoughts on “Оболочки Android, ICS и размышления об iPhone…

  1. я даже половины слов не понял из описаний андроида. 
    Купил у меня друг на днях самсунг с андроидом, попросил чуточку помочь ему с освоением. я захожу в настройки и я быстрее нашел где показывается уровень сигнала сети в цифрах, чем пункт где сменить валпапер. Для чего пользователю знать с какой мощностью у него ловит сеть? Вот такие мелочи очень отталкивают людей. Прошло 2 недели как у него этот телефон и он бесится что там постоянно надо закрывать приложения

      • по его мышлению раз этот “такс киллер” единственное что есть на главном экране – значит оно очень важное. вот и закрывает.

      • Наверное, он сам до этого додумался, ведь каждый разработчик в маркете в обязательном порядке публикует свою собственную программу для управления процессами.

  2. Так оно все и есть. В свое время, когда я переходил на Мак, основным движущим мотивом, было то, что не нужно в операционке ничего подкручивать и настраивать. Мне нужен инструмент (компьютер, телефон) для работы. Надежный и простой.

  3. Да, статья только кажется написано о “простом пользователе”. Я тоже больше половины не понял из того, что написано ))
    Вот я да, простой пользователь – на моем Андроиде, захотя в меню листаешь листаешь эти приложения, котоыре уже были … только я туда редко захожу, у меня есть …. сколько, секунду посмотрю … да, пять экранов, котоыре я могу настроить под себя. настроил я один, у меня там несколько приложинй висят. Все! )) остальными экранами не пользюсь. 
    Приложения купленные? нет таких, не покупал ничего и не собираюсь
    Сейчас могу легко нажать кнопку восстановление и сброс, со стиранием всего, что установлено,  без всякого сожаления.
    Вот это и называется “обычный пользователь”, и что-то пообщавшись с друзьями и коллегами, держателями айфонов и андроидных устройств – таких большинство )

    • Приложения купленные? нет таких, не покупал ничего и не собираюсьВот это и называется “обычный пользователь”
      Покупаем телефончик за сто тыщ миллионов, а бакс на приложение вечно жалко. Какой АД

        • Тем кому не нужны сторонние приложения есть самсунги на Баде и нокии на Симбиане (зачастую не с худшим экраном). 
          Вообще странно покупать набор инструментов и не пользоваться ими…. 
          Если только созерцать…
          У меня есть такой знакомый, который купил СГС2 только изза СуперАМОЛЕДа, что бы радоваться какой он прекрасный… ему наплевать на андроид и иже с ним кучку софта…

          •  Лично я купил за все время только одну программу – Poweramp. Это действительно великолепный музыкальный проигрыватель. Все остальное, что мне нужно – есть бесплатно. Игры удобно описаны и бесплатно лежат на 4pda.ru Но даже то, что есть из коробки в SGSII хватит обычному человеку за глаза. Смешно наблюдать на плюшкиных которые качают и ставят десятками разные программы ради самого процесса. Наблюдал такое и среди людей подключивших себе анлим – писали фильмы сотнями, складывая жесткие диски с ними под кровать. А когда смотреть то будут?

      • Нет ничего проще, чем купить приложение на iPhone.
        Ах, мы никогда не покупаем, у нас только ворованное? Угу, тогда вам не сюда, а на рынок б/у Нокий.

    • Это называется не “обычный пользователь”, а туземный пользователь. В мире белых людей с вводом номера своей кредитки обычно справляются.

  4. Про виджеты не совсем понятно – есть ведь в центре уведомлений, на айфоне только правда.
    А по поводу Андроида – такое ощущение, что люди просто в свое время пропустили Винмобайл и это детское удовольствие от еботни с системой и ее тонкой настройки напильником под себя – вот там-то было раздолье! А эти “твики реестра” и “хаки IE” ! Песня же!

  5. неправильные у них какие-то “простые пользователи”. сколько встречал именно “простых” пользователей, так они все после попытки пользования тачскрином (будь то айфон или андроид, причем попытка может быть как 15 минут, так и несколько месяцев) в один голос заявляют, что пользоваться простым телефоном, “с кнопками” гораздо проще и удобнее.
    так что, ИМХО, тачскрины как раз и придуманы для гиков.
    P.S.: периодически захожу в мелкие магазинчики, которые торгуют телефонами и пре-пейд подключениями. во всех есть огромный выбор андроидофонов (почти такой же болшой, как обычных телефонов), но ни в одном не встретил ни одного афйона, зато чехольчиков, зарядочек и прочей ай-фигни – валом. странно, где ж эти айфоны покупают простые смертные-то?

    • ru-macsale.livejournal.com у Эпплджизуса и иже с ним, а еще на Савеловском рынке и горбушке, находя их через Я.Маркет 🙂

      • я в Киеве 🙂
        интернет-магазины не в счет – ими обычно пользуются продвинутые пользователи, а простые смертные таки предпочитают пойти и потрогать руками перед тем, как покупать

        • “простые смертные таки предпочитают пойти и потрогать руками перед тем, как покупать”
          Это не про iPhone. Желание его купить обычно приходит после того, как кто-нибудь “дал потрогать”. ))

    • Была статистика, что чуть не каждый четвертый пеоепродается на сетевых барахолках… Правада, по-моему про iPad, но про iPhone тогда значит где-то каждый десятый.

  6. Хорошая статья. Плавно подводит нас к вопросу: а что такое андроид с точки зрения пользователя, и существует ли он вообще, если пользователь видит Sence, Blur или TouchWiz? Получается, что андроид – как та наклейка IntelInside на корпусе китайского ноутбука – намекает на что-то хорошее внутри, но  совсем не означает, что вы сможете это увидеть. ))

  7. >Я настроил ему учетку на Gmail, так как у него не было ее, его это удивило, но неважно, я настроил ее
    А с App Store он качал без учётной записи? На последних прошивках iOS обязательна учётка в App Store.

  8. Проблема мне представляется очень надуманной…
    Я два года жил на Андроиде, в январе взля iPhone 4s и был убит его скучностью. Банальной интеграции нет с соц сетями по человечески. Почему мне надо заходить в каждое приложение, установленное в системе для постинга фоток (кроме Твиттера)
    Интерфейс скучен. Виджетов нет. Отключение wifi и синезуб только через Настройки. Можно подумать что рядовой юзер Айфона в строке уведомления смотрит только акции и погоду. 
    В этом плане Андроид развивается семимильными шагами, не боится делать ошибки.

    • Обычно пользователя iOS не так часто включают или отключают wifi и bt как пользователи Android по простой причине – нет такой борьбы за каждый процент заряда батареи. В уведомлениях гораздо больше информации, чем акции или погода, более детальная информация от тех же звонках и сообщениях.
      Интеграция с соцсетями у Android лучше, в частности у Samsung Social Hub, но это только с крупными соцсетями, для мелких всё точно так же как  и на iOS – через приложения. Возможно я не так много фотографий в социалки пощу, но меня устраивает, что клиенты имеют доступ к галереи фотографий.

      • Вы считаете нет борьбы за процент. У меня так быстро не утекал заряд никогда, как на 4S. Уж не знаю, может я чего не отключил где то, но  за 3 часа может на 20-30% упасть в зависимости от режима юзания. А я даже не играю. 
        Касательно детальности уведомлений….видимо вы не так много Андроид пользовали. Конечно от производителя все зависит, но что Самсунг, что LG, предоставляют более широкий функционал. Кроме того, в Андроиде отображается процесс uploada фотографий куда либо…в чем сложность сделать на iOS так , не понятно. Я уж не говорю про какой нибудь Meizu, где куча всего в Уведомления зашили.
        Интеграция с любыми соц сетями на Андроиде гораздо лучше, не лукавьте. Любое приложение закачанное из Google Play получает возможность доступа к определенному функционалу системы. Не знаю про какие мелкие сети вы говорите, но все что я знаю интегрируются очень плотно.

  9. Купил себе на днях Samsung Galaxy SII – доволен всем и не хочу слушать фанатичный бред людей, не желающих менять свои првычки. Достаточно посмотреть на экран, его размер и качество, взять смартфон в руку – его очень удобно держкать при таких то размерах – потому что он очень тонкий, и удивится его легкости, ведь в кармане его веса даже не чувствуешь. Да что там говорить – Samsung GALAXY S II стал победителем в номинации «Лучший смартфон» на выставке Mobile World Congress 2012http://4pda.ru/2012/03/02/56642/

  10.  Apple смешны со стороны в своей конкурентной борьбе, вначале микросимки, потом
    наносимки. Вот куплю я огрызок, поддавшись на маркетинговый шум, так в
    нагрузку к тунцу, маленькому бледному экрану, на котором все мелко, без
    джейла уныло, так ещё и в рабство к микро-нано симке попадусь. Если мне понадобится
    использовать любой другой смарт, то я кастрированную симку не смогу уже туда
    сунуть и буду придумывать сам себе тысячу оправданий оставаясь со старым маленьким экранчиком
    в 3.5″ – либо побегу за 10″ планшетом, на котором фильмы широкоформатные 16:9 будут растянуты как на старом не широкоформатном мониторе-арбузе столетнй давности 4:3, либо края обрезать, либо лица как у пришельцев вытянуть либо черные полоски лицизреть. Вывод – зато книжки удобно читать 🙂 Но их и правда удобнее читать, но только на e-reader с электронной бумагой.

    • 1. Кроме Apple на текущий момент большое количество смартфонов с Micro-SIM. На самом деле Micro-SIM тот же SIM, только пластика меньше, можно из любой SIM-карты обрезать, хотя на сегодня нормальные провайдеры предлагают бесплатную замену именно по причине распространенности устройств поддерживающих Mirco-SIM.
      2. Через переходник MicroSIM нормально встанет в обычный телефон с нужным Вам размером экрана.
      3. Экран на iPhone не бледный, масштабирование в iOS отличается от масштабирования в Android, хотя интересно посмотреть какой у Вас сейчас смартфон, какое разрешение и какого размера текст в том же меню.
      4. Вас не смущает на планшете 16:9 чёрные полоски при просмотре фильмов с соотношением сторон 2.35:1?
      5. Советую Вам для телефонных разговоров воспользоваться телефоном, для просмотра фильмов телевизором, для чтения книг – e-book, а для интернета компьютером и будет полная гармония.

Leave a Reply