Приготовьтесь к Windows 8

У меня на работе есть планшет Samsung с Windows 8. Иногда, когда мне хочется задаться вопросом WTF?, я запускаю планшет и начинаю тыкать в Windows 8 и Office 2013.. нет, не палочкой, как вы могли подумать, а пальцем. И да, можно рассказывать сколько угодно, что “это еще не финальная версия Windows/Office”, но зная производственный цикл Microsoft, я могу с уверенностью сказать, что то, что мы (а точнее, многие из вас) получите “на выходе”, будет не очень отличаться от тех версий продукта, которые доступны для тестирования сейчас.

Этот самый вопрос WTF возникает как бы сам по себе — и я еще не самый запущенный случай, так как Windows я пользовался не очень много, у меня не очень много “инерции мышления” с предыдущих версий Windows. Возможно, на десктопе или ноутбуке (или на каком-нибудь планшетно-ноутбучном гибриде) экспириенс будет получше, но я пытался использовать планшет так как я привык, и коллеги, сидящие рядом, не дадут соврать — уровень “белого каления”, до которого меня доводит связка Win+Office, зашкаливает по всем параметрам. Я думал, что проблема только у меня — я слишком разбалован продуктами Apple, но судя по переведенной ниже статье, приготовиться к подобным ощущениям придется многим. Да, гики уже давно себе поставили Windows 8 и даже, возможно, привыкли к ее отличиям от других версий, но обычных потребителей ждет сюрприз, и необязательно приятный.

————
Те из нас, кто живет на острие технологий — ненормальные. Я, к пример, использую Windows 8 ежедневно, и хотя есть определенные места, которые меня раздражают, я более-менее привык к ее специфическим особенностям. Но менее чем через месяц широкие народные массы начнут пересекаться с Windows 8, и обычный пользователь PC внезапно столкнется со странным новым миром, который, судя по моим впечатлениям сегодня, доведет их до упадка духа.
[ad#intext-inside]
Моя жена осталась дома, так как заболела бронхитом, и хотела поделать кое-что по работе. Ее ноутбук не работал (дочка куда-то заныкала блок питания), поэтому она обратилась ко мне. Я дал ей ноутбук, куда я установил Windows 8 RTM и предварительную версию Office 2013 Home. Я показал ей несколько базовых вещей и уехал на работу.
Все верно — я выдал своей больной жене новую операционную систему и обновленный пакет Office и сопроводил это всего лишь 5-минутным тренингом. Я удивлен, что она не позвонила адвокату по разводам.
Я выдал Windows 8 не новичку в компьтерах. Моя жена — это пример “информационного работника”, и она довольно много времени проводит, помогая своим коллегам и клиентам с разными технологическими проблемами. Но экран Start и настройки были для нее китайской ловушкой для пальцев, а навигация между “Desktop” и Metro доводила до бешенства.
И хотя она старалась оставаться на знакомой дорожке с Word 2013, она обнаружила, что он отличается достаточно для того, чтобы свести ее с ума. То же самое было и с браузером. Некоторые веб-приложения работали плохо с инструментами редактирования текста. Изменения в интерфейсе браузера были менее чем интуитивны — “как мне изменить поисковый движок? Как мне занести это в закладки?”, пришлось спрашивать жене. И хотя в итоге она разобралась с тем, что ей нужно было сделать, я понимал, что мне придется расплачиваться за это как минимум всю следующую неделю. Прозвучало несколько обвинений в жестоком обращении.
По мере того, как мое 5-минутное введение превратилось в час инструкций, я осознал уровень, до которого я сублимировал мою злость на новый пользовательский интерфейс Windows 8. Возможно, это связано с тем, что я наблюдал эволюцию интерфейса от кошмарного в первой версии для разработчиков, до едва вызывающего страдания в RTM (прим. пер. RTM — Release To Manufacture, аналог GM у Apple). Но сейчас очевидно, что Windows 8 небезопасна для публичного потребления без адекватного оборудования для безопасности — особенно для тех, кому придется поддерживать пользователей Windows 8.
Даже если десятая часть процента новых пользователей Windows 8 отреагирует с тем уровнем смятения и боли, как моя жена, Microsoft и те несчастные, которым придется быть на первой линии технической поддержки окажутся на бизнес-части поистине вулканического извержения ненависти. Реакция будет хуже всего от давних пользователей Windows, и я могу поспорить, что она легко превысит уровень ненависти, который получила Vista на старте.
Вот почему внедрение Windows 8 корпоративным пользователям будет медленным процессом, если это вообще произойдет. Хотя масса приложений могут приемлемо работать, только переход от кнопки Start к окну Start и вся эта метафора с “Charms” справа от экрана для навигации — их будет достаточно, чтобы стоить компаниям многие часы производительности, прежде чем люди привыкнут к ним. Даже с каким-то базовым тренингом, тем командам по поддержке пользователей, которым не повезет заниматься первоначальным внедрением Windows 8, придется биться головами об стол практически с самого начала.
[ad#intext-inside]
Как минимум, у корпоративных пользователей будет служба поддержки. А к кому смогут обратиться за помощью невольные потребители, которые обнаружат, что им навязали Windows 8?
Я предполагаю, дорогой читатель, что это будешь ты. Разумно уже сейчас сделать коробочку для чаевых.
————
PS Пока переводил статью, подумал, что было бы неплохо принести этот планшет с Win 8 домой и дать его попробовать попользоваться жене. Но потом решил, что безопасней будет, если этого не делать.

58 thoughts on “Приготовьтесь к Windows 8

  1. Установил Win 8 на домашний компьютер, когда Microsoft выложила ее для превью. Я кое-как разобрался со скрипом, но жена сразу же потребовала вернуть назад 7-ку.

    • А можно деталей? Я искренне не понимаю как можно не разобраться с десктопом, который не отличается ни от линукса, ни от мака, ни от 95 винды?

      • Переход из Explorer в Metro и обратно – это дичь. Все эти хитрости с наведением курсора в угол экрана, навигация между запущенными приложениями. мой мозг отказывался все это воспринимать. я старался, честное слово. Я люблю все новое и, возможно даже, убедил бы себя оставить 8-ку, но жена просто наотрез отказалась в этом копаться.

        • А теперь посмотрите на устройства, которые анонсированы для Windows 8. Они имеют сенсорные экраны, либо в них новые тачпады, которые позволяют вызывать различные функции 8-ки не наводя курсор, а просто делая жесты, как если бы это был сенсорный экран. Не говоря уже о том, что для пользователей настольных компьютеров производители тоже подсуетились, выпустив соответствующую периферию.
          Мне очень нравится мой MacBook Air с OS X как раз за те же жесты, упрощающие работу за ноутбуком. В новых ноутбуках/планшетах с 8-кой теперь тоже есть подобные жесты через тачпады или сенсорные экраны.

          • Мы же говорим о Win 8 на десктопе. Мне все равно, что там будет на планшетах, я не собираюсь его покупать, чтобы полюбить 8-ку. на ПК она для меня неудобоварима. Не вижу причин для перехода на нее.

          • А никто и не говорит, что вы обязаны на неё переходить, это во-первых. А во-вторых, для пользователей десктопов, что у Logitech, что у Microsoft, есть уже набор периферии с поддержкой жестов.

          • 1. Кушает намного меньше ресурсов, в целом очень шустрая.
            7-ка на старых офисных деллах еле крутится, 8-ка работает на твердую 4. XP на твердую 5. Если не ошибусь это Core duo 1.5, 1g ram. Заказывали мы их из Китая за 4000р каждый.
            2. 8 не вызывает рвотного рефлекса. На CP и DP еще стоял ужасный объемно-прозрачный интерфейс на десктопе.
            3. Стоит своих 15-30 апдейтных долларов. Обновляем же маки. Я вот по OSX кроме центра уведомлений ничего и не вспомню особо кардинально нового в сравнении с предыдущими.

        • Я к тому, что Win 8 десктоп-mode юзеру (он же офисный, например) не сделает никакого дискомфорта.
          К слову, я даже проводил эксперимент: 8-ка встала на достаточно старые офисные ноутбуки, на которых были линуксы и xp. Никто из сотрудников ни слова не сказал. НИ РАЗУ, честно! А это девушки 20-23 лет, которые до этого линукс увидели в первый раз (я, кстати, тоже).
          На метро столе оставил тайл рабочего календаря, погоды и десктопа.
          Стандартные десктопные операции абсолютно одинаковы во всех осях. АБСОЛЮТНО, на 99.9%. Мак не лучше винды, винда не лучше линукса. Это дабл клик, папки и одинаковые приложения.
          Да, если кто-то обожает метрошные эппы и не может дотянуть до угла экрана, тому будет дискомфортно. Но метрошные эппы-то он любит, значит решит этот вопрос – либо купит клавиатуру с шармсами за 10 баксов, либо узнает про хоткейсы, либо привыкнет тыкать по углам, как тыкал последние 10 лет в меню пуск.
          P.S. кстати, мой Aspire S3 получил драйвера тачпада и я теперь юзаю ось без горячих клавиш, согласен это удобнее тырканий по углам и выучивания комбинаций.

  2. Поставил 8-ку поигрался, все понятно с первого раза. Все просто, все понятно, все летает. Не понятно что все так возбудились. Сам являюсь ipad2 и macbook air.

  3. Инкрементальные обновления гораздо лучше для пользователя, чем такие, скачком. По крайней мере, нововведения можно представлять именно как “улучшения” и пользователь будет к ним привыкать и пробовать, а вот MS’у прийдется занять позицию в обороне и доказывать, что они таки улучшили (хотя спорно, да).
    PS. Алекс, а почему теперь OpenID нет в списке провайдеров для дискаса?

  4. Возможно, на десктопе или ноутбуке экспириенс будет получше

    Ага, особенно сенсорный интерфейс будет удобен на десктопе, где из средств ввода будет классические мышь и клавиатура. Получится ситуация, как с флеш-играми на сенсорных девайсами, только наоборот 🙂
    Кстати, это будет неплохой шанс для линукса набрать хотя бы 10% на потребительском десктопе.

      • Скажу даже больше: тут один из комментаторов не далее как в комментариях к предыдущей записи активно доказывал, что в этом сегменте линух занимает чуть более, чем 48% (sic!)
        А после выхода Win8, наверное, до 95% дойдет, не меньше.

        • С тобой уже выше же разобрались ) почитай что в европе используют, видимо про линух вы также осведомлены как и о восьмерке…

          • Еще один любитель проецировать свое извращенное воображение на весь остальной мир? Ну-ну…

          • Не забывайте про сегмент нетбуков (где у линукс около 30% рынка), терминалов на предприятиях (точную цифру не знаю). Если под десктопом подразумевать железную коробку (которую обычно для игр берут) то да думаю там до 10% дойдет спору нет, но лично работал в МСК на предприятиях где весь офис работал полностью на Linux, и никаких проблем у юзеров с этим нет, там все тоже самое. Тут все зависит как считать эти самые проценты. Устройств работающих под Linux уже в тысячи раз больше чем любых других

          • Дык а мы спор про другое вели — тот товарищ рассказывал, что такой процент среди домашних десктопов 🙂
            Естественно, ни о каких предприятиях или embed’ах речь не шла.

  5. Включаю иногда Windows 8 Enterprise 90-day evaluation поиграться (раньше был CP и RP) – каких-либо проблем не заметил. Выключение нашел сразу )
    Та же самая венда 7 + Youtube без рекламы,TuneIn радио и куча твиттеров в маркете.
    Чо за проблемы ваще?

    • Проблема в том, что операционная система обычно нужна людям для более полезных (серьезных) задач, нежели «поиграться», посмотреть YouTube без рекламы и послушать интернет-радио с твиттерами.

      • А у 8-ки с этим проблемы? Там Adobe Creative Suite, Visual Studio, софт Autodesk и уйма другого софта не запускается что ли? Мой опыт с той же студией говорит об обратном)

          • У 8-ки обычный интерфейс не выпилили вообще-то) Хотя интерфейс новой студии сделан в соответствии с концепцией Метро-интерфейса) Плиточный интерфейс я использую как меню пуск) В случае с планшетом, если я его куплю, плиточный интерфейс и приложения в нём тоже буду использовать.

          • Я знаю, это, кстати, еще один образец идеального, удобного и интуитивного UX, который, несомненно, будет очень высоко оценен обычными пользователями 🙂

          • Вот выйдет 8-ка в продажу, станет доступна большинству обычных пользователей, на новых устройствах с новыми форм-факторами, вот тогда и посмотрим.

          • Уууу как все запущено. Вы, оказывается, не представляете себе предмет спора.

  6. Ну да сейчас с выходом восьмерки мир рухнет и все побегут Windows на Мак менять, бред какой то. Мне вот совсем ios 6 не понравилась так я в отличии от windows пользователей не могу на предыдущую откатиться. Вот это проблема. Никто ведь насильно не заставляет на восьмерку переходить.

    • То, что вы не можете откатиться на iOS 5 (хотя что там такого было в ней, чего нет в iOS 6?), еще не значит, что этого нельзя сделать в принципе.

    • Вы считаете что сможете на 7ке долго просидеть? нуну… помню подобные посты когда Виста, а затем 7ка… все сказали что на ХР будут сидеть до конца веков, и где она? мифический откат – это ничто, вы можете себе представлять все что угодно, хотите вы того или нет – вы полюбому перейдете на 8ку, не сегодня, так завтра, не завтра так послезавтра. У вас также нет выбора как и у пользователей iOS, но в отличае от Винды яблочники подобный писец не проектируют, у них как-то получается выпускать продукты покачественней без вони как это было со всеми виндовыми продуктами из покон веков (кроме наверно 95 винды).

  7. Такое ощущение, что все критики работали в венде только в Пуске круглые сутки.
    Пуск перекрасили – работа встала.

    • В точку! 🙂 Вообще никогда не пользовался меню “пуск” – все ярлычки приложений лежат спокойно в доке, аналогичном по-сути макинтошному…

    • вы себе очень плохо представляете психологию обычного пользователя. Они обычно все находят именно через это меню и каким-либо другим способом искать для них сложно и непривычно

      • Я прекрасно представляю психологию обычного юзверя, у меня их под сотню висит под присмотром в Teamviewer: друзья, родственники и прочие знакомые.
        Пуском простые юзеры пользоваться не умеют, они всё – и программы и документы – лепят на рабочий стол.

    • Раньше я всегда нажимал Пуск и вводил название приложения, что бы запустить его. Теперь по очевидным причинам, мне нужно совершать лишние телодвижения, хотя по сути это Метро на десктопе не нужно. Я даже попробывал пользоваться метро программой для проигрывания музыки, но оно запускалось ооооооочень долго.

  8. до сих пор на xp sp3 и только со скином Royale… На семерке пробовал работать, но в меню пуск для меня все совсем другое….
    Непонятно где и что находиться: все перелопатили черт знает как, с пятого раза только находил… (при этом на Леопарде вполне все было понятийно и цвета спокойные, у друзей пользовался системой).
    Больше всего раздражало в семерке, что не мог подобрать цветовую схему, читайте тему: ужасно бесил блеск и прозрачность aero, несовместимость и аляповатость цветов в одной теме…
    и вы говорите windows 8 c его надстройкой в виде карнавальных цветов квадратиков, а внутри по виду все та же семерка…. С Линуксом у меня тоже не сложилось как раз из оформления системы…..
    Рад бы перейти на мак, но у меня на данный момент достаточно мощное железо на десктопе плюс качественный матовый монитор. Как это ни странно Windows XP устраивает и будет устраивать, пока Apple не выпустит нормальный imac с матовым дисплеем… плюс приобретение компьютера и любой другой новинки для меня не является сейчас приоритетным.

    • Вы напрасно боитесь глянцевых мониторов. Уже несколько лет эксплуатирую (а я фотограф) и никаких проблем и дискомфорта. Переходите смелее. 🙂

    • Вы думаете, что матовый монитор внезапно поглянцевеет из-за смены десктопа на маковский workstation? Пишу этот комментарий с матового монитора Benq, брат жив.

  9. Это конечно великолепно – “Я удивлен, что она не позвонила адвокату по разводам.”
    Я пробовал Win8 в виртуальной машине, ничего кроме бешенства она не вызвала, для десктопов ее интерфейс это просто безумие.
    Но я как раз думал, что на планшете она будет работать хорошо, а учитывая что Surface будет с обложкой-клавиатурой и Офис будет удобен. Это только предположение, конечно, планшета Win8 я в руках не держал.
    Можно пояснить чем планшет c Win8 + Office 13 плохи?

  10. А много ли надо усваивать? Надо запомнить, что, чтобы что-то сделать, надо мышку не вниз и влево, а вправо до конца, а дальше разберёмся, ведь всё написано 🙂 Но, конечно, переманить на это будет очень трудно. Я пока вижу два плюса новой ОС – загружается быстрее, ну и графические плюшки в виде плиточек, прокрутки не “вниз”, а “в сторону” в приложениях, полноэкранного режима в браузере (кстати, не пользуюсь, шрифт не нравится что-то, ну и даже не посмотреть, который час, это странно)). Бюджет на продвижение восьмёрки – что-то около $1,8 млрд. Но это капля в море в сравнении с людским консерватизмом.
    P.S. А ролик в начале статьи хороший, весёлый такой 🙂

  11. Много лет назад я это уже видел. Windows называлось. Графическая облочка, мышка, окошки, а как работать так запускается нечто для DOS. Пользователь, не увидев синих панелей norton commader спрашивал, а где собственно программы. Ему показывали как тыкать мышкой. Он задавал второй вопрос – “а нахуя мне все это, я только только запомнил чего набрать чтоб лексикон запустился, а тут мышь какая-то, окна?!” Ему показывали Сапер. “Ну так бы сразу!” 🙂

  12. Четвертый день на 8-ке работаю. Тупо не было времени назад в OSX ML перегрузиться. Так весь день и проработал. Удалить Метро с Риббоном и получится хорошая семерка. Ибо сама семерка хоть и была лучшей из виндов но не вызывала желания в ней работать, в отличие от OSX. Восьмерка пока быстра и стабильна. Но сервер 2012 это просто п-ц какой-то. Даже непонятно как они планируют его в корпоратив запихнуть-то…

  13. Все это очень странно. Драма на пустом месте абсолютно. Винда как винда. Вместо мертвого яблочного дашборда – полноценная и полезная подсистема.
    Я не пользовался Win более 7 лет. На выходе имеем очень шустрый десктоп, такой же как в маке, такой же как в windows 95 / xp. Офис как офис, плоский интерфейс, но все обычно. Он по-моему за 10 лет вообще не менялся кардинально. На десктопе все теже ярлыки, иконки, приложения.
    Шустрый метро экран. Ну привыкнешь за неделю к жестам, привыкнешь проводить по тачпаду ноутбука справа, сверху и получать шармс. Слева – переключать приложения. Кнопка виндовз выкинет тебя на экран метро, это узнаешь сразу же.
    Привыкнешь, что все программы создают себе ярлык на метро столе и что можно все перетаскивать, группировать. Сделаешь группу Work, в которую запихнешь офис, фотошоп и тп.
    Привыкнешь смотреть погоду и котировки на плитках. Привыкнешь чатиться и найдешь с десяток приложений, которые заменят веб-аналоги. Зачем открывать ivi.ru, если есть приложение. Зачем открывать TED, если есть приложение. Зачем открывать Slon.ru, если есть приложение.
    Из рекламы узнаешь, что есть snapped view метро приложений, попробуешь, понравится запихивать туда чат, а может твиттер.
    P.S. обратил внимание, что мак-комментаторы на многих сайтах считают, что десктоп-режима нет вообще)

  14. ось “взлетит”, все ок. мелкомягкие подсмотрели хорошие вещи у эппл и развили их, получилось для версии 1.0 неплохо – явно лучше андройд планшетов, всех. и даже, в перспективе, лучше ипада. аппле немного отстает. з.ы. у самого макбук про…

Leave a Reply